Конспекты фцкм 2 младшей группе. Конспект занятия по фцкм "инструменты". Тема «Варвара-краса, длинная коса»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по теме «Дом, в котором мы живём» (из чего состоит дом)

(Интернет-ресурс)

Воспитатель: Сиразева А.В.

Вид занятия: Коммуникация

Формы образовательной деятельности : непосредственно образовательная деятельность ; дидактические игра; беседа; рисование.

Цель: развивать речь; умение сравнивать, анализировать; формировать стремление к познанию окружающего мира.

Задачи:

Образовательные : формировать представления детей о частях, из которых состоит дом, материалах, из которых строят дом;

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища, чувство любви к своей семье;

Развивающие: развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Планируемый результат : узнают и называют части дома; способствовали формированию умения внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища; способствовали развитию диалогической речи детей, слухового и зрительного внимания, мышления, мелкой моторики рук.

Подготовительная работа: беседы « Мой дом», д/и « Части дома».

Оборудование : картинки.

Ход занятия

1.Орг. Момент

1) Приветствие

Собрались все дети в круг ,

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2) «Ладошки» (Громко, тише, шёпотом)

3)Арт. Гимн-ка « Поиграем с язычком…»

2.Основная часть.

1) Д/И "Кто где живет?"

Предлагаю поиграть.

Воробей живет под крышей,

В теплой норке домик мыши.

У лягушки дом в пруду, домик бабочки в саду.

На картинку посмотрите, кто это, назовите.

Кто это? Где живет птица? (В гнезде ) Из чего оно построено? (Из веток, травинок, пуха) Кто построил гнездо? (Птица)

Кто это? Где живет белка? (В дупле) Кто построил белке дупло? (Сама нашла в старом дереве)

Кто это? Где живет медведь? (В берлоге) К то ему построил берлогу? (Сам нашел ямку, натаскал веток, травы, листьев)

Кто это? А где живет лиса? (В норе) Кто ей построил нору? (Сама, вырыла лапками.)

Всех зверей мы расселили по домикам.

2)П/Г « Строим дом »

Целый день тук да тук, (Стучим кулачками и ладошками поочерёдно)

Раздается звонкий стук,

Молоточки стучат,

Строим домик для зверят . (Ладони- крыша)

Этот домик для лягушки, (Загибаем пальчики)

Этот домик для лисички,

Этот домик для мышки,

Этот домик для зайчишки,

Этот домик для волка,

Этот домик для медведя.

Вот какой хороший дом, (Ладони -крыша)

Как мы славно заживем.

Будем песни распевать, (Сгибать и разгибать пальчики)

Веселиться и плясать.

Зачем нужен дом птицам, лисе, медведю, белке? (Чтобы прятаться от врагов, хранить запасы, отдыхать, спать, прятаться от холода.)

Хорошо, что у всех зверей есть свой дом. А у вас есть свой дом? Из чего сделан ваш дом? (Из кирпича) Какой ваш дом? ( Большой, маленький, высокий.)- 2-3 ребёнка.

3) Беседа

Картинки: Три дома: многоэтажный, двухэтажный, одноэтажный.

Что это такое? (Дома) Для чего нужен дом? (Чтобы в нём жить, в нём тепло, у каждого должен быть дом)

Дома одинаковые? (Нет ) Этот дом какой? (высокий )

Этот дом высокий, многоэтажный . Скажем вместе. Динис, какой это дом? (многоэтажный)- 2 р.

Этот дом какой? (Пониже ) Этот дом двухэтажный . Скажем вместе . Арсений, этот дом какой?

Какой дом? (низкий ) Этот дом одноэтажный . Скажем вместе. Вика, какой это дом?

Ребята, кто строит дома? (строители ) Из чего построены эти два дома? (Из кирпича) Они кирпичные. Скажем вместе. Алёна, какие дома?

Из чего построен этот дом? (Из дерева) Этот дом деревянный. Скажем вместе. Ислам, какой дом?

