Конспект воспитательного занятия «Жизнь дается один раз. Конспект воспитательного занятия в начальной школе «Вежливым быть не трудно План воспитательного мероприятия

Конспект занятия для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Ахмедова Зоя Рамисовна, учитель начальных классов ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №12 VIII вида» п. Юца Ставропольского края.
Описание материала: конспект занятия для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в школах-интернатах. Учащиеся на занятии учатся осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду, учатся наблюдать над образами героев, анализируют, сравнивают, высказывают свое мнение, у детей формируются навыки самообслуживания Каждый учащийся на занятии получает возможность проявить активность, применить имеющиеся у него знания по теме.
Тема: «Бережная вещь два века живет».
Предмет: воспитательское занятие
Возрастная группа: начальные классы
Проблема: Зачем быть опрятным?
Цель: формировать у детей стремление к осознанному соблюдению аккуратности и опрятности к своему внешнему виду.
Задачи:
убедить младших школьников в том, что определения «опрятный» и «аккуратный» применительно к человеку – близки по значению к слову «красивый».
прививать навыки самообслуживания;
сформулировать некоторые правила бережного отношения к вещам;
развивать речь, применять в своей речи пословицы;
развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;
коррегировать мышление на основе упражнений в рассуждении и выделении главного, в сравнении;
расширять словарный запас.

Метод: беседа с применением элементов дискуссии и практических упражнений.
Подготовительный этап: прочитать рассказ В. Осеевой «Пуговица», стихотворение С.Михалкова «Постирушка», подобрать пословицы и поговорки об аккуратности и бережливости.

Ход занятия

I. Организационный момент.
II. Вводная часть
Инсценирование: комната – беспорядок, вещи раскиданы где попало. Входит неряха, читает стихотворение.
***
Кто о чем сейчас мечтает,
А мне время не хватает
Пора в школу собираться
Не могу найти я ранца
Вот он ранец на шкафу,
Теперь ботинки не найду.
Все разбросано кругом
И дела все кувырком.
Мама каждый день твердит,
Что я чудовищно ленив,
Что в неряху превратился
И что ленью заразился
Что я должен вещи брать
И на место убирать.
Только где же это место,
Если в доме очень тесно?
Надо будет попытаться
В шкафу на полках разобраться.
(Выходят трое учащихся с ответной репликой)
1учащийся:
Мальчик Костя, что такое?
Мы удивлены, не скрою
Надо все тебе убрать,
Слушать нас, запоминать:
2 учащийся:
Сами вещи не растут
Вещи сделать нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги;
Не ломай, не мни, не рви!
3 учащийся:
Мы сейчас здесь приберем
И порядок наведем
И сегодня, мальчик Костя,
Приглашаем тебя в гости
На сегодняшнем занятии
Массу важных дел обсудим
И усвоим много правил
Следовать которым будем.
III. Основная часть
Воспитатель:
Сегодня мы рассмотрим очень важную для нас тему – бережное отношение к вещам. Как вы понимаете это выражение?
Бережное отношение это: быть аккуратным, содержать вещи в порядке, вовремя их чинить, каждой вещи знать свое место. И если следовать этим правилам, то как гласит народная мудрость «Бережная вещь два века живет».
Недаром существует столько пословиц и поговорок об аккуратности и бережливости. Давайте вспомним некоторые из них:
Аккуратность человека красит.
Всякой вещи свое место.
Бережная вещь два века живет. (век = 100 лет)
Бережливость не скупость.
(Краткое объяснение каждой пословицы)
К сегодняшнему занятию вы прочитали небольшие тексты, давайте обсудим их, чтобы принять правильное решение об отношении к вещам, которыми мы пользуемся.
1. Рассказ В. Осеевой «Пуговица»
– Что случилось с Таниной одеждой?
– Как Таня поступила с оторванной пуговицей?
- Вы считаете это правильным?
- Кто же должен пришить оторванные пуговицы? Почему?
3. С.Михалков «Постирушка»
- А вы таких детей знаете?
- всегда ли правильно поступает Надя?
-Почему бабушка плакала и прятала ророшок?
- Будут ли долго служить вещи, если их так часто стирать?
- Что бы вы могли посоветовать Наде?

Ребята, которая из девочек вызывает у вас большую симпатию?
Вывод:
Человек должен знать цену вещам, понимать, что вовремя починенная, почищенная, постиранная вещь прослужит дольше и будет выглядеть опрятнее.
А теперь послушайте шуточные советы Остера и скажите, стоит ли делать так, как он советует?
Советы наоборот.
Чтоб не портить и не пачкать
Ваше новое пальто,
Нужно сделать его старым
Это делается так:
Залезайте прямо в лужу,
Покатайтесь по земле
И немножко на заборе
Повисите на гвоздях.
Очень скоро станет старым
Ваше новое пальто,
Вот теперь спокойно можно
Веселиться на дворе.
- Можно ли портить новые вещи?
- Нужно ли делать так, как предлагает автор?
-Что бы вы моггли посоветовать мальчику?
Когда мы многое обсудили и узнали, давайте запишем более полное определение, что значит бережное отношение к одежде и постараемся его запомнить.
Бережное отношение к одежде – желание и умение ухаживать за одеждой, содержать ее в чистоте, самому класть вещи на место, не бросать.
Итог: И тогда вещи действительно будут служить людям не один век.
Но слова должны подкрепляться делом и сейчас вы покажите практически, на сколько хорошо вы умеете ухаживать за вещами. (Дети вытягивают листочки с заданием:
- помыть сапоги
- почистить туфли
- погладить рубашку
-пришить пуговицу
-почистить костюм
Повесить на вешалку школьную форму
Подклеить книгу
- пришить петельку
- зашить дырку
-вытереть пыль с листьев фикуса)
Практическая пятиминутка сопровождается музыкой.

Заключительное слово воспитателя:
Все ребята старались, но качественного результата добились не все. Некоторым ребятам не хватило терпения, некоторым времени, а некоторым умения. Но мы будем продолжать совершенствовать навыки самообслуживания, и каждый из вас сможет всегда выглядеть аккуратно, опрятно, красиво.

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Спасского района Приморского края

Конспект воспитательного занятия

для младших школьников

«Почему мы ссоримся?»

подготовила воспитатель

I квалификационной категории

Кравчук Александра Александровна

г.о. Спасск-Дальний

2012

Почему мы ссоримся?

Цель : создание условий эффективного взаимодействия внутри детского коллектива.

Задачи :

сообщить и дополнить знания детей о причинах возникновения ссор меду людьми, выхода из конфликтной ситуации;

определить особенности поведения в конфликтной ситуации;

развитие коммуникативных навыков через участие в групповой беседе, индивидуальных заданиях;

коррекция внимания, воображения, памяти, мышления, эмоциональной сферы детей через выполнение заданий и упражнений;

воспитание гуманного отношения друг к другу.

Оборудование :

    видеозапись немого художественного фильма “Цирк” с участием Ч.Чаплина (или фрагмент из фильма со сценой драки) ;

    музыкальное сопровождение «Звуки природы – горная река» ;

    карточки-пиктограммы с выражением различного настроения для упражнения “Моё настроение” ;

    слова для словарной работы (ссора, конфликт);

    индивидуальные для каждого ребенка бланоки ответов “Нет ссоре!” ;

    плакат для работы у доски с бланоками ответов “Нет ссоре!” ;

    листы белой бумаги индивидуально по количеству детей;

    краски (1 штука на парту);

    кисти индивидуально по количеству детей;

    корзина для мусора;

    мостик из бумаги (ширина 30 см) для игры «Мостик»;

    музыка для песни «Ты да я, да мы с тобой» ;

    тематические картинки;

    разрезанные на две части пословицы для работы у доски :

    В мире жить – с миром быть.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Настрой детей на занятие.

Упражнение “Моё настроение”.

Педагог: ребята, у вас на столах карточки, на которых изображены различные настроения.

Объяснить, какие настроения изображены.

Педагог: Из предложенных вам на карточке “настроений” найти одинаковые и зачеркнуть их.

Деятельность детей.

Педагог: Какое “настроение” осталось без пары?

Ответы детей.

Педагог: Как себя чувствует человек, когда у него хорошее настроение? Плохое?

2. Введение в тему.

Педагог: вы сейчас просмотрите видеосюжет из очень старого фильма. Тогда еще были немые фильмы, то есть в нем все без слов, а только действие. Внимательно посмотрите, а после вы скажите мне о чем сюжет фрагмента этого фильма.

Показ отрывка – ссоры – из немого художественного фильма с участием Чарли Чаплина “Цирк”.

Педагог: О чем сюжет?

Ответы детей: Люди ругаются.

Педагог: А как еще можно назвать эту ситуацию? Не “ругаются”, а…

Ответы детей: ссорятся.

Педагог: Как вы догадались, что в сюжете люди ссорятся? По каким действиям людей вы это определили? Как вы думаете, какова причина ссоры в киносюжете?

Ответы детей.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия.

Педагог: Сегодня на занятии мы поговорим на тему “Почему люди ссорятся?”

2. Беседа по теме.

Педагог: Каждый из вас в своей жизни не раз ссорился. Вспомните, что при этом вы чувствуете?

Ответы детей.

Педагог: А что такое “ссора”?

Ответы детей.

Педагог: Ссора – это состояние людей. Когда они не могут согласиться друг с другом. Выражают они свое несогласие в грубой форме, иногда дело доходит до драки. Иногда и между друзьями бывают ссоры, но разве, когда друзья ссорятся и дерутся – это дружба?

Чтец:

Беда случилась вдруг…

Ватулко Виктория

Беда случилась вдруг…

А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…

Педагог: Да, ребята, не мудрено, что в таких ситуациях и возникают ссоры. И друзья навсегда расстаются, потому что это значит и не дружба была вовсе, хотя ссора – это всегда не хорошо. А какого цвета может быть ссора?

Ответы детей.

Педагог: У вас на столах лежат белые листы, кисти и краски. Выберите в красках цвет, который, по вашему мнению, соответствует ссоре и злобе и закрасьте им белый лист.

Дети работают.

Педагог: теперь отложите все в стороны. Мы к ним обратимся позже.

А еще, ребята, ссору между людьми называют словом конфликт (показать на доске).

3. Физическая минутка.

Игра “Мостик”.

Цель: выход из конфликтной ситуации с наименьшими эмоциональными и физическими потерями.

Педагог: Сейчас мы с вами поиграем. У нас будет 2 команды: одна команда «» класса и другая команда «» класса. Команды подойдите.

Деление детей на команды:

Педагог: Представьте, что вы туристы из двух разных лагерей. Вы идете по лесу. Перед вами горная река. Задание вам: пройти по нарисованному мостику навстречу друг другу.

Ваша задача: перейти каждому на противоположную сторону ущелья и постараться не упасть ни одному игроку из команд в пропасть. Движение начинают игроки обеих команд одновременно.

Дети стараются перейти по мостику с одного берега на другой, не упав в горную реку.

Во время игры можно включить аудиозапись шума горной реки.

Педагог: Обобщим наши выводы, чтобы ответить на вопрос нашего занятия “Почему люди ссорятся?”. Как вы думаете, а как можно разрешить ссору? Что нужно делать, чтобы не ссориться?

Ответы детей.

Педагог: У каждого из вас на столах есть бланк ответов “Нет ссоре!”. Этот же бланк ответов на доске в увеличенном виде (показать).

Педагог: Заполнять, ребята, мы будем его вместе. Я у доски, а вы в своих бланках будете проставлять знак «+» - значит правильно, то есть «да», либо знак «-», что значит не верный ответ, то есть «нет».

1.

Педагог: В конце под номером 10 пустое место. Задание: В свободной строке напишите свой вариант ответа на вопрос “Что нужно делать, чтобы не ссориться?”.

Дети пишут.

Педагог: Ребята, зачитайте свои ответы. Поделитесь с нами всеми вашими мыслями.

6. Закрепление.

Работа с пословицами. Игра “Собери пословицу”.

Педагог: Люди всегда ссорились с давних времен. И также искали способы, чтобы решать ссоры мирно. Что же говорит нам о ссорах народная мудрость – пословица?

Из слов необходимо “собрать” выражение – пословицу, объяснить ее смысл.

Пословицы “появляются” на доске:

Худой мир лучше доброй драки.

В мире жить – с миром быть.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

От одного слова – да на век без мира ссора.

Педагог: Какое слово повторяется чаще всех? (Мир).

Педагог: И, правда, мир и дружба всегда лучше ссор, драк, обид и конфликтов.

Чтец:

Про дружбу

Юрий Энтин

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

III. Итог занятия.

Педагог: Ребята, сегодня на занятии мы с вами говорили на тему “Почему люди ссорятся?” что вы для себя запомнили?

Ответы детей.

Педагог: Посмотрите на слово ССОРА (слово написано на доске). Какое другое слово в нем спряталось?

Ответы детей: Сор.

Педагог: Что такое сор?

Ответы детей: Это мусор.

Педагог: А что мы делаем с мусором?

Ответы детей: Выбрасываем, потому что он нам не нужен.

Педагог: Правильно. И мы с вами сделаем тоже. Ссоры и злобы, которые вы изобразили на бумаге в виде цвета возьмите и сильно скомкайте. А после выкиньте в эту корзину для мусора (показать).

Деятельность детей.

Педагог: Ссора, ребята, – это то, что человеку не нужно, а значит и ссоры нужно выбросить из своей жизни. Поэтому, давайте стараться, никогда не ссорится.

В заключение наша Надя споёт нам о дружбе песню. Она называется «Ты да я, да мы с тобой» .

1 куплет. Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы наверное Земля.

2 куплет. Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Землю обойдем, потом махнем на Марс,

Может у оранжевой речки

Там уже грустят человечки,

Может у оранжевой речки

Там уже грустят человечки,

Потому что слишком долго нету нас.

3 куплет. Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Нас не разлучит ничто и никогда.

Даже если мы расстаемся,

Дружба, все равно остается,

Даже если мы расстаемся,

Дружба, все равно остается,

Дружба остается с нами навсегда.

4 куплет. Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Хорошо, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы наверное Земля.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы наверное Земля.

Ты, да я, да мы с тобой.

Ты, да я, да мы с тобой.

Педагог: Спасибо Наде за песню, а всем спасибо за занятие. Всего всем доброго.

Используемая литературные материалы и Интернет-ресурсы :

    Х удожественный фильм “Цирк” с участием Ч.Чаплина, р ежиссер: .

1. Всё в твоих руках (восточная притча)

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках.
2. Выбор

Осталось совсем немного времени,и вы закончите школу.
Впереди - жизнь со всеми её радостями и проблемами.Перед вами сейчас встаёт трудный вопрос: «Как строить свою жизнь дальше?»
Вам нужно определиться с выбором профессии,научиться строить
отношения с людьми, понять чего вы хотите добиться в жизни
-Вы знаете.что у каждого человека есть свобода выбора.
И выбор этот должен быть разумен.

Выбор существует ежедневно, ежеминутно. Равный по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет?
Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым,смелым или трусливым, ленивым или трудолюбивым? И что мы выберем,то и пожнём.

Притча «Что такое жизнь» (ученик рассказывает)
-Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь-это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость»
ВНУК: «А какой же волк, в конце концов побеждает?»
СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь…»

Странные вещи происходят на белом свете: с одной стороны, мы хвалимся достижениями науки и техники, а с другой- вынуждены говорить о поступках безнравственных и позорных, которые не должны иметь место в жизни.
-Хорошо, когда человек слышит голос своего сердца, самого точного и беспристрастного свидетеля наших поступков.

Тест: Добры ли вы?

Итак, добрый ли вы человек? Помочь вам разобраться в себе, в этих качествах своей личности поможет тест.

1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?

2. Товарищ рассказывает о своих невзгодах и бедах. Дадите ли вы ему понять, что вас не интересуют его проблемы, даже если это так и есть?

3. Часто ли вы говорите приятное людям, окружающим вас, просто так, чтобы поднять их настроение?

4. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?

5. Любите ли вы злые шутки и розыгрыши?

6. Злопамятны ли вы?

7. Можете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?

8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?

9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11. Охотно ли вы выполняете просьбы?

12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

Надеюсь, вы были откровенны и искренни в своих ответах. Тогда начните подсчет набранных вами баллов. Вы можете засчитать себе по одному баллу за ответ "да", данный на вопросы: 1, 3, 4, 7, 8, 11, и за ответы "нет" на вопросы: 2, 5, 6, 9, 10, 12.

4.Стихотворение Мартынова Л. «След»:

А ты?
Входя в дома любые-
И в серые,
И в голубые,
Входя на лестницы крутые,
В квартиры светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо в след,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

Конспект воспитательного занятия для младших школьников "Достоинства и недостатки человека"

Тема : Достоинства и недостатки человека
Цель : Дать понятия о достоинстве и недостатках человека через игровую деятельность.
Задачи:
- Создание условий для воспитания межличностных отношений.
- Развитие у детей умения видеть и понимать других людей, их достоинства и недостатки.
- Способствовать формированию и развитию мотивации обучающихся к занятиям этики.
- Формирование навыков и привычек нравственного поведения воспитанников.
Форма проведения мероприятия : беседа, ИКТ.
Оснащение: рисунок человечка, полоски бумаги, карточки белые и черные, презентация «Достоинства и недостатки человека».

Ход мероприятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я желаю вам крепкого здоровья и успехов! Пусть на наших занятиях вам будет хорошо и уютно. Вижу, что вы изменились. Многие из вас стали чаще улыбаться. А это, значит, настроение наше улучшилось. Это очень приятно. Спасибо вам!
Психологическое упражнение «Барометр настроения».
Детям предлагаю показать свое настроение (как барометр показывает погоду) руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
Воспитатель. Ребята, все люди разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, веселые и злые. У каждого человека есть хорошие качества – это называется достоинства, а есть и плохие качества – это недостатки. Чтобы разобраться в этих качествах, давайте посмотрим на этого человечка (слайд: рисунок человечка, разделенного вдоль на две части, раскрашенные черным и белым цветом). Почему у этого человечка одна половина черная? (Ответы детей). Все плохое нам видится в черном цвете, а хорошее – светлое, белое. Давайте поможем человечку стать чистым и белым, то есть стать хорошим. Для этого на каждое плохое качество или недостаток будем подбирать хорошее качество или достоинство, которые закрыты листочками. Снимем первый листочек. Что написано?
Дети: скромность.
Белый листочек клеим на темную половину человечка и так делаем до тех пор, пока тело человечка станет белым. Каждое качество кратко характеризую. Дети также проговаривают вслух названия качеств.
Недостаток
Жадность
Злость
Непослушание
Упрямство

Нетерпимость
Высокомерие
Достоинство
Честь
Доброта
Смелость
Кротость
Щедрость
Скромность

Жадность – это скупость, жадный человек не любит делиться с друзьями.
Злость–резкое и очень отрицательное чувство.
Упрямство - неуступчивость, несговорчивость.
Нетерпимость - нежелание или невозможность терпеть кого-нибудь или
что-нибудь.
Высокомерие. Это когда человек начинает завышать свою цену.
Скромность. Это когда человек, даже обладая множеством достоинств, ведет себя просто и незаметно, не выпячивая их наружу и не хвастаясь.
Честь. Это моральные принципы и качества человека, достойные уважения со стороны общества.
Физкультминутка
Надо мною ярко светит солнце,
Дует легкий ветерок.
Я вдыхаю его чистый свежий воздух.
Надо мной гордо кружат птицы.
Мне хорошо и приятно.
Я очень рад, что меня окружают
Хорошие, добрые люди.
Закрепление
Игра «Черное – белое»
Если качество хорошее, поднимаем белую карточку, если качество плохое, поднимаем черную карточку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте. Какие качества здесь собраны? (ответы детей). Правильно, хорошие качества или достоинства человека. Я желаю, чтобы эти качества всегда были с вами и помогали расти вам красивыми и хорошими людьми!
Берегите друг друга,
Добротой согревайте
Берегите друг друга,
Обижать не давайте
Берегите друг друга,
Ссоры все позабудьте
И в свободную минуту.
Рядом друг с другом побудьте.
Рефлексия. На стенд приклеиваются кружочки в ту зону, которая соответствует мнению и состоянию участников: Было полезно… Заставило задуматься… Доставило удовольствие… Оставило при своём…

Транскрипт

1 Конспект воспитательного занятия Классный руководитель: Наталья Васильевна Михайличенко, МБОУ«Гимназия 8» Тема занятия: «Я и Родители путь к взаимопониманию» (по материалам фильма «Вам и не снилось», режиссер Илья Фрэз, сценарий Г. Щербаковой) Возраст обучающихся: лет (8 класс) Цели занятия Воспитательные: 1. воспитание толерантного отношения к мнению другого человека; 2. воспитание уважения к нравственному опыту представителей старшего поколения. Образовательные: 1. формирование положительной нравственной оценки семейных ценностей; 2. содействие расширению мировоззрения; 3. углубление моральных представлений школьников о семье. Развивающие: 1. развитие нравственно-этической сферы: эмпатии, взаимопонимания и взаимоуважения; 2. развитие коммуникативной сферы: обогащение речи, пополнение словарного запаса детей, развитие умения формулировать и высказывать свою точку зрения; 3. развитие регулятивно-волевой сферы: умения владеть собой, уважать иное мнение. 4. побуждение детей к рефлексивному анализу собственного поведения. Основные методы занятия - проблемный диалог, просмотр видеофрагмента, воспитывающие проблемные ситуации. Планируемые метапредметные результаты занятия Регулятивные: - способность самостоятельно определять личностно значимую цель занятия; - способность осуществлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии. Коммуникативные: - способность формулировать собственное мнение и позицию, учитывать мнения других; - способность работать индивидуально и в сотрудничестве, взаимодействовать для достижения общей цели. Познавательные: - рассуждать над значением понятий, выделять их существенные признаки; - находить ответы на вопросы, используя субъективный жизненный опыт; - развивать мотивы самопознания; - выявлять проблему, выдвигать предположения, делать умозаключения. Личностные: - вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; - выражать свое отношение к обсуждаемой проблеме. Оборудование: компьютер, экран, магнитная доска.

2 Конспект воспитательного занятия Дети отвечают на приветствие, приветствуют гостей. 1. Мотивационный этап Учитель здоровается с детьми, высказывая позитивные пожелания: - Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, у нас с вами состоится интересная встреча, которая запомнится каждому! Дети организованы для работы в трех мини-группах. Происходит активное включение в диалог с учителем. Возможные ответы детей: Семья! - Мама - Родители и дети - Ребята, посмотрите слайд и скажите, что или кто является самым важным, ценным в жизни человека с первых минут его рождения и на протяжении всей жизни? На слайдах картинки: - счастливая семья; - конфликт в семье; - мама и младенец; - родители и подросток На магнитной доске - табличка «Семья», картинки «Ребенок», «Родители». Размышляют высказыванием. над - «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - так начинается роман великого русского писателя Л.Н. Толстого «Анна Каренина». На слайде высказывание Л.Н.Толстого Возможные ответы детей: Согласны - Не совсем - Можно поспорить - Ребята, согласны ли с этим утверждением? Ваши мнения разделились. Давайте вместе поразмышляем над тем, что может сделать семью счастливой и единой. 2. Этап целеполагания - Предлагаю вам составить макет виртуального моста. Это мост отношений между ребенком и родителями. Мост, который ведет к взаимопониманию. - Ребята, тема нашей беседы неслучайна. Исследования ученых показывают, что три На слайде тема занятия «Я и Родители путь к взаимопониманию»

3 Возможные ответы детей: - поздно пришел домой; -долго говорю по телефону; -сижу за компьютером; -включаю музыку на полную громкость; - получил плохую оценку; -не помогаю по дому Дети обсуждают в группе, приходят к общему выводу, фиксируя главные причины непонимания: - не дают свободы; - ругают; -достают своими поучениями; - все время работают, не занимаются с детьми; - не дают денег; - не доверяют - не уважают родителей; - не хотят их слушать; - презирают родителей за то, что они не могут заработать на достойную жизнь; - дети ленивые, не хотят учиться; - не хотят помогать по дому Приходят к общему выводу: четверти современных детей постоянно конфликтуют с родителями. - Скажите, из-за чего могут происходить ссоры? - Почему же мы дети и родители - не можем найти общего языка? Напишите, на ваш взгляд, главные причины, которые разрушают отношения, образуют пропасть межу нами. (Продолжите список) - Ребята, получается, что во всем виноваты только родители? - Давайте подумаем, может, в чем-то есть и вина детей? - Ребята, можем ли мы сказать, что в любом конфликте всегда есть две стороны? - Спасибо, ребята! - Действительно, непонимание может возникнуть обоюдно, значит, и путь к пониманию нужно искать только вместе. Учитель схематично изображает яму, пропасть между картинками «Ребенок», «Родители». Листки, на которых написаны причины, дети размещают на магнитах в изображенной пропасти. Просмотр фрагментов фильма «Вам и не снилось» (Режиссер Илья Фрэз, сценарий Г. Щербаковой) 3. Основная часть занятия - Поэтому сегодня мы не будем осуждать друг друга, а попробуем понять. - Сейчас предлагаю вам посмотреть видеофрагменты известного фильма, который был снят в 1981 году - «Вам и не снилось», главные герои фильма Роман и Катя. Время просмотра 2 мин. 20 сек.

4 Дети анализируют увиденный видеофрагмент. Приходят к общему выводу:. Проблема отношений отцов и детей объяснима. Противоречия между поколениями были и будут всегда. Дети работают в группах: Группа 1 работают с репликами детей Группа 2 работают с репликами взрослых Группа 3 работают с набором личностных качеств 3 группа представляет на доске результаты групповой работы. Обсуждение: - Ребята, как вы поняли, между кем происходит конфликт в фильме «Вам и не снилось»? - Как вы думаете, могут ли у старшеклассников быть настоящие чувства? - Можно ли понять чувства родителей Романа и Кати? - Спасибо, ребята! - Предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача определить, какие человеческие качества проявляют герои фильма, произнося фразы в ходе диалогов: - 1 группа работает с репликами детей - 2 группа работает с репликами, которые говорили взрослые; - задание для 3 группы - выбрать из предложенных те качества, которые помогают взаимопониманию. 4. Этап контроля и оценки - Обратимся к ребятам 3 группы, какие же человеческие качества помогают построить мост отношений между ребенком и родителями? Группа 1 (Рома и Катя) Фразы героев Качества «Я буду Чуткость предупреждать тебя» «Люди и без денег Любовь могут быть очень богатыми» «Это любовь вправе Понимание побуждать!» «Я сама поеду в Преданность Ленинград» Группа 2 (Взрослые) Фразы героев Качества «Тебе 10 класс нужно Забота заканчивать!» «Этих детей нельзя Уважение разлучать» «Это жизнь!» Терпимость Группа 3 (Эксперты) качества, качества, укрепляющие разрущающие отношения отношения забота, уважение, терпимость, чуткость, любовь, понимание, преданность недоверие ложь эгоизм непонимание Крепят дощечки виртуального моста взаимопонимания: (забота, уважение, терпимость, чуткость, любовь, понимание, преданность).

5 1 и 2 группа находят аргументы - фразы детей и родителей, представляют их на доске Дети анализируют результаты работы, выражают свое отношение. - Ребята 3 группы, какие дощечки нам не понадобились? показывают лишние дощечки (недоверие, ложь, эгоизм, непонимание). 5. Этап рефлексии занятия Поведение итогов занятия: Дети визуализируют результат - Ребята, предлагаю вам ещѐ работы - виртуальный мост раз обратиться к словам взаимопонимания между Л.Н. Толстого, который Ребенком и Родителями сказал: (дощечки: забота, уважение, «каждая несчастливая семья терпимость, чуткость, любовь, несчастлива по-своему» - понимание, преданность). посмотрите, сколько разных причин могут разрушить гармонию в нашей семье (указать на таблички пропасти); И действительно, «Все счастливые семьи похожи друг на друга», ведь в каждой счастливой семье мы проявляем по отношению друг к другу такие замечательные качества (указать на дощечки виртуальной лестницы). Каждый ребѐнок осуществляет рефлексию, выполняя задание индивидуально. - Ребята, завершая нашу встречу, предлагаю вам каждому самостоятельно закончить фразу: «Дорогие родители! Я бы хотел (а) Вам сказать» Запечатайте этот лист в конверт и возьмите с собой. По вашему желанию вы можете оставить его себе или отдать родителям. Главное, всегда будьте искренними! Желаю вам удачи, ребята! Пусть в ваших сердцах всегда царят доброта и понимание! Дети получают конверты для осуществления рефлексии.


Тематическое планирование классных по программе «Толерантность» 1 класс 1. Кто я? Какие мы? 1 2. О человеческом счастье. 1 3. Человек кузнец своего счастья. 1 4. Что такое «хорошо» и что такое 1 «плохо»?

Предмет: окружающий мир Класс: 2 Учитель: Мокроусова Н.И. Тема: Наша дружная семья. Цель урока: - обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между

Классный час для учащихся 7 классов «СМИ и коррупция» Цели: повышение правовой грамотности учащихся в сфере антикоррупционного законодательства, формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения,

Технологическая карта открытого урока музыки В соответствии с требованиями ФГОС в 5 «А» классе по теме: «Волшебная палочка дирижера» Составитель: Сабирова Алла Сулеймановна, учитель музыки ГБОУ СОШ 9 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кесовогорская средняя общеобразовательная школа имени дважды Героя Советского Союза А.В.Алелюхина» Конспект урока по обществознанию в 5 классе «Одноклассники,

Учитель: Михальченко Нина Васильевна. Предмет: литературное чтение Тип урока: открытие новых знаний. Технологическая карта изучения темы С. Я. Маршак «Автобус 26» Тема С. Я. Маршак «Автобус 26» Цели Образовательные:

Урок окружающего мира в 1 классе. Злобина Ольга Федоровна, учитель начальных классов Тема: Богатства природы. Цель: создание условий для формирования универсальных учебных действий у учащихся начальной

МБОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа 2-Базовая школа» Разработка классного часа по теме «Толерантный человек» (3 класс) Разработку подготовила: Чаркина Т. В., учитель начальных классов первой

Тема: Труд и творчество Форма урока: урок открытие новых знаний. Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемно-диалогический. Приёмы деятельности учителя: организация проблемно-поисковой

Урок математики в классе Тема «Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние» Автор: Карякина Юлия Евгеньевна, учитель II категории ГБОУ школы 579 Приморского района Санкт Петербург 201 год Технологическая

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему Л. Толстой Сводная семья Папа Маркетинг менеджер Мама Sales Force менеджер Папины дети продакт менеджеры Мамины

Учебный предмет Класс 4 Тип урока Технология построения урока. Формы работы Цель урока Задачи урока Основные термины и понятия Место проведения Время урока Средства обучения Учитель Технологическая карта

Классный час. Тема: «Как строить отношения с теми, кто не похож на нас?» Горбачева Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 21 города Ставрополя Цель: знакомство учащихся с понятием «толерантность»

1 Открытый урок по русскому языку на тему: «Слова антонимы» Выполнила: учитель начальных классов Гончарова Л.А. Белгород 2013 год 2 Урок русского языка Тема: «Слова - антонимы» Задачи: Образовательные:

Конспект урока по предмету русский язык 2 класс УМК «Школа России» Тема: Соотношение слов названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи. Цель: Формировать умение распознавать самостоятельные

Русский язык 2 класс Тема: Изменение имён прилагательных по родам. Тип урока: урок открытия нового знания Цель урока: дать понятие о грамматическом признаке имён прилагательных об изменении прилагательных

Технологическая карта урока информатики в 9 классе Тема урока: Кодирование векторного графического изображения. Цели урока: Создать условия для развития у обучающихся познавательной, коммуникативной, информационной

Открытый урок по обществознанию в 5 классе Учитель: Корсакова Галина Анатольевна. Предмет: обществознание Класс: 5 А Тема урока: Загадка человека (1-й урок) Дата проведения: 16. 09. 2014 г. Тип урока:

Богданович Марина Анатольевна учитель начальных классов Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 41» г. Вологда КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

Урок ОРКСЭ 4 класc Тема урока: «Священные сооружения» Учитель ГБОУ СШ 255 Адмиралтейского района СПб Зеленкова О.А 2016 Тема урока: Священные сооружения. Цель урока: расширение представлений о проявлении

Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. Санаторная школа-интернат р.п.межевой Современные технологии Информационно-

Пояснительная записка Рабочая программа по основам духовно-нравственной культуры народов России (основы светской этики) составлена в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного

Классный час по теме: «На Планете Толерантность» В 4 «Г»классе Цели: Образовательные: познакомить с понятием «толерантность»; выявить основные черты толерантности; сформировать правильное представление

Класс: 1 А. Предмет: математика (по УМК «