Познавательное развитие направление фэмп в старшей группе. фэмп» в старшей группе тема: «сказки в гости к нам пришли. Нод в области «познавательное развитие. фэмп»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 32 « Дуслык» г. Белебея

муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.

Конспект итоговой организованной

образовательной деятельности

по познавательному развитию « ФЭМП»

в старшей группе № 5 « Улыбка».

« В поисках сюрприза».

Воспитатель: Соломинская Елена Михайловна

г. Белебей 2015

Тема: « В поисках сюрприза».

Цель: Закрепление предпосылок математического мышления.

Программное содержание:

  1. Закрепить у детей знание по элементарным математическим представлениям, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
  2. Закрепить умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.
  3. Закрепить умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
  4. Развивать логическое мышление.
  5. Закрепить умения соединять по точкам геометрические фигуры, дней, недели, части суток, месяц года.
  6. Продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей.
  7. Закрепить знание диких животных и их детенышей.
  8. Закрепить умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с точечными изображениями геометрических фигур; карандаши; фломастер; слайд шоу с дикими животными и их детенышами; музыка « Времена года» Антонио Вивальди, «Весна», сюрприз - конфеты.

Ход занятия.
Вводная часть.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей - улыбнитесь, посмотрите друг на друга - улыбнитесь.

Сегодня у нас необычное занятие. Я встретила весну и она мне сказала, что приготовила для вас сюрприз, но вы сможете его найти, если пройдете все испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз она приготовила вам.

Вы готовы? Тогда удачи!

1 Задание: « Назови времена года».

Вставайте ребята в круг (игра в кругу с мячом).

Ребята, назовите времена года (ответы детей).

Какое время года сейчас? (Весна).

Назовите первый месяц весны? (Март).

Назовите второй месяц весны? (Апрель).

Какой месяц сейчас? (Май).

Сколько месяцев в году? (12).

Назовите по порядку.

А сколько дней в недели? (Семь).

Какой день сегодня?

Назовите по порядку дни недели.

Какой по счету день недели вторник?

Какой четвертый день недели?

Молодцы ребята с этим заданиям вы справились хорошо!

А сейчас послушайте внимательно музыку « Времена года» Антонио Вивальди, которая называется « Весна».

Понравилась вам музыка?

Какая музыка по характеру?

А теперь подумайте и скажите, какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, журчащая, шумливая, цветущая, веселая, желанная…).

А чем весна отличается от других времен года? (тает снег, появляются проталины, распускаются листья на деревьях, появляется трава, прилетаю птицы…).

Ребята, а следующее задание мы будем выполнять за столами.

2 задание:

Следующее задание это игра - « Назови соседей».

У вас на столе лежат листочки бумаги, на них написаны цифры, подумайте и назовите соседей (1…3, 3…5, 5…7, 7…9).

(Дети выполняют задания самостоятельно).

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием!

А сейчас повторим порядковый счет (дети считают по очереди друг за другом до 10и в обратном направлении).

Молодцы, и с этим заданием вы хорошо справились!

Теперь можем отодвинуть листочки на край стола.

3 задание:

Следующее задание будет таким же интересным, как и предыдущие, но будьте внимательны!

Переверните листочки, скажите, что там изображено? (ответы детей).

А чтобы точно узнать, давайте соединим точки.

И что у нас получилось? (геометрические фигуры).

Какие геометрические фигуры вы знаете?

А вот эта какая геометрическая фигура? (пятиугольник).

Почему вы так думаете?

Даша, как думаешь ты?

Молодцы!

4 Задание: « Реши задачу».

  1. « Семь малюсеньких котят, что дают им - все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

Как получилось число 8? (к семи прибавили один получили восемь). (1 ребенок работает у доски - пишет решение задачи).

  1. « Четыре овечки на траве лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(от четырех отнимаем два, получается два).

  1. « В море вышло два корабля, через время еще три. Сколько кораблей отправилось в путь?» (пять).

(к двум прибавили три, получили пять).

  1. « Поставь нужный знак» - >; <; = (работа у доски).

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Отдыхать умеем тоже.

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко - легко подышим…

Раз, два! - выше голова,

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за стол тихонько сесть.