Ребята, сколько этажей в нашем детском саду? Какой детский сад? Из чего он построен?

4) Д/И « Расскажи о своём доме»

Хочу рассказать я о доме своем

Где с мамой и папой мы вместе живем.

(рассматривают домик : стены, крыша, балконы, окна с занавесками)

Из каких частей состоит дом? Какой дом?

5) Лекс. упр. «Расскажи о своей семье»

Постучусь-ка в домик я, чья же здесь живет семья?

Вопросы о семье (опрашиваю несколько детей) : С кем ты живешь? Кто чем занимается? Как зовут бабушку, дедушку, сестренку, братика?

Это все наши самые дорогие люди на свете – родные и близкие. Давайте все вместе повторим эти прекрасные слова - родные и близкие.

6)Ф/М «Тили – бом, строим мы красивый дом»

Тили бом – тили бом,

Строим мы красивый дом. (Дети хлопают в ладоши)

Вот такой высокий. (Поднимают руки)

Вот такой широкий (Разводят руки в стороны)

По ступенькам мы шагаем,

Дверь в квартиру открываем. (Шагают на месте)

Живет в доме вся семья –

Мама, папа, брат и я! (Стоя, загибают пальцы на руках)

Хоть полсвета обойдешь,

Лучше дома не найдешь! (Шагают, руки на поясе)

которая в нем живет , где любят друг друга и во всем помогают.

7) Работа в раскрасках

Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нем живет , где любят друг друга и во всем помогают. Предлагаю нарисовать дом, в котором вы живёте. Пусть он будет ярким и красивым.

3. Итог занятия

Молодцы! У вас получились замечательные домики. Какие они? Назовите части домика.

Зажжется в каждом доме свет,

Там мама варит нам обед.

А папа дарит ей цветы.

Живем в том доме я и ты.

Всех обнимаю крепко я,

Смотрите: живет здесь дружная семья!

Лучше дома не найдешь, Дом, в котором ты живешь !

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение начальная общеобразовательная школа-детский сад № 80 г. Сочи

НОД по ФЦКМ

тема: «Предметы рукотворного мира»

(вторая младшая группа)

Подготовила и провела:

воспитатель

Цель. Научить детей различать предметы природного и рукотворного мира.

Задачи:

Ø развивать речь;

Ø воспитывать любознательность, бережное отношение к окружающему миру;

Ø побуждать детей определять, различать и называть предметы природного и рукотворного мира.

Ход занятия :

1. Организационный момент:

Дети сидят на стульях по кругу. Воспитатель привлекает внимание детей:

Слышите, кто-то стучится в дверь! (Открываю, игрушка - Белочка)

Здравствуй белочка, ты почему такая грустная? Меня попросили помыть посуду, а я не умею, как это делать.

Не переживай, ребята тебе помогут вымыть. Правда, ребята? Любите помогать? Сначала мы посмотрим, что там у тебя в коробке. (Достаю детскую посуду из коробки).

Достаю тарелку. Спрашиваю:

2.- Как называется этот предмет? Для чего он нужен? Кто его сделал?

Правильно, сделал человек. То, что сделал человек, мы поставим к коробке с условным символом (человек)

Достаю фигурку кошечки.

А это куда мы поставим? (Прошу детей подходить и ставить к соответствующей коробке - животные). И так с остальными предметами.

3. Пальчиковая игра «Посуда».

Раз, два, три четыре,

Мы посуду перемыли,

Чайник, чашку, ковшик, ложку,

И большую поварешку!

Только чашку мы разбили.

Поварешку разломили


Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали

Так мы маме помогали.

4. Сюжетно – ролевая игра «Помоем посуду».

Сейчас ребята тебе помогут помыть посуду. Детки скажите, что нам нужно для того чтоб помыть посуду? Дети отвечают: Вода, мыло, губка, полотенце чтоб высушить посуду.

