Сценарий на новый год собаки дошкольный возраст. Как устроить детский праздник на новый год собаки. игра от Собачки: “Косточки”

В резиденции деда Мороза беда: заболела Собака, а без нее праздник не наступит, ведь ей нужно принять эстафету от Петуха. Что же делать? На этот, казалось бы, сложный вопрос помогает ответить Снегурочка. А дальше – традиционные конкурсы, чтение стихотворений и вручение подарков.

Цель:

Развитие артистичности, знакомство с новым символом года – Собакой.

Оформление:

Украшенная ёлка, на потолке – дождик, праздничные гирлянды, бумажные фигурки, снежинки, мишура.

Необходимые атрибуты:

  • Письмо от деда Мороза (спрятано в глубине ёлки);
  • Атрибуты для игр – бумажные снежки, снежинки, воздушные шары, фломастеры, одежда для снеговиков;
  • Подарки, сувениры.

Роли:

  • Ведущий
  • Дед Мороз
  • Снегурочка

Ход мероприятия

Ведущий:

Сегодня день особый – сегодня Новый год!
И дед Мороз ребятам подарки принесет!
Сегодня смех и радость присутствуют во всем,
Давайте же скорее наш праздник уж начнем!

Под звуки веселой новогодней песни в зал входят дети, танцуют.

Ведущий:

Ребята, мой вопрос для вас не будет очень сложным:
Сегодня женский день? Иль детский день, возможно?
А может быть Защитника Отечества наш праздник?
Какой же день великий сегодня? Угадайте!

Дети отвечают, что Новый год.

Ведущий:

Пусть музыка сегодня играет целый день!
Ведь нам плясать, ребята, ни капельки не лень!

А ёлочка-красавица сама сплясать бы рада,
Но не под силу это красавице зимы.
Давайте за усердие, старание в награду
Красивую и добрую споем ей песню мы.

Дети поют песню о ёлочке, водят вокруг нее хоровод. Затем проходят на свои места. Выходит Снеговик.

Привет, ребята! Пляшете? Поете и играете?
А то, что праздника не будет – совсем-совсем не знаете!

Ведущий:

И кто сказал, что праздник отменяется?
Баба Яга? Метелица? Так это не считается!

Нам дедушка Мороз прислал недавно телеграмму,
Оповестил он всех детей, об этом знают папы, мамы.
А написал, что к нам придет он именно сегодня,
В мешке волшебном принесет нам праздник новогодний.

Да, кстати, дедушка Мороз сейчас уж в зал войдет.
Наверное, за дверью ждет, что кто-то позовет.

Ребята, давайте позовем его!

Дети зовут деда Мороза.

Ведущий:

Наверное, Мороз устал, и шапку он еще не снял,
Присел, или прикорнул чуток. Мы позовем еще разок.

Опять зовут деда Мороза – его нет.

Ведущий:

Не верю в то, что дед Мороз нам не привез подарков воз!
Ведь держит слово он всегда, наверное, случилась с ним беда!

Вот-вот, а я о чем пытаюсь вам сказать уж битый час?
Вы не хотите просто слушать – беда! Беда у нас!

Собака дедушки Мороза заболела!
Видать, вчера мороженого переела!

Он говорил, что без нее не сможет год
Войти в свой правильный черед:

Ведь нужно, чтобы Петушок
Подал свой громкий голосок,
Тем временем Собака, звонко лая,
Вести год право получает!

А пес наш заболел! Не лает – лишь хрипит!
Не может даже новый день – не то что год! – во власть он получить.

Ведущий:

А как же праздник?

Придется отменить, ведь без Собаки год не сможет наступить!

Снеговик уходит. Ведущий проходит мимо ёлки, находит конверт.

Ведущий:

Ребята, посмотрите, что на ёлке было:
Конверт этот, возможно, Снеговик забыл (рассматривает конверт).

Написано, что для ребят послание волшебное.
Так это письмо от Мороза, наверное (открывает, читает вслух)!

Теперь не может лаять, ходить она не может,
Никто помочь в этой беде, наверное, не сможет.
Теперь прошу у вас за это упущенье прощенья
И приношу свои искренние извинения. Дед Мороз»

Ох, ребята, получается, что праздник действительно отменяется…

Выходит Снегурочка. Звучит легкая музыка, девочки в костюмах снежинок исполняют танец, затем проходят на свои места.

Снегурочка:

Ребята, здравствуйте, вас поздравляю с Новым годом!
Про нашу общую беду я слышала лишь мимоходом:
Уже неделю я в командировки езжу,
А дедушку родного практически не вижу.

Скажите, в чем ваша беда?

Ведущий:

Не знаешь ты? Вот это да!

Ты представляешь, что за дело:
Собака – символ года – заболела!

Снегурочка:

Как заболела? Почему?

Ведущий:

Я сам все толком не пойму:

Вроде мороженого съела,
А после горло заболело,
Решившись прокатиться на катке, споткнулась об ухаб,
И в результате получила обмороженье лап.

Теперь ей остается лишь грустить:
Не может она лаять и ходить!

Снегурочка:

Ну что за глупости – ходить не может!
Вот в этом дедушка ей все-таки поможет.
Вот только голос ей вернуть не сможет он,
Вот, видимо, поэтому и раздражен,

И праздник хочет отменить:
Собачку ведь не заменить…

Ведущий:

О, если только в этом кроется причина,
То мы с ребятами прогоним год куриный!
Ведь и кричать, и лаять – мастера!
Мы сможем черный рок переиграть!