5 Задание: Игра « Загадки - отгадки».

  1. « Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).

Назовите детеныша медведя (медвежонок).

  1. « Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

Назовите детеныша волка (волчонок).

  1. « Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, для зимы - другова цвета».

Назовите детеныша зайца (зайчонок).

  1. « Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

Назовите детеныша лисы (лесенок).

(когда отгадывают загадки, листается слайд шоу с соответственными картинками).

А как можно назвать всех животных одним словом?

(дикие животные).

Молодцы ребята!

6 Задание:

А вот и последнее задание, послушайте загадку:

« Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится, найдут! Вас они и выдают» (конфеты).

Как вы думаете, что это может быть?

Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какие задания больше понравилась?

А тебе Рома, какое задание понравилось?

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

На этом занятие окончено.

Использованная литература:

  1. Формирование элементарных математических представлений: старшая группа. Помораева И.А., Позина В. А. - М:. Мозаика - синтез, 2014.
  2. Математика в детском саду. Новикова В. П. - М:. Мозаика - синтез, 2014.
  3. «Занятия по математике в детском саду» Л. С. Метлина, 1986 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №1 «РОСИНКА»

КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ (ФЭМП)

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»

ПОДГОТОВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

КОЛУМБАЕВА Э.А.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

КОЗЬМОДЕМЬЯНСК, 2016

Задачи:

    Учить ориентироваться во временном пространстве: различать и называть времена года, зимние месяцы, дни недели, части суток.

    Учить решать математические примеры, используя счетный материал.

    Развивать умение сравнивать количество предметов в двух группах, понимая отношение смежных чисел, использовать при сравнении знаки «больше», «меньше», «равно».

    Развивать умение понимать символическое обозначение предметов.

    Закрепить знания о числовой последовательности цифр от 1 до 10, понимать отношение между числовой карточкой и цифрой.

    Закрепить умение делить целое на части.

    Развивать внимание и мышление.

    Воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи.

Методы и приемы:

    Наглядный: показ, рассматривание, наблюдение, сравнение.

    Словесный: рассказ, объяснение, вопросы, художественное слово, указание, пояснение, подсказка, намек, поощрение, похвала, оценка.

    Практический: выполнение заданий за столом - решение примеров с помощью счетного материала (палочек), деление квадрата на 8 частей, сравнение двух групп предметов с помощью математических знаков.

    Игровой: путешествие на автобусе, ходьба по кочкам, посещение страны Математики, помощь жителям математической страны, физкультминутка.

Оборудование и материал:

Демонстрационный: Стулья; игрушка- лиса, руль для шофера; зимнее панно; картинки с изображением елочек, берез, зайцев, снегирей; цифры от1 до 10; обручи; картины с изображением двух домиков; геометрические фигуры; цифры от 0 до 9; изображения 8 гномов, торта, музыкальные композиции «Три белых коня», «Зимняя сказка», «Кабы не было зимы», «Замечательный сосед», «Веселые друзья».

Раздаточный: Числовые карточки от 1 до 10; счетные палочки; квадраты бумажные; простые карандаши; карточки для сравнения двух групп предметов.

Предварительная работа:

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автобусе», сравнение по количеству двух групп предметов, работа с математическими знаками «больше», «меньше», «равно»,

работа с символами, решение примеров с помощью счетных палочек, деление фигур на несколько частей, разучивание физкультминутки.

Организационный момент:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Ход занятия:

Вос-ль: Сегодня я предлагаю отправиться в страну Математики. Но чтобы туда попасть нам надо правильно ответить на вопросы. Ведь настоящий путешественник должен знать время отправки в дальний путь. Слушайте вопросы:

    Назовите, какое сейчас время года.

    Как называются зимние месяцы.

    А какой сейчас месяц.

    Какой сегодня день недели.

    Какие части суток вы знаете.

    Какое сейчас время суток.

Вос-ль: Значит, мы отправляемся в путь зимой, в январе, в четверг, утром. Молодцы, справились с заданием, можем отправляться в путь. Вот и автобус подъехал, а автобус не простой, а сматематическими заданиями. Повезет нас лисичка – она все дорожки в лесу знает. Чтобы правильно найти свое место, нужно сосчитать количество кружков на вашем билете и выбрать цифру, которая обозначает это количество. Предлагаю вам занять места. Дети работают с числовыми карточками. Вос-ль помогает. (Звучит песня «Три белых коня»). Вос-ль спрашивает, почему дети заняли то или иное место. (ответы детей).

Вос-ль: А в пути поиграем, задачи порешаем.

    Сколько спинок у трех свинок? (3)

    Сколько хвостов у двух котов? (2)

    Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

    Сколько рогов у двух быков? (4)

    Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

    Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

    Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

Вос-ль: Молодцы, на все вопросы ответили. (Звучит песня «Зимняя сказка»). Вот мы и приехали, выходите из автобуса. Перед нами зимний лес, полон сказочных чудес. Давайте внимательно посмотрим и ответим на вопросы. (Дети подходят к панно с изображением зимнего леса)

    Сколько в лесу елочек? (9)

    Сколько в лесу берез? (8)

    Каких деревьев больше, берез или елочек? (елочек)

    На сколько елочек больше, чем берез? (на 1)

    Сколько зайчиков? (6)

    Сколько снегирей? (7)

    Кого меньше: снегирей или зайчиков? (зайчиков)

    На сколько зайчиков меньше, чем снегирей? (на 1)

Вос-ль: Вы были очень внимательными, молодцы. Но впереди у нас снежное поле. Чтобы не провалиться в сугробы, нам надо правильно пройти по снежным кочкам от цифры 1 до цифры 10. Звучит музыка «Кабы не было зимы». (дети прыгают по кочкам соблюдая порядок цифр)

Вос-ль: Молодцы, никто не провалился в сугроб. А вот и страна Математика. Присаживайтесь за столы. Как вы думаете, кто живет в желтом доме? (ответы детей). В желтом доме живут Цифры. Они вышли погулять и забыли номера своих квартир. Помогите им ребята найти своё место. Но чтобы найти квартиры, нужно правильно решить примеры. Дети работают со счетными палочками и расставляют цифры в окошечки домиков.

Вос-ль: Молодцы. С заданием справились, цифры говорят вам спасибо.

Вос-ль: Кто живет в оранжевом доме? (ответы детей). А в оранжевом доме живут геометрические фигуры. Они тоже просят нас помочь им найти свои квартиры. Внимательно посмотрите на значки, и определите, где живут фигуры. Но сначала вспомним, что они обозначают. Вос-ль вспоминает с детьми обозначения символов. (дети расставляют геометрические фигуры).

Вос-ль: Молодцы, мы помогли фигурам найти свои квартиры и они благодарят нас.

Физкультминутка.

Вос-ль: Жители страны Математики любят делать зарядку. Давйте мы им покажем, что мы тоже знаем много разных упражнений. Звучит музыка «Замечательный сосед».

Мы не будем торопиться - р азминаем поясницу. (наклоны туловища)
Вправо, влево повернись - и соседу улыбнись. (повороты туловища в стороны)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.(вращение головой)
Раз, два, раз, два- закружилась голова.

Наши руки не для скуки, поднимаем выше руки. (руки вверх в стороны)
Раз-два-три-четыре-пять, ноги надо нам размять. (выпады вперед)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (ходьба на месте)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (дети садятся)

Вос-ль: Наши упражнения понравились жителям страны.

Вос-ль: А что это за шум? Это математические знаки запутались в счете предметов. Давайте поможем им сосчитать предметы и правильно расставить знаки «больше», «меньше», «равно». Не забудьте, что узкий носик знака показывает на меньшее количество предметов, а широкий носик – на большее количество предметов. Звучит музыка «Кабы не было зимы».

Дети в карточках записывают знаки и рассказывают, каких предметов больше, меньше, поровну.

Вос-ль: Молодцы, и тут мы помогли нашим математическим знакам.

Вос-ль: Посмотрите, гномики о чем-то спорят. Я слышу, что они купили торт и не могут его поделить поровну. Давайте им поможем. Но сначала скажите, на сколько частей мы будем делить торт, почему вы так думаете? (ответы детей). Вос-ль: Правильно, на 8 частей, потому что гномиков восемь. Возьмите квадрат и согните его так, чтобы получилось 8 одинаковых треугольников. По линиям сгиба проведите простым карандашом, чтобы гномы увидели, как нужно делить торт.

Дети делят квадраты на 8 треугольников с помощью простого карандаша.

Вос-ль: Молодцы, ребята, мы справились с заданием. Я думаю, они больше не будут ссориться, а будут жить дружно, как и мы с вами.

Вос-ль: Настала пора возвращаться обратно. Давайте попрощаемся с интересной страной Математикой. Занимайте свои места в автобусе, поехали. Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну Математики? Что вам запомнилось? Хотели бы вы еще туда попасть? (ответы детей). Мне тоже понравилось наше путешествие, особенно вы, потому что вы помогли жителям этой страны и они остались очень довольны. Чтобы наш путь был веселее и короче споем песенку. Звучит песня «Веселые друзья». Вот мы и приехали, давайте поблагодарим нашу лисичку за интересную поездку и попрощаемся с ней.

Цель: учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание чисел в пределах 10; познакомить детей со структурой задачи.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать умения выделять в задаче:
условие;
вопрос;
ответ.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
Уточнить знания о прямом и обратном счёте
Формирующие :
Умение работать в команде, отвечать полным ответом.
Развивающие:
Развивать:
логическое мышление;
внимание;
память;
сообразительность.
Воспитательные :
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Словарная работа:
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умения высказывать, аргументировать свои высказывания.

Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование иллюстраций)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Предварительная работа:
Отгадывания загадок. Проведения дидактических игр «времена года», «дни недели».
Оборудование:
Магнитная доска. Цифры. Математический набор. Мяч.

(воспитатель привлекает внимание детей показывая конверт, ребята подходят к воспитателю и встают полукругом на ковре)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я нашла вот это письмо. Его написал нам Буратино, хотите узнать, что в нём?
Дети:
Воспитатель: Чтение письма: «Дорогие ребята! Пожалуйста помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который нёс папе Карло. Они отпустят меня, тогда, когда я решу самые трудные задачи и отвечу на самые сложные вопросы! Ребята, я не знаю, как их решить! Помогите, пожалуйста!»
Воспитатель: Поможем Буратино?
Дети: предварительные ответы детей. (Да!)
Воспитатель: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. В условии задачи всегда должно быть не менее двух чисел.
Воспитатель: Вот Вам первое задание №1: <<Решить задачу>>.
Вот и задача: «На тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно яблоко. Сколько всего яблок оказалось на тарелке». Что я Вам только что прочитала.
Дети: предварительные ответы детей (задачу)
Воспитатель: А что еще есть в этой задаче?
Дети: предварительные ответы детей (есть условие и два числа)
Воспитатель: Какие два числа?
Дети: предварительные ответы детей (шесть и один)
Воспитатель: Правильно. В этой задачи есть условие. А что такое условие – это маленький рассказ. А какое условие стоит в этой задачи.
Дети: предварительные ответы детей (На тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно).
Воспитатель: Правильно. Какие вы у меня молодцы. А что еще есть в задачи
Дети:
Воспитатель: Какой вопрос стоит в этой задачи?
Дети: предварительные ответы детей (сколько всего яблок оказалось в тарелке)
Воспитатель: Правильно. Вопрос должен соответствовать смыслу задачи. Кто из вас повторит всю задачу?
Дети: предварительные ответы детей (на тарелке лежало 6 яблок, положили ещё одно яблоко. Сколько всего яблок оказалось на тарелке)
Воспитатель: А давайте решим эту задачу. Так сколько яблок оказалось на тарелке?
Дети: предварительные ответы детей (семь)
Воспитатель: Напомните мне, что бывает в задаче.
Дети: предварительные ответы детей (условие)
Воспитатель: А что такое условие?
Дети: предварительные ответы детей (это маленький рассказ)
Воспитатель: А что должно быть в условии?
Дети: предварительные ответы детей (два числа)
Воспитатель: Что ещё должно быть в задачи
Дети: предварительные ответы детей (вопрос)

(Воспитатель предлагает записать задачу и решить ее на доске)

Воспитатель: Вот Вам еще задание №2. На ветке сидели 7 синиц. 2 синицы улетели. Сколько синиц осталось сидеть на ветке?
Воспитатель: Есть ли в этой задачи условие?
Дети:
Воспитатель: Назови его.
Дети: предварительные ответы детей (на ветке сидели 7 синиц. 2 синицы улетели)
Воспитатель: Есть ли в этой задаче вопрос?
Дети: предварительные ответы детей (да)
Воспитатель: Назовите его.
Дети: предварительные ответы детей (Сколько синиц осталось сидеть на ветке?)
Воспитатель: А теперь решите задачу.
Дети: предварительные ответы детей (пять)

(воспитатель предлагает сесть за столы и выложить эту задачу числовым рядом)

Воспитатель: Молодцы!

(воспитатель предлагает всем встать и посмотреть, какое задание во втором конверте)

Воспитатель : Оно называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» (для этого возьмём мяч)
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Назови их.
4. Какой день идёт после четверга?
5. Какой день идёт перед средой?
6. Как называется пятый день недели?
7. Как называется “выходные” дни недели?
8. Какое время года сейчас?
9. Назови зимние месяца.
10. Какой месяц сейчас?
Дети: предварительные ответы детей на эти вопросы
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием!
Воспитатель: Откроем третий конверт. А здесь цифры.
Вы знаете, что такое цифры.
Дети: предварительные ответы детей (Да! -это знаки, которыми мы обозначаем числа)
Воспитатель: Цифр всего 10. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись!»

Правило игры:
Пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «По порядку становись!», дети должны построиться по порядку.
-число 3, назови своих соседей и т.д.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю игру наоборот. Для этого нам надо повторить обратный счёт.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо справились с цифрами!

Итог:

Воспитатель: Вот и выполнили вы все задания! Что же мы сегодня нового узнали, какие задания мы с вами выполняли?
Дети: предварительные ответы детей

(Вносится в группу письмо-ответ)

«Ребята! Большое вам спасибо! Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь! До свидания!»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что у вас всё получилось!

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, здоровье, игровая.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

2. Продолжить развивать умение сравнивать по длине предметы, по ширине и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый широкий, уже, ещё уже, самый узкий (и наоборот), самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий (и наоборот).

3. Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себе: вперёд, назад, слева, справа, сверху, внизу.

4. Закрепить представления о знакомых геометрических фигурах.

Материалы и оборудование: колокольчик, наборы полосок - "ступенек" разной ширины и длины (на каждого ребёнка); геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), елочки 7 штук, грибочки 7 штук, разрезная на геометрические фигуры картинка "ключик"; ноутбук, проектор мультимедийный, интерактивная доска, магнитная доска.

1. Организационный момент.

Дети входят в группу.

Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение).

2. Сказка.

Дети, вы любите слушать сказки? А сами хотите попасть в сказку и помочь всем сказочным героям?

Хорошо, сегодня я хочу рассказать вам сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями.

А чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова: "1, 2, 3 - сказку покажи".

Открываем глазки, и вот мы попали в сказку.

Жил был царь. И была у него дочь-красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять. Вдруг вокруг потемнело, появились чёрные грозовые тучи, которые закрыли солнышко. И тут налетел сильный ветер, подхватил нашу царевну и унёс в тридесятое царство. Пошел её искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там жила Баба-Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду ей, и Баба-Яга обещала помочь ему, если только Иван Царевич ее развеселит.

Ребята, давайте поможем Ивану Царевечу развеселить Бабу-Ягу?

Мы с вами поиграли в игру, которая называется "угадай, где колокольчик?".

Закройте глазки. Сейчас вы должны определить, где звенит колокольчик.

(Воспитатель проходит около ребенка и звенит кол-м. Ребенок определяет и называет: справа-слева, сверху-внизу, сзади-спереди.)

Ой до чего же осталась довольной наша Баба-Яга. Она дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. Клубочек покатился и царевич пошел за ним.

Прикатился клубок к болоту. А посередине болота стояло дерево, где сидела Кикимора. Кикимора хотела спуститься к Ивану Царевичу, чтобы выслушать его беду, но не смогла. Она попросила царевича выстроить к ее жилищу ступени, чтобы та смогла спуститься.

Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу?

Надо выложить ступени в правильном порядке, т.к. они разбросаны.

(Один ребенок раскладывает полоски разной длины и ширины на магн. доске в ряд, а остальные дети выкладывают полоски у себя за столами.)

Что мы можем сказать о ширине ступенек? Назовите! (Дети называют ширину каждой ступени: самая широкая, уже, еще уже, самая узкая.)

А наоборот?

Самая узкая, шире, еще шире, самая широкая. Молодцы!

А это мы можем сказать о длине ступеней? Назовите!

(Дети называют: самая длинная, короче, еще короче, самая короткая.)

И наоборот?

Самая короткая, длинная, еще длиннее, самая длинная?

Молодцы!

Смотрите, ребята, какие красивые ступени мы выложили к жилищу Кикиморы.

Она поблагодарила Ивана Царевича, выслушала его и помогла ему, показав дорогу в сказочный лес.

А в лесу случаются чудеса. Лесные жители приготовили задание, но чтобы с ним справиться, они посоветовали набраться сил. Надо набраться сил, чтобы выполнить его.

Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку.

Физкультминутка:

Иван Царевич раз-нагнулся, разогнулся,

Два-нагнулся, разогнулся,

руки в сторону развёл и пошёл, пошёл, пошёл за царевной в глушь лесную.

Вдруг пенёк он увидал, тихо сел и задремал. (Закрыли глаза.)

А теперь открыли глазки. Посмотрели направо, налево. а теперь мы поморгали, чтобы глазки наши не устали.

Чтобы войти в этот волшебный лес, надо посчитать сколько росло елок и грибов в нем. Ну вот беда! Наш Иван Царевич не умел считать.

Давайте, поможем царевичу, ведь мы умеем с вами считать?

(Воспитатель отсчитывает 6 елочек и раскладывает их на верхние ступени. Затем отсчитывает столько же грибочков, раскладывая их на нижние ступени.)

Ребята, что можно сказать о количестве елочек и грибов? сколько их? (Поровну.)

Если мы к 6 елочкам добавим ещё 1 елочку. Сколько стало? (7.)

Как получилось чисто 7.

Что теперь больше: елочек или грибочков? Какое число меньше:6 или 7? на сколько? (1.)

Как сделать так, чтобы елочек и грибочков стало поровну?

(К 6 грибочкам добавить 1 грибочек, или от 7 ёлочек отнять 1 елочку.)

Молодцы! Ребята. Мы помогли Ивану Царевичу попасть в сказочный лес.

Вот шел, шел Иван Царевич и наконец-то вышел на прекрасную поляну. И что же мы видим? перед нами стоит замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в него, надо разобрать камни.

Давайте посмотрим на камни. Какие геометрические фигуры они напоминают?

Назовите эти фигуры? (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, овал.)

Молодцы!

Вход в замок мы разобрали, дверь мы очистили от камней. А под камнями спрятан вот такой хрустальный ключ, которым Иван Царевич должен был открыть дверь, где ждала его прекрасная царевна.

Но камни раздавили наш хрустальный ключ, и Иван Царевич не знает, как ему открыть дверь. Давайте поможем царевичу собрать ключ.

Из каких фигур состоят части ключа (треугольник, прямоугольник, квадрат).

Сложите у себя на столах из этих фигур наш хрустальный ключ.

Получилось? Давайте сравним наши ключи с оригиналом. Наш ключ подошёл к двери замка, и Иван Царевич с лёгкостью открыл дверь, и от туда вышла прекрасная царевна.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза: 1,2,3-сказка, в детский сад верни.

Вот мы и в детском саду.

Мы в сказке побывали,

Очень многое узнали,

Возвратились мы назад,

Детский сад нам очень рад.

а) Где мы с вами сегодня побывали?

б) Что вам понравилось?

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Путешествие в сказку».
Ведущая образовательная область : познавательное развитие (ФЭМП).
Цель : создание условий для выполнения элементарных математических действий и эмоционального настроя детей.
Задачи:
- Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, соединять точки по клеткам (физическое развитие, социально – коммуникативное развитие);
- Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: слева, справа (познавательное развитие, речевое развитие);
- Совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах 10; называть числа в прямом и обратном порядке (познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие);
- Развивать логическое мышление, воображение, фантазию, поисковую активность, умение проявлять свою индивидуальность при выкладывании ракеты и рисунка (социально – коммуникативное развитие);
- Развитие координации и речи с движением (физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие);
- Закрепить название дней недели (познавательное развитие, речевое развитие);
- Закрепить с детьми понятия «узкий», «широкий», «длинный», «короткий» (познавательное развитие, речевое развитие);
- Воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи, умение преодолевать трудности для достижения цели, интерес к математическим заданиям.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, коммуникативная, конструирование из модулей.
Формы организации : фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : использование музыкального сопровождения; демонстрация иллюстративных пособий; ИКТ; ТРИЗ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.
Оборудование: волшебная палочка, мягкие модули, схема ракеты; листы в клетку на каждого ребёнка; карточки с героями мультфильмов и сказок (количество от 1 до 10); развивающая игра В.В. Воскобовича «Чудо – крестики»; схема гномика, цветной гномик из бумаги; дощечки разной длины; «речка», гелевые воздушные шарики по количеству детей.
Предварительная работа : дидактические игры: «Кубики с цифрами», «Чего не хватает?», «Что лишнее?», «Весёлый счёт», и развивающие игры В. В. Воскобовича: «Чудо – крестики» и «Квадрат Воскобовича».

Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
- Ребята, сегодня в нашем саду происходят чудеса! Я превратилась в добрую волшебницу и у меня в руках оказалась волшебная палочка. Сейчас у меня очень хорошее настроение, мне очень хочется сделать что-нибудь хорошее и приятное для всех. И в этом мне поможет волшебная палочка. Желаю счастья и добра, всем детям с самого утра!
-Ребята, я приглашаю вас в сказку. Вы хотите оказаться в сказке? А кого бы вы хотели там встретить? А на чём вы хотите отправиться? Я предлагаю выполнить непростое задание, и тогда вы узнаете, на чём мы сегодня отправимся в сказку.
На листе бумаги изображены точки, рядом с точками есть цифры необходимо их соединить линиями по клеткам по порядку, начиная, с цифры 1 и заканчивая цифрой 9, тогда вы увидите, что получится.
- И так ребята, что у вас получилось?
- Дети, а вы сможете по этой схеме построить ракету с помощью этих модулей?
- Мы трудились очень дружно, получилось, то, что нужно. Не машинка, не конфета, настоящая ракета!
-Давайте ребята возьмёмся с вами за руки и произнесём волшебные слова:
- Очутиться в новой сказке мы хотим, мы хотим, на ракете, на ракете, полетим, полетим!
Воспитатель включает звук взлетающей ракеты.
- Ребята, посмотрите вокруг, мы же с вами прилетели в сказку. Тихо! Слышите, чудеса уже ждут нас в этой таинственной комнате. Ну, что, пройдёмся по ней? Дети встречают воспитателя, свободно располагаясь на ковре.
Ответы детей (Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Золушку и т.д), (на самолёте, на машине, на автобусе, на велосипеде и т.д).

Дети рассаживаются за столы и приступают к выполнению задания.
Дети соединяют точки и получают ракету.

5
.4 .6
.2 .3 .7 .8
.1 .9
Ответы детей.
Дети строят ракету по схеме из модулей.

Берутся за руки и произносят волшебные слова.
Садятся в ракету и под звук ракеты имитируют взлёт.
Под сказочную музыку дети идут по группе. Ответы детей.
2. Основная часть
- Посмотрите, лежит волшебный сундучок, кто его охраняет? (Змей Горыныч) Как вы думаете, что может лежать в сундучке? Хотите его открыть? Ну что же, давайте его откроем и посмотрим. Смотрите, какие – то карточки лежат, а что изображено на карточках? Правильно дети - это же герои из мультфильмов и сказок! Вы кого – нибудь узнали? А как их много! А как узнать, каких героев больше, а каких меньше? Ребята, а давайте вместе сосчитаем. Найдите карточку, где изображен 1 герой, кто это? Сколько медвежат изображено на этой карточке? Каких героев изображено на карточки больше всего? А кого меньше? А теперь каждый из вас возьмите по одной карточке и выложите их на тропинке слева направо от наименьшего количества героев к большему. Кто из вас ребята первым положит свою карточку? Почему? А кто последним? Почему твоя карточка последняя? А карточку с изображёнными на ней козлятами положили правильно?

Ой, посмотрите, да это же мишка, один из сказочных героев. Он хочет позаниматься с вами гимнастикой. Повторяйте за ним:

В понедельник я купался.
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг – в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Попрощайтесь с мишкой, нам пора идти дальше.
Ответы детей.

Дети называют знакомых сказочных героев.

Дети рассматривают карточки, узнают количество изображенных героев, пересчитывая их.
Сравнивают количество изображённых героев на карточках.

Выкладывают карточки в заданной последовательности, проверяют друг друга в правильном выполнении задания
Дети выполняют движения:
- изображают плавание
- изображают рисование
- изображают умывание
- изображают игру в футбол
- прыжки и бег на месте
- сесть на корточки и приложить ладошки к щекам.
Дети прощаются с мишкой.
-Дорожка, на которой мы выложили героев, закончилась, и посмотрите на поляне стоит ещё один сундучок. Кто охраняет этот сундучок? (Баба Яга) Как вы думаете что там? Вы хотели бы посмотреть? Давайте и его откроем и узнаем, что в нём? Ребята, что это? Это заколдованные фигурки. Они помогут нам расколдовать вот этого человечка, который стал бесцветным. Для этого необходимо собрать человечка по этой схеме.
На какого героя похож наш человечек? Правильно, на гномика! Вот мы свами и смогли расколдовать сказочного героя.
- Отправляемся дальше?
Ой, смотрите, кто это? (Водяной) Как вы думаете, где он живет?
Правильно дети в реке. Дети, а как же нам перебраться на другой берег реки?
- А если нет лодки, камней, плота? Но есть у меня три дощечки (длинная, но узкая, широкая, но короткая, широкая и длинная), какая из них подойдёт, чтобы перейти речку вы должны решить сами.
Ну, что, ребята, какую дощечку вы выбрали? Почему именно эту?
-Вспомните, герои, какой сказки тоже переходили через речку (соломинка, лапоть, пузырь). Перешли ли они её? Почему?
Да, ребята, я согласна с вами, кто дружит друг с другом, тот все препятствия преодолеет.

Ну вот, мы с вами дошли до нашей ракеты. Сказочные герои приготовили для вас подарок - воздушные шарики. Сосчитайте их и скажите, хватит ли их на всех ребят. Сколько шариков? Сколько детей? Правильно, поровну по 10.
Ответы детей.
Дети на полу выкладывают по схеме фигурки В.В. Воскобовича.
Дети отвечают на вопросы педагога.

Ответы детей.
Дети перечисляют способы, как возможно перебраться через реку: побросать камни и по ним пройти, сделать плот, взять лодку, построить мост и т.д.
Дети, вместе анализируют из какой «доски» можно сделать мост.
Ответы детей.
Дети определяют, какая дощечка им подойдёт (по узкой нельзя пройти, упадёшь; короткая не дотягивается до другого берега; а вот длинная и широкая подходит). Дети переходят речку друг за другом.

Ответы детей. Дети считают шарики и сравнивают.
3. Заключительная часть
-Наше увлекательное путешествие подошло к концу, спасибо вам! Пора возвращаться. А чтобы наша ракета взлетела, необходимо посчитать от 10 до 1. Звучит музыка, дети, сидя в «ракете» рассказывают о своих приключениях. На чём мы путешествовали? Каких сказочных героев вы повстречали на своём пути? А что интересного было для вас во время путешествия?
Какие задания были трудными для вас?
Чтобы вы сказали или пожелали настоящему волшебнику, если бы его встретили?

Дети считают в обратном порядке от 10 до 1.
Дети садятся в ракету с шариками в руках.
Ответы детей.