Еще принесем таз. А вы мне подскажете, в какой последовательности мыть посуду. Нужно сначала протереть полотенцем? А затем мыть? (Нет)

А как? (Дети отвечают, после ответов предоставляю детям возможность по одному показать правильную последовательность).

Вымытую посуду складываем в коробку к белочке.

Спасибо дети, вы большие молодцы, хорошо помыли мне посуду. Вот беда, у меня потерялись ложки, пока я шла к вам. Что делать? (Прослушиваются варианты ответов) Воспитатель предлагает детям раскрасить ложки для белочки.

5. Рисование «Ложки для белочки».

Готовые изделия складываем на поднос.

Задаются вопросы:

Ø «Для чего они нужны?»; «Посуда – какого мира предмет?».

6. -Вам понравилось занятие?

Как мы помогли белочке? ; - Какие предметы мы использовали?- Дома будете помогать маме, мыть посуду?

Используемая литература:

1. Гербова по развитию речи во второй младшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2009.

2. Комарова по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада. М.: Мозаика – Синтез, 2008.

3. Помораева по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.

4. Развитие речи детей 3-5 лет. 3-е издание, дополнение/ Под редакцией. - М.: ТЦ Сфера, 2014. – 192с.

Организация: ГБОУ СОШ №1206

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание.

1. Расширить и закрепить знания детей о многообразии мира насекомых, их среде обитания, познакомить со строением тела насекомых.

2. Развивать и обогащать речь детей, активизировать словарь по данной теме.

3. Развивать мышление, слуховое восприятие, умение сравнивать.

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Демонстрационный материал. Фигурки насекомых; мяч; набор «На шести лапках» из серии «Мир на ладошке»; кукла Петрушка; книга “Насекомые” из серии “Волшебные очки”; волшебные очки; магнитный конструктор.

Ход занятия

1. Вступительная часть занятия

Сегодня мы окунёмся в удивительный мир… Я хочу загадать вам загадки, ответив на которые, вы сможете сами сказать о ком пойдёт речь.

2. Работа по теме.

а) Загадки. (По мере отгадывания перед детьми появляются отгадки

1. У неё 4 крыла, 4. Этот маленький скрипач

Тело тонкое, словно стрела, Изумрудный носит плащ.

И большие – большие глаза. Он и в спорте чемпион,

Называют её …. (стрекоза) Ловко прыгать может он. (кузнечик)

2. Сок цветов душистый пьёт, 5. Он работник настоящий.

Дарит нам и воск, и мёд. Очень, очень работящий.

Людям всем она мила, Под сосной, в лесу густом

А зовут её … (пчела) Из хвоинок строит дом. (муравей)

3. Очень маленький на вид, 6. Она ярка, красива,

Надоедливо звенит, Изящна, легкокрыла.

Прилетает вновь и вновь, Сама похожа на цветок

Чтобы выпить нашу кровь. (комар) И любит пить цветочный сок. (бабочка)

7. Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней.

А на ней кружочки –

Чёрненькие точки. (божья коровка)

Как назвать их одним словом?

Верно, насекомые. Так вот. Сегодня мы будем говорить об этих удивительных существах. Это – наши соседи, которые живут везде. И в поле, и на лугу, и в воде, и в лесу. Просто на улице. И даже в домах.

б) Игра с мячом “Назови ласково.”

Комар, стрекоза, таракан, жук, пчела, муха, муравей.

в) Строение тела насекомых и окраска.

Ребятки, посмотрите кто к нам пришёл. (Петрушка.)

А что у тебя в руках, Петрушка? (Вы же знаете, ребята, что я люблю всё интересное и необычное. Вот я нашёл книгу и очки. И знаете, когда наденешь очки, все картинки оживают. Даже страшно становится.)

Что же это за книга такая? (Открываю её. Ничего не происходит.)

Ребята, о ком эта книга? (О насекомых.)

- А вы очки наденьте и я посмотрю страшно ли вам будет. (Дети надевают волшебные очки. И правда. Насекомые меняются. Они словно оживают.)

Давайте рассмотрим их. А ты, Петрушка, слушай и запоминай!

Назовите части тела насекомых. (Голова, грудь брюшко. На голове есть глаза, усики, хоботок. К груди относятся лапки и крылышки. Жало втянуто в конец брюшка. Оно есть у пчёл, ос, муравьёв, шмелей, шершней.)

Почему насекомые часто имеют необычную или яркую окраску? (Она их защищает, отпугивает врагов.)

Как ещё защищаются насекомые? (Бегством, притворяются мёртвыми, маскируется под части растений, выделяют неприятные запахи, атакуют, могут даже шипеть – некоторые тараканы.)

г) Чем питаются насекомые.

Насекомые питаются растениями (причём, любая часть растений пригодна в пищу), древесиной, цветочным нектаром, грибами.

Остатками еды. Есть кровососы. И даже такие, которые поедают других насекомых.

д) Хищные насекомые.

А как называют таких насекомых? (Хищные.)

Кто к ним относится? (Богомолы, кузнечики, саранча, божьи коровки, жужелицы, осы, стрекозы.)

е) Упражнение “Подскажи словечко.” (Игра с мячом.)

Вот мы рассматривали насекомых в книге. Скажите мне, как менялись части тела насекомых?

У стрекозы не глаза, а глазищи.

У муравья не ножки, а ….

У таракана не усы, а...

У бабочки не крыло, а …

- Мы увидели не жука, а огромного ….

Не таракана – а …, не комара – а ….

д) Физминутка.

(Дети стоят в кругу, ведут хоровод и поют. В центре круга ребёнок, в шапочке пчёлки, “летает”. Вылетает из круга, вновь залетает.)

Кто в саду? Кто в саду? Пчёлка в розовом саду.

Пчёлка летает с цветочка на цветочек,

Пчёлка летает с листочка на листочек.

Пчёлка, скажи – где же твой дружочек?

Пчёлка, скажи – где же твой дружок?

(На последнем слове песенки ребёнок-пчёлка останавливается напротив другого ребёнка. Теперь в круге две пчёлки. …)

г) Польза и вред от насекомых.

Какую пользу приносят насекомые? А вред?

Польза: - людям: пчёлы дают мёд;

Лесу: муравьи, божьи коровки уничтожают вредных насекомых; пчёлы, бабочки опыляют растения;

Животным и птицам: муравьи, комары, мухи, бабочки служат кормом для них.

Вред: - людям: мухи, тараканы, комары больно кусают и разносят опасные болезни;

Лесу: жуки-короеды повреждают кору деревьев, а гусеницы объедают листья растений;

Животным и птицам: комары, слепни, блохи больно кусают.

4. Дидактическая игра “Что лишнее”. (карточки)

Пчела, оса, муха, шмель. (нет жала)

Стрекоза, божья коровка, кузнечик, бабочка. (не хищница)

Таракан, муха, муравьи, стрекоза. (не живёт в домах)

5. Дидактическая игра “Доскажи словечко”.

Стрекоза (какая?) ….. хищная, быстрая, красивая, стремительная, разноцветная, прозрачная, хрупкая, тоненькая …..

Стрекоза (что делает?) ….. порхает, носится, парит, трепещет, кружит, летает, сверкает, шуршит, снижается, зависает …..

6. Работа с магнитным конструктором.

Давайте составим из геометрических фигур стрекозу. (Работа в парах.

7. Подведение итога.

Ребятки, что интересного вы сегодня узнали, что запомнилось?

А ты, Петрушка, узнал что-нибудь новенького? (Ответ Петрушки зависит от того, что скажут дети.)

Вы замечательно поработали!

Конспект ООД по познавательному развитию (ФЦКМ) «Зайка в гостях у ребят» для детей группы раннего возраста (2-3 года)

Грибанова Анна Леонидовна
Должность и место работы : воспитатель, МБДОУ №44 «Детский сад комбинированного вида», г. Кемерово.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятие «Зайка в гостях у ребят» с использованием регионального компонента. Материал включает в себя следующие образовательные области: «Познавательное развитие» и «Речевое развитие». Конспект занятия может пригодиться воспитателям групп раннего возраста и педагогам дополнительного образования по экологии.
Цель: Продолжать знакомить детей с диким животными - заяц.
Задачи:
1. Познакомить детей с животным заяц, дать представление о частях тела зайца, особенностях жизни зайца в зимний и летний период, об особенностях города и леса.
2. Пополнять пассивный словарный запас, активизировать речь детей.
3. Развивать сенсорное восприятие, умение отличать белый и серый цвета.
4. Развивать навыки сравнения.
5. Развивать физические навыки, умение правильно дышать, мелкую моторику рук.
6. Воспитывать бережное отношение к игрушке, любовь к живой природе.

Оборудование: Игрушка Заяц, карточки с изображением животных для дыхательной гимнастики, изображение зайца зимой и летом, вырезанные зайчики из белой бумаги, листы белой бумаги для опыта на каждого ребенка, иллюстрации города, леса и дома зайца.
Ход:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло сегодня, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ой, а кто это там шуршит? (Воспитатель подходит к домику и достает из-за него игрушку зайца)
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, заяц. Здравствуй, Зайка! Ты чего так дрожишь?
Заяц: Страшно, от лесы убегал, бежал, бежал и заблудился. Так к вам и попал, а куда не пойду, в большой дом что ли.
Воспитатель: Ребята, где же мы живем?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы живем в городе. Как называется наш город? (показ картинки)
В городе есть большие дома, дороги покрытые асфальтом, магазины, больницы и наш детский сад. Ребята, а где же зайка живет?
Дети: В лесу.


Воспитатель: В лесу нет ни домов, ни дорог, а только деревья, тропинки, грибочки.
Зайка: Ой, в лесу так страшно. Пока я от лесы бежал, я столько страшных зверей видел.
Воспитатель: Ребята, Вы знаете, каких зверей встретил заяц?
Дети перечисляют знакомых диких животных.
Воспитатель: Молодцы, давайте проверим себя, всех ли мы назвали? Воспитатель раздает карточки, и дети выполняют задание (Подуть на карточку, увидеть и назвать животное).
Воспитатель: Вот сколько животных увидел заяц на своем пути. Но не все же животные страшные?
Заяц: Нет, я дружу с белками, ежами, барсуками и бурундуками.
Воспитатель: Садись заинька отдохни, а мы тебя рассмотрим со всех сторон, а мы встанем, чтоб лучше видно было.
Воспитатель: У зайца есть лапы, передние и задние (показ). А у нас руки, правая и левая, ноги, правая и левая. У нас есть туловище (показ) и у зайца, тоже есть. Голова. Покачайте головой и зайка вместе с вами.
….. покажи, где у зайца глаза, хорошо, а теперь вы поморгайте глазками.
….. покажи, где у зайца уши, а у нас уши есть? Где?
…. покажи, где у зайца нос, а нас есть нос? Подышали носиком. Вот так, как зайка.
…...покажи, где у зайца рот, а во рту зуб, постучали зубками.
Ой, а где мой хвост? Вы не видели мой хвост? Где же он?
Дети: У нас нет хвоста.
Воспитатель: Молодцы, а у животных и птиц есть. Посмотрите, у зайки тоже есть хвост. Какой он?
Дети подбирают прилагательные.
Воспитатель: маленький, мягкий, пушистый, коротенький, круглый, небольшой, смешной, куцый.… Дает потрогать хвостик. Тело зайца покрыто шерстью, как у кошки или собаки.
Показ изображения зайца зимой.
Воспитатель: Ребята, а почему у нашего зайки шерсть серая, а у другой игрушки, которая есть у нас в группе (белый заяц) белая?Смотрите кокой белый зайка.
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами живем в таком месте, где снега много, белого как лист бумаги, возьмите, положите на него белого зайку. Вот зайка на снежной лесной полянке.


Видно зайца? Нет. Почему? Но пришла весна, наш зайка поменял шубку на серую, и снег скоро в лесу растает, и зайка будет в серой шубке прятаться за кустиком.



Воспитатель : Зайка, а ту гулять пошел, ты маму предупредил?
Заяц: Конечно. И маму и папу.
Воспитатель : А расскажи нам, где ты живешь.
Заяц: У нас у каждого есть свой дом и у животных есть свой дом. Только зайцы не роют норы или не вьют гнезда, мы живем в ямке под кустом. (Показ иллюстрации).


А ждет меня дома мама – зайчиха, папа – заяц, и братья зайчата.
Воспитатель: Давайте повторим. У зайчихи и зайца много зайчат, давайте посчитаем их.
Пальчиковая игра «Один, два, три, четыре, пять». И попрыгали как зайцы.
Воспитатель: Кто к нам в гости приходил сегодня? Где живет заяц? Кто дома зайчика ждет? А почему зайка пришел в серой шубке? Наш зайчик домой не торопится, он маму предупредил, что пойдет в детский сад играть с детьми. Как мы можем поиграть с зайчиком? Молодцы, доставайте, мебель, посуду, готовьте машины, будем играть с зайчиком.

Конспект

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Образовательная область: познавательное развитие

вторая младшая группа

Тема: « Овощи и фрукты»

Программные задачи:

  1. Учить детей различать по внешнему виду, вкусу, форме овощи и фрукты и называть их.
  2. Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи», «фрукты».
  3. Воспитывать любовь к природе и окружающему миру.

Оборудование и материалы:

Кукла Маша, корзинка с овощами и фруктами, муляжи овощей (морковка, капуста, лук, огурец, помидор) и фруктов (яблоко, груша, персик, апельсин), две пустые корзинки, свежие овощи и фрукты, две тарелочки, повязка для игры.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент, загадывание загадок, беседы, дидактические игры и упражнения.

Ход занятия:

Раздаётся стук в дверь.

Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришёл? Воспитатель вносит в группу куклу Машу с корзинкой овощей и фруктов.

Ребята, это Маша. Она пришла к нам в гости и принесла корзинку. Как вы думаете, что же принесла нам Маша? (Ответы детей.)

Давайте посмотрим, что находится в этой корзинке? Воспитатель вынимает овощи и фрукты, а дети их называют.

Молодцы, всё правильно назвали! А теперь давайте познакомимся с нашими гостями.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(Лук)

Растёт краса – зелёная коса,

В земле вся рыжая сидит,

Когда жуёшь её, хрустит.

(Морковь)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке,

Любят меня взрослые,

Любят меня детки.

(Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Но почему, же наша Маша такая грустная?

Ребята, Маша мне сказала, что она совсем запуталась, что такое Овощи и что такое Фрукты. Давайте ей поможем! А для этого нам нужно поиграть в игру «Овощи и Фрукты».

Перед вами стоят две корзинки. В одну корзинку надо будет положить овощи, а в другую корзинку надо будет положить фрукты.

Молодцы, ребята, помогли Маше. А теперь давайте немного отдохнём.

Физминутка:

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту жмём, жмём.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту трём, трём.

А потом жуём!

Ребята, смотрите, что ещё нам принесла Маша. Воспитатель ставит две тарелочки с нарезанными овощами и фруктами. Сейчас мы с вами поиграем и попробуем определить на вкус, какие у нас здесь лежат овощи и фрукты.

Молодцы, ребята. Вы запомнили, что фрукты растут на дереве, а овощи растут на огороде. Давайте поиграем ещё в одну игру. Если я называю и показываю фрукт, то вы хлопаете в ладоши, а если я показываю и называю овощ, то вы топаете ногами. Вот так.

Ребята, мы с вами рассказали и показали нашей Маше овощи и фрукты. Маша очень довольна и теперь никогда больше не будет их путать.

Кукла благодарит ребят и уходит.