Снегурочка:

Тогда зовем скорее деда!
Услышит он – сразу приедет!
Давайте мы споем и спляшем,
В приветствии ему помашем!

Поют песню про деда Мороза. В конце песни он входит вместе с Собакой, дети ему машут.

Дед Мороз:

Слышу, слышу! Знаю, знаю!
Вот со мной моя борзая:
Верный пес везде, во всем,
Только лишь сегодня нем!
Вы поможете, ребята,
Год ему взять от пернатых?

Ведущий:

Ну конечно, дед Мороз!
Мы поможем – в чем вопрос?
Вот только голос Петуха
Мы не слышали пока!

Дед Мороз:

Он прозвучит совсем уж скоро,
Минут примерно через 5.
Нам нужно быстро, и без споров,
И дружно лаять начинать.

Готовы? Ну, тогда за дело,
Чтобы Собачка годом завладела!

Включается запись пения петуха. Дети должны лаять так, чтобы не заглушить эти звуки. После небольшой паузы запись включается снова. Так – 3 раза.

Но спасли вы меня от несчастной доли,
Излечили от сильнейшей боли!
Как же мне вас отблагодарить?
Что такого интересного на память подарить?

Ведущий:

Не нужно нам никакой награды:
Главное – чтобы родители были рядом,
Чтоб счастье не забывало дорогу к нам,
И слезы не приставали к глазам,

Чтоб удача освещала путь нашей жизни,
Чтобы врагов не было у отчизны.
Да мало ли еще, что можно пожелать,
Нам подари лишь то, что сможешь дать!

Ну что ж, пусть этот светлый год
Для вас лишь радостно пройдет,
Пусть будет вас удача ждать,
В пути – успех сопровождать!

Ну а теперь пора мне к Петуху,
Чтоб он отдал свою соху:
Теперь я буду год пахать, как лошадь,
Чтоб год для всех во всем был лишь хорошим (уходит).

Дед Мороз:

Теперь можно действительно веселиться,
И хорошим настроением делиться!

Поют хороводные песни, проводят музыкальные

игры и конкурсы:

  • «Танец с Морозом». Пока звучит музыка, дети передают посох деда Мороза по кругу. Тот, у кого окажется посох, когда музыка остановится, танцует с Морозом.
  • «Заморожу». Дед мороз собирается заморозить определенную часть тела. Например, щеки. Снегурочка помогает детям – она действиями показывает, что нужно закрыть. Когда Мороз подходит, дети прикрывают ладонями эту часть тела, чтобы не отморозили ее.
  • «Снежки». Дети делятся на 2 команды и обкидывают друг друга бумажными шариками – снежками.
  • Дети делятся на команды. Их задача – пока звучит музыка, собрать из воздушных шаров снеговика, одеть его и нарисовать лицо.
  • «Метелица». Была сильная метель, которая разбросала много снежинок. Теперь повсюду большие сугробы, людям и зверям сложно передвигаться. Задача детей – пока звучит музыка, собрать все снежинки в волшебный мешок.

Дед Мороз:

Мальчики и девочки,
Устал я что-то очень,
Вы не хотите рассказать
Стихи мне, между прочим?

Действующие лица :
Дед Мороз ,
Собака ,
Злючка ,
Сказочник ,
дети.

Реквизит : подарки за участие в конкурсах, «снежки» (бумажные шарики), пакетики, мячик.

Родители занимают свои места, музыка затихает, появляется Сказочник, в руках которого небольшой сундучок.

Сказочник :
Время волшебства, чудес и добрых сказок. Здравствуйте мои дорогие, я для вас приготовил одну удивительную историю, которая уже много лет ожидает своего часа. Прошу, усядьтесь поудобней, отбросьте все негативные мысли, а я пока подготовлюсь (несколько секунд роется в сундуке и достает свиток) .

В нашем зале не хватает главных слушателей, для которых собственно мы и пишем наши волшебные истории (распахиваются двери и входят дети, занимая свои места) .

В далекой стране, много лет назад, жила одна девочка, которая жутко не любила Новый год. Но, однажды все изменилось, ведь недаром в это время года оживают чудеса.

(Появляется Злючка)

Злючка :
Какой кошмар! Все эти игрушки, подарки, гирлянды, конфеты, костюмы! Как же меня это все злит! Как же я это все не люблю! Вот бы взять и отменить этот Новый год! Да кому он вообще нужен?

(Дети хором отвечают)

Злючка :
И почему же? Зачем вам этот праздник?

Ребенок 1:
Мы подарки получаем,
Дед Мороза ожидаем,
Песни звонкие поем,
И улыбки раздаем!

Ребенок 2:
Елку дома наряжаем,
И друг дружку поздравляем,
И конфеты мы жуем,
Весело мы все живем!

Ребенок 3:
А еще, мы хороводы,
Дружно водим все в саду,
И играем, и смеемся,
Праздник этот я люблю!

Ребенок 4:
А еще стишки мы учим,
И костюмы надеваем,
Ждем салюты и хлопушки,
Праздник этот обожаем!

Ребенок 5:
И красивые игрушки,
И гирлянды и зверюшки,
Огоньки горят, горят,
Колокольчики звенят!

Злючка :
И что? Гирлянды каждый день развешивать можно, подумаешь!

(Звучат колокольчики, распахивается дверь, появляется Дед Мороз с Собакой)

Дед Мороз :
Что такое, что случилось?
Не хватает волшебства?
Как могло так приключиться?
Где же вера в чудеса?

Злючка :
Давным-давно утеряна!

Дед Мороз :
Не хорошие дела,
Также деточка нельзя,
Новый год, особый праздник,
Отмечать его пора!

Ты подумай, посиди,
Все желанья запиши,
А мы с этой детворой,
Грусть прогоним всю долой!

А еще, мой новый друг,
Его знают все вокруг,
Будет в этом помогать,
Веру в чудо возвращать!

Собака :
Я символ грядущего года,
И вот я стою у порога,
Поправлю я шубку и ушки свои,
И счастьем наполню ваши я дни!

Дед Мороз :
Ребята, готовы ли вы к Новому году?

(Дети хором отвечают)

Собака :
Я задорная такая,
И играть люблю, люблю,
И сегодня с вами детки,
Поиграть хочу, хочу!

Игра «Лови снежок» .
Выбирается 3-4 ребенка. Каждый получает по пакетику. Ведущая бросает «снежки». Задача - поймать как можно больше «снежков». Победитель получит символический приз.
Реквизит: «снежки» (бумажные шарики), пакетики.

Дед Мороз :
Год веселым точно будет,
Все печали прочь уйдут,
Будут радости, конфеты,
Чудеса вас детки ждут!

Собака :
Вас я буду охранять,
От невзгод оберегать,
Буду вам я помогать,
И улыбки раздавать!

Дед Мороз :
Знаю, знаю, что детишки,
Приготовили сюрприз,
И сегодня Злючку нашу,
Они будут веселить!

Собака (обращаясь к Злючке) :
Как твое настроение? Улучшилось?

Злючка :
Я похожая на тучку,
А в душе все та колючка,
Праздника я не хочу,
Новый год я не люблю!

Дед Мороз :
Что обидело тебя?
Почему не весела?
Почему же ты так злишься?
Тебе нужно веселиться!
Расскажи мне, почему,
Может, я и помогу!

Злючка :
Да я в жизни никогда нормального подарка не получила! Почему я должна любить этот праздник?

Дед Мороз :
А может ты себя плохо вела?

Злючка :
Кто плохо? Я плохо? Да, я просто золотой ребенок! Я вон, в прошлом году мандарины украла, а в позапрошлом, вообще елку новогоднюю!

Собака :
Я бы тебя покусала! Ладно, мандарины, но целую елку!

Дед Мороз :
А сейчас ребята нам расскажут, как себя нужно вести, чтобы попасть в мой список хороших детей!

Загадки про хорошие дела и вежливость (можно использовать и другие, к примеру, ) :

1. Я за хорошие дела,
Что говорю всегда?
(Спасибо)

2. Я бумажку подниму,
Куда ее я отнесу?
(В урну)

3. За конфету, за игрушку,
И за сладкую ватрушку,
Слово доброе скажу,
Вежливо...
(Поблагодарю)

4. День с улыбки я начну,
Что я всем скажу?
(Здравствуйте)

5. Когда буду уходить,
Буду слово говорить,
С ним со всеми попрощаюсь,
Вежливым быть постараюсь!
(До свиданья)

6. Старших нужно уважать,
Старшим нужно...
(Помогать)

7. Я не буду непослушным,
И не буду я грубить,
И перед едой,
Руки с мылом буду...
(Мыть)

Злючка :
Никогда ничего подобного не делала!

Дед Мороз :
А зря, я послушных деток подарками одариваю и потом весь год им помогаю.

Собака :
Как и следующий символ года. Понимаешь, нужно быть добрее, аккуратнее, вежливее.

Злючка :
Скучно это все!

Собака :
Ты подумай пока над своим поведением, а я еще с ребятами поиграю!

Злючка :
Да подумаешь!

Конкурс «Что такое Новый год?»
Ведущая берет мячик и, задавая этот вопрос, бросает ребенку, тот с ответом, возвращает мяч.
Реквизит: мячик.

Дед Мороз :
А чтоб окончательно тебя убедить, ребята еще кое-что приготовили!

(Детский номер. Детки могут прочитать , спеть новогодние песни, или станцевать танец)

Злючка :
Скажите, а на Новый год, танцы бывают?

Собака :
Конечно, вот такие, например!

(Начинает танцевать, а детишки должны повторять)

Злючка :
А скажите, а сладкое дают?

Собака :
Конечно, дают! Знаешь, какие сахарные косточки меня в конуре ожидают?

Злючка :
А что нужно сделать, чтобы получить подарок?

Дед Мороз :
Измениться! Перестать пакостить, воровать елки, язвить, грубить, портить вещи.

Злючка :
А можно, я это все в следующем году сделаю, а в этом подарок получу. Поверьте на слово! Просто, после всех этих стишков и такой теплой атмосферы, мне захотелось встретить Новый год, как положено, с елкой, мандаринами, подарками, хлопушками. Поверьте, пожалуйста!

Дед Мороз (обращается к детям) :
Поверим?

(Дети отвечают)

Злючка :
А хоровод водить нужно?

Собака :
Необходимо!

(Звучит музыка, и дети водят хоровод)

Дед Мороз :
Злючка-колючка, а хочешь настоящее новогоднее чудо?

Злючка :
Хочу!

Дед Мороз :
Тогда, на счет три, елочка, гори!

(Зажигаются новогодние огоньки на новогодней елке)

Собака :
Какая красота!

(Появляется сказочник)

Сказочник :
Вот так вот, одной девочке вернули веру в волшебство и чудо. Новый год нужно любить только за то, что весь город и вся страна наполняется теплом разноцветных огней, ароматом мандарин и добром. Наша сказка подошла к концу, и в завершении мне хотелось бы пожелать вам, всего самого доброго, светлого, радостного! Будьте счастливы и не грустите!

Собака :
Ой, Дедушка, а ничего ли мы не забыли?

Дед Мороз :
В моем мешке подарки,
Детишкам их вручу,
И много, много радости,
Сейчас им подарю!

И Злючку не обижу,
Ведь очень добрый я,
Вручаю всем подарки,
Держи их ребятня!

(Вручает новогодние подарки)

Этот классический новогодний сценарий детского утренника для учеников начальных классов на год Собаки 2018 , который специально к новогоднему празднику написала современный автор Эвелина Пиженко, очень понравился сайту . Надеемся, понравится и вам. Спасибо автору!

СЦЕНАРИЙ: НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЛЮШЕВОГО ЩЕНКА И ДРУГИХ ИГРУШЕК.

ДЕТСКОЙ НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ на год Собаки 2018

Данный сценарий замечательно подходит для школьного новогоднего утренника. Действие развивается в классическом новогоднем стиле: незамысловатый сюжет, логический переход от действия к хороводам и играм, отсутствие сложных сценических ходов. Количество героев может быть как минимальным, так и неограниченным – на усмотрение режиссёра, и в зависимости от количества юных артистов. В представлении могут участвовать целые классы, что позволяет занять наибольшее количество детей.

В данный сценарий прекрасно впишутся номера школьной художественной самодеятельности, помимо номеров самих героев.

Действующие лица:

ДЕД МОРОЗ

СНЕГУРОЧКА

СНЕГОВИК

ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ

ПЛЮШЕВЫЙ ЩЕНОК

ПЛЮШЕВЫЕ ИГРУШКИ: ЗАЙЧИК, ЛИСИЧКА, МЕДВЕЖОНОК, КОТЁНОК, ВОЛЧОНОК (количество неограниченное).

КОНФЕТЫ: КАРАМЕЛЬКА, ИРИСКА. ШОКОЛАДНЫЙ БАТОНЧИК (количество неограниченное).

Действие происходит либо в большом зале у ёлки, либо на сцене, предполагая дальнейшее участие зрителей. Место действия – сказочный новогодний лес.

Ах ты, зимушка-душа!

До чего ты хороша!

Всюду мягко и бело,

Реки – чистое стекло!

Лес и поле, всё вокруг

Разодето в белый пух!

Воздух свежий, и мороз

Чуть пощипывает нос.

Ну, а главное – вот-вот

Будет праздник – Новый Год!

На сцене появляются Баба Яга и Избушка. Они пританцовывают. Баба Яга поёт «Бабкиёжкины частушки».

БАБКИЁЖКИНЫ ЧАСТУШКИ (на мотив «Частушки Бабок Ёжек»)

Замети метель дороги,

Чтобы Ёжке не скучать.

Эх, пляшите, курьи ноги,

Будем мы озорничать!

В прошлом годе, в феврале

Я летала на метле.

Да случилася беда -

Ох, задела провода!

Полный текст песни – в полном варианте сценария.

Баба Яга и Избушка пляшут, затем падают на землю.

БАБА ЯГА (обмахивается). Ух, что-то расшалилась я сегодня! Разозорничалась! А какие ещё у бабушки развлечения? Колдовства напустить, вьюгу-метель устроить, тропинки-дороги перепутать! А что, идея! (Встаёт, начинает колдовать). Чуфырь!.. Чуфырь!.. Валерьянка-нашатырь!.. Наметайте-ка снега! Налетай на лес, пурга!.. Ух!.. Ух!.. (снова бегает по сцене, вызывает пургу). Вот весело-то будет путничкам! (Замирает, прислушивается). Тихо! Кажись, идёт кто-то! Или едет… Прячемся!

Баба Яга делает знак Избушке, они вместе убегают, «прячутся» либо за ёлкой, либо за кулисами. На сцене появляется Снеговик. Как вариант – выезжает на велосипеде или самокате, к которому привязаны санки с огромным красным Мешком. На Мешке написано: «Подарки». Снеговик останавливается, вытирает со лба «пот». Оглядывается по сторонам.

СНЕГОВИК. Вот это метель закружилась! Всё перемела, все тропинки, все дорожки, ничего не видать! (Оглядывается). Как же быть, как узнать, туда ли я еду? Всё кругом белым-бело! А, если подождать, пока всё уляжется?.. Нет, нельзя! Я же подарки везу новогодние! Целый год готовили мы их в нашей игрушечной мастерской! Целый год старались, чтобы было, что подарить ребятам в Новый Год! Что я скажу Деду Морозу?

ПЕСНЯ СНЕГОВИКА (На мотив «Облака, белогривые лошадки»)

Я Морозу уже давно служу,

У меня ведь профессия такая:

Новогоднюю почту развожу

И подарки ребятам доставляю.

Снеговик, он ответственный в работе.

Почтовик – вы такого не найдёте.

Не смотрите, что я увалень,

Ведь всерьёз

Мой оценивает уровень

Дед Мороз.

Спев, Снеговик обходит кругом Мешок, проверяет узел, трогает, поправляет.

БАБА ЯГА (в это время выглядывает из укрытия, потирает руки). Это я удачненько нахулиганила! Что, говоришь, в мешке? Подарочки?.. Это я люблю! (Снова прячется в укрытие).

СНЕГОВИК. Нет, что ни говори, нельзя мне опаздывать! В срок нужно доставить этот мешок Дедушке Морозу! А без этого мешка ему не обойтись! В нём и сладкие конфеты, и забавные зверюшки, и ёлочные игрушки! Ждут подарков ребята, а, значит, на мне – большая ответственность! Пойду, посмотрю дорогу! (Уходит).

Баба Яга подбегает к мешку, снова потирает руки. Развязывает мешок, заглядывает внутрь, затем, довольная, начинает пританцовывать вокруг мешка.

БАБА ЯГА. Конфетки- бараночкии-и-и!.. Зайцы и обезьяночки-и-и!.. Целый мешок подарков! И всё мне, мне, бабусеньке-Ягусеньке! Вот, будет мне с чем чаёк мухоморовый попивать! Дружков своих заклятых… тьфу ты! Закадычных… угощать. Позвать, что ли, их в гости?.. Значит так… (Загибает пальцы). Кощея Бессмертного, Кота Баюна… Хотя, нет, уж больно этот котяра линяет! Юбку мне праздничную всю только испортит! На ком я остановилась? На Кощее Бессмертном? Вот склероз проклятый! Забыла, что он сладкого не любит! А на кой мне такие гости сдалися! Змея Горыныча, что ли, позвать?.. (раздумывает). Так у него ж три головы! Никаких конфет на них не напасёшься! Лешего разве что, с Кикиморой… (Опять заглядывает в мешок). Маловато конфет что-то на такую ораву! Ну его, этого Лешего, к лешему! Никого приглашать не буду, пусть все конфеты только мне, любименькой, достанутся!

КОНЦЕРТНЫЙ НОМЕР.

Баба Яга пытается утянуть мешок, но он слишком тяжёлый.

БАБА ЯГА. Ух ты, не сдвинуть с места! Да ещё с моей костяной ногой… (Зовёт). Эй, избушка! А ну, встань передо мной, как Марс перед Луной!

На сцене появляется Избушка. Останавливается возле мешка, нервно пристукивает «лапой».

БАБА ЯГА. Ну, чаво уставилася? Тяни, давай! (Избушка демонстративно отворачивается). Тьфу ты! Опять склероз… Совсем забыла я про твой ревматизЬм! Что же делать… (снова заглядывает в мешок, рассуждает). Что тут у нас… Конфетки, игрушки… А зачем бабушке игрушки? Выбросить их, и все дела, мешок легче станет!

Баба Яга пытается достать из мешка игрушки, но хватается за спину.

БАБА ЯГА. Эх, ещё и радикулит проклятый! Опять прихватил! Придётся прибегнуть к колдовству! Пускай эти игрушки-зверюшки сами по лесу разбегутся, и мне мороки меньше будет! (Колдует – размахивает руками). Чуфырь… Чуфырь… Лопни, мыльный пузырь… Распугай, Яга, в лесу и медведя, и лису… Волка, зайца и кота… Мышь, енота и крота… Разбежись, лесной народ… Бабке Ёжке дай проход!..

Моргает свет, на сцене появляются Игрушки-Зверюшки (Зайчик, Лисичка, Волк, Медвежонок, Котёнок и пр). Они испуганно оглядываются по сторонам, жмутся друг к дружке.

ЗАЙЧИК. Ой, как страшно!

КОТЁНОК. Ой, как холодно!

ЛИСИЧКА. Как темно!

БАБА ЯГА (ехидно посмеивается). Ишь, напугались, плюшевые! Небось, не темнее, чем в вашем мешке! А, ну, брысь!

МЕДВЕЖОНОК. Я хочу назад, в мешок! Там – тепло…

ВОЛЧОНОК. И я хочу!

ЗВЕРЮШКИ (хором). И я хочу!.. И я!..

БАБА ЯГА. Да что вы там забыли в своём мешке! Да вы хоть знаете, куда вас везут?!

ЗАЙЧИК. Знаем! На подарки детям!

ЗВЕРЮШКИ (хором). Да! Мы – подарки! Мы – новогодние подарки!

ПЕСНЯ ИГРУШЕК-ЗВЕРЮШЕК (на мотив «Наше лето»)

С виду мы обычные игрушки,

Плюшевые милые зверюшки,

Мишки, волки, зайчики, лягушки,

И лисята, и коты

Ля-ля-ля-ля-ля,

Ля-ля-ля-ля…

Полный текст песни – в полной версии сценария.

Игрушки-зверюшки поют и танцуют. После песни снова сбиваются в кучу.

БАБА ЯГА. Эх, вы, глупые! Головы ваши синтепоновые! Да вы хоть знаете, какая вас судьба там ждёт! Подарят вас разным противным девчонкам и мальчишкам! Будут они вам лапы отрывать, хвосты, носы! А потом и вовсе – поиграют и выкинут! А бабушка Ягушка вас на волю выпустила, на свободу! Вы меня теперь век должны благодарить!

КОТЁНОК (перепуганно). Неужели это правда?!

ЛИСИЧКА. А мне сказали, что меня подарят хорошей, доброй девочке…

ВОЛЧОНОК. А меня – хорошему, послушному мальчику…

ЗВЕРЮШКИ (хором). И меня!.. И меня!..

БАБА ЯГА. Обманули вас! Эх, вы, горемычные! Бегите скорей отседова, пока ваш мучитель Снеговик не вернулся! Вернётся – опять в мешок вас посадит, повезёт на расправу лютую! А, ну, разбегайся, кто куды может!

Баба Яга свистит в два пальца. Зверюшки в ужасе разбегаются в разные стороны, прячутся между зрителями. Баба Яга довольная, оглядывается по сторонам. Избушка роет «лапой» землю. Баба Яга обнимает мешок, затем привязывает его к Избушке.

БАБА ЯГА. Эх, пошла, миленькая! (Избушка пытается сдвинуться с места, но вместо этого садится). Ты чаво это, лапы твои куриные, расселась?! А, ну, пошла весёлой походкой! (Избушка пытается встать, но неудачно. Баба Яга недовольно подбоченивается). Как же мне этот мешок утащить… (Поднимает вверх большой палец). О! Придумала! Пусть конфеты сами на мою полянку идут! А, ну, конфетки-мармеладки, вылезай тоже из мешка!

Снова моргает свет. На сцене – Баба Яга, Избушка и Конфеты.

ТАНЕЦ КОНФЕТОК.

БАБА ЯГА. Ишь, какие, красавицы! А вкусные, наверно! Шагом марш на мою полянку! (Конфеты испуганно жмутся друг к дружке). Эт кому я говорю?! А, ну, шагом марш! Брысь, сказала!.. (Конфеты в испуге разбегаются в разные стороны, как и Зверюшки, теряются между зрителями. Баба Яга пытается их ловить, бросается то за одной, то за другой, но у неё не получается). Куды?! Куды?! Не туды! (Баба Яга в сердцах хлопает себя по бокам, потом снова начинает ловить Конфеты. Ей пытается помогать Избушка, но только мешает. В результате на сцене не остаётся ни одной конфеты. Баба Яга со злостью пинает санки с пустым мешком, затем обращается к Избушке). Неудачный сегодня денёк! Пошли отседова! Может, по дороге кого поймаем!

Баба Яга и Избушка уходят. На сцене снова появляется Снеговик. Он растерянно смотрит на пустой мешок, заглядывает внутрь, под санки, но никого не находит.

СНЕГОВИК. Что же это?! Как же это?! Куда же это?! (Бегает по сцене, хлопает себя по бокам). Где игрушки?! Где зверюшки?! Где ириски-барбариски?! Шоколадки-мармеладки, что полезны нам и сладки?! Куда все подевались? Что я теперь привезу Дедушке Морозу?! От подарков для детишек не осталось ничего!

Из-за кулис робко появляется Щенок. Он подходит к Снеговику и трогает его лапкой.

ЩЕНОК. Я остался! (Снеговик поворачивается и изумлённо застывает). Совершенно случайно! Когда Баба Яга начала колдовать, я оказался в сугробе. Я знаю, что случилось, что произошло!

СНЕГОВИК. Ты… Ты – кто?!

ЩЕНОК. Я – игрушечный щенок! И я сейчас всё расскажу!

ПЕСНЯ ЩЕНКА (на мотив «Песенки Мамонтёнка»)

Мы ехали дружно, не ссорясь ничуть,

Был очень приятен и весел наш путь.

Приятен и весел наш путь,

Приятен и весел наш путь.

Но тут появилась старуха Яга.

Сказала, наша судьба не сладка.

И что угодили мы в сети,

И ждут нас недобрые дети.

И что угодили мы в сети,

И ждут нас недобрые дети.

Полный текст песни – в полной версии сценария.

Продолжение следует...

В зал выходит актер, переодетый в собачку, в соответствующем костюме и гриме с усиками и черным носиком.

СОБАКА:

– Гав- гав! Приветствую, друзья! К вам на праздник поспешила я! Друзья мои лесные, бельчата озорные, попросили к вам прийти и от нечисти спасти. Яга – лесная ведьма, хочет испортить праздник и насолить дедушке Морозу. Но я не допущу этого, потому что уважаю этого старика.

– Я должен прогнать Бабу-Ягу, я все сумею и смогу! Гау!

(Собака начинает ходить по залу и принюхиваться в поисках Бабы-Яги или другого негативного персонажа, по усмотрению составителя сценария можно заменить)

СОБАКА:

– Где ты спряталась, Яга? Наверно испугалась пса? В обиду деток я не дам! Я помогу своим друзьям.

– Ах вот же где ты спряталась, злодейка, теперь держись, лесная чародейка.

(Баба-Яга хватает свою метлу, как-будто бы заводит мотор и “улетает”)

СОБАКА:

– Удрала, что ж, не возвращайся, сиди в избе, сама пугайся.
– А мы с ребятами и дедушкой Морозом отметим дружно Новый Год! Я так хочу стать вашим другом, и защищать вас от любых невзгод!

ДЕД МОРОЗ:

– Что ж, Дружок, ты символ года, и помощник верный мой, заслужил и ты подарок, мой товарищ дорогой. Подходи же, не стесняйся, держи КОСТЬ и наслаждайся!

СОБАКА:

– Гав! Спасибо, Дед Мороз! Очень кстати, я замерз, косточку я погрызу и согреюсь, как смогу.

ДЕД МОРОЗ:

– Ты смотри, не замерзай, бегай, прыгай, звонко лай. В шерстке грей свой черный нос и тогда тебе не страшен будет дедушка Мороз!

СОБАКА:

– Спасибо, дедушка, учту, играть к ребятам побегу.

1 игра от Собачки: “Косточки”

Пес выбирает двух ребят из зала и выдает им по игрушечной косточке – мягкой игрушке. Ребята должны попасть костью в большую миску, которая стоит на расстоянии 3 метров. Победитель получает сладкий приз. Все желающие должны поучаствовать!

2 игра: “Путаница”

Пес привязывает к своему поясу длинную веревку и обматывается ею. Выходит к ребятам и говорит:

– Я крутился и вертелся и запутался в цепи. Помогите, раскрутите и распутайте узлы!

Выходят несколько ребят и начинают разматывать собаку под веселую музыку. Далее пес может снова запутаться и другие ребята снова его распутывают.

3 игра: “Музыкальная”

Детям включают мелодии из мультфильмов, они должны вспомнить, что это за мультик. Например, мелодия на песню: “Человек собаке друг”, “Каникулы в Простоквашино”, “Барбоскины” и т.д.

4 игра: “Следопыты”

Для этой игры потребуются декорации для создания леса и рукавичка. По залу расставляют какие-либо предметы: сугробы, елочки, коробочки-пеньки и т.д. Пес говорит, что Снегурочка гуляла по лесу и обронила свою рукавичку. У собак отличный нюх, но ей в одиночку не справиться. Пес предлагает ребятам отправиться на поиски рукавички Снегурочки вместе с ним. Вызывают нескольких участников. Сложность задания состоит в том, что варежку нужно искать на четвереньках, как собачка, подбегая к каждому объекту. Рукавичка спрятана в одном из них. Кто из ребят находит ее первым – тот признается лучшим следопытом и получает сладкий приз.

5 игра: “Подарки”

Собачка раскладывает по полу собачьи следы, вырезанные из бумаги или картона формата А4. В конец зала встает Дед Мороз. В начале зала детки, человек 5. Каждому ребенку дают мешочек, как будто подарочек. История такая: Дед Мороз стоит с пустыми санками, так как забыл подарки. Обратно идти у него нет времени. Дети должны помочь ему и принести подарки, но чтобы не заблудиться, они должны прыгать по собачьим следам. До дедушки и обратно. Игра активная, веселая, годится как разминка. Количество участников не ограничено.

Загадка от Собачки

Актер выносит заводную игрушку – собачку и ставит на пол, знакомит ребят с щенком и просит угадать его кличку. Загадка: без шнурка и кнопки, голос очень звонкий, гость придет, щенок запоет.
(Кличка-отгадка: – “Звонок”)

Щенка предполагается подарить детям в группу для игр на досуге.

Звучит песня»» Приходите в сказку к нам»

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята!
Здравствуйте, лесные зверята!
Сегодня нас всех без исключения
Ждут волшебные приключения,
Сюрпризы различные, игры интересные,
Призы и подарки чудесные.
День сегодня морозный и ясный,
Очень трудно на месте сидеть.
И о ёлочке нашей прекрасной,
Так и хочется песенку спеть.

Дети становятся в круг и поют новогоднюю песню «Наша елочка « .

» Этот вечный двигатель»

Ведущая: Я хочу, что бы вы стали моим эхом. Вы знаете что такое Эхо? Вот и повторяйте за мной как эхо.

И без ошибок заканчивали мои фразы.

— Собирайся, детвора! – Ра-ра

— Начинается игра! — Ра-ра

— Да ладошек не жалей! – лей-лей

— Бей в ладошки веселей! — лей-лей

— Сколько времени сейчас! – час-час

— Сколько будет через час! — час-час

— И неправда, будет два! – два-два

— Думай, думай, голова! — два-два

— Как поёт в селе петух! – ух-ух

— Вы уверены, что так? – так-так

А на самом деле как?- как-как

— Сколько будет дважды два? – два-два

— Ходит кругом голова! – ва-ва

— Это ухо или нос? (держится за ухо)- нос-нос

— Или, может, сена воз?- воз-воз.

СКУЧНО ТАК СИДЕТЬ
Вдоль противоположных стен зала стоят стулья. Дети садятся на стулья около одной стены. Читают стишок:

Скучно, скучно так сидеть,
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?

Как только стишок прочитан, все дети бегут к проивоположной стене и стараются занять свободные стуья, которых на один меньше, чем участников игры. Тот, кто остается без стула, выбывает. Потом убирают два стула. Все повторяется до тех пор, пока победитель не займет последний оставшийся стул.

На реке искрится лед,

Снег кружится нежно.

Славный праздник Новый год,

Потому что снежный!


Танец «Замела метелица»

Снежинки: Мы — белые снежинки,
Как лёгкие пушинки
Искримся и блестим,
И к вам скорей летим.
На праздник к вам спустились
И в танце закружились.

Вальс снежинок
ИГРА-ИГРАЛКА — ПРИЗ-ХВАТАЛКА
«НОВЫЙ ГОД!»

Ребята, слушайте! Внимание!

Главное – не прозевать.

Когда скажу я « Новый год! »,

Должны вы приз вот этот взять.

Появился но-вый го -род,

Его на карте еще нет.

Соберу я чемоданы

И куплю туда билет.

Но-вый ко т откуда взялся,

Вот никак я не пойму.

Я его сейчас поймаю

И соседям отнесу.

Но-вый го -сть стучится в двери,

Он торопится войти.

Не забыв с собой, конечно,

Мне подарок принести.

Но-вый го -рн купили в школу,

Барабан купили,

Чтоб по школьным коридорам

Строем все ходили.

Но-вый г алстук, но-вый фрак

Дед Мороз мне подарил,

Чтобы я на Новый год

Красавчиком ходил.

ПЕРЕДАЙ ПОСЫЛКУ
В эту игру можно играть на любом празднике.
Перед тем как играть, надо приготовить «посылку» — взять конфету или мальнькую игрушку и завернуть ее во множество кусочков бумаги или газеты (можно использовать липкую ленту, но не слишком много, а то детям будет трудно разворачивать).
Дети садятся в круг и ведущий говорит: «Мы получили посылку, но я не знаю, для кого она. Давайте узнаем!»
Дети начинают передавать посылку друг другу по кругу, разворачивая по одному кусочку бумаги. Кто развернет последний, тому и посылка. Эта игра учит детей делиться.

Танец «Валенки»

Ведущая: С Новым годом! С Новым годом!
Вся ликует детвора!
Песни, танцы, хороводы,
Дружный смех везде с утра!

Дед Мороз без промедленья
В гости к нам придет сейчас
Всех желаний исполненье
Он в мешке своем припас!

Игра «ПОЗОВЕМ ДЕДА МОРОЗА!»

Я говорю фразу, а вы хором отвечайте «Да!» или «Нет!»

Дед Мороз известен всем, верно?

И приходит он ко всем, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?

Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?

Он подарки принесет, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?

Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?

Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?

Со Снегурочкой он дружит, верно?

Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.

А теперь давайте вместе позовем Деда Мороза! (Дети зовут)

Звучит торжественная музыка, входит Дед Мороз.

Дед Мороз: Вот и я до вас добрался,
Хоть немного задержался.
Как народу много в зале,
Знаю, что меня вы ждали.
С Новым годом вас, друзья,
Наконец к вам прибыл я.
Одолел я все преграды,
Знал, что здесь мне будут рады.
Далека же к вам дорога,
Отдохнуть бы мне немного.

Снегурочка : Отдохнешь, Дедушка, но сначала огоньки на елочке зажги!

Дед Мороз:

Не переживай Снегурочка. Мы сейчас всё исправим.

Не горит? Сейчас, сейчас…

Фокус я вам покажу:

Огоньки на ней зажгу.

Ну-ка, ёлка, встрепенись!

Ну-ка, ёлка, улыбнись!

Ну-ка, ёлка, раз, два, три,

Светом радости гори!

Снегурочка:

Что-то не зажигается, Дедушка?

Дед Мороз:

Давайте ребята, я до ёлочки посохом волшебным дотронусь. А вы громко крикнете «Ёлочка, гори!»

Снегурочка:

Давайте поможем дедушке. Раз, два, три Ёлочка, гори!

(Ёлка загорается)

Дед Мороз:

Разве не красавица?

Разве вам не нравится?

Ведущая:

Ребята, нравится вам ёлочка с волшебными огоньками? Давайте для неё споём весёлую песенку

(Исполнение песни «Засияла ёлочка»)

Дед Мороз.
Молодцы, ребята! Здорово у вас танец получился, а сейчас я проверю, какие вы внимательные.
Я буду говорить, а вы слушайте. Если правильно скажу — хлопайте, если неверно — топайте.

Караси в реке живут. (Хлопают.)

На сосне грибы растут. (Топают.)

Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)

В поле едет пароход. (Топают)

Дождь прошел — остались лужи. (Хлопают)

Заяц с волком крепко дружит. (Топают.)

Ночь пройдет — настанет день. (Хлопают.)

Маме помогать вам лень. (Топают.)

Праздник дружно проведете. (Хлопают.)

И домой вы не пойдете. (Топают.)

Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)

Все внимательны у нас. (Хлопают.)

Песня «Ледяные ладошки»

Игра «Заяц и лиса»

Дед Мороз проводит. Включается ритмичная танцевальная музыка, во время которой ведущий дает разнообразные задания, например:

Включается ритмичная танцевальная музыка, во время которой ведущий дает разнообразные задания, например:

1. танцевать как будто у вас болит живот

2. как будто вам холодно

3. как будто вы куда-то сильно торопитесь

4. как будто вы сильно устали

5. как будто у вас в ноге заноза

6. изображать под музыку морские волны

7. обезьян

8. страусов

9. толстых, толстых бегемотов

10. танцевать только головой

11. руками

12. бедрами

13. ногами

14. плечами

Танец «У меня есть тетя Весельчак» (ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ.

Дед Мороз: Славно мы повеселились!

От души смеялся я.

А теперь пора прощаться.

С Новым годом вас, друзья!

Снегурочка:

Я в Новом году вам желаю успехов.

Побольше весёлого, звонкого смеха.

Побольше весёлых друзей и подруг,

Отметок отличных и знаний сундук!

Песня «Зима»

Ведущая :С Новым годом! С Новым годом!
Колокольчики звенят,
С Новым годом поздравляют,
«С Праздником Вас!», – говорят.
Принесет пусть год нам радость,
Игр побольше озорных,
Горки, санки и неделю
Новогодних выходных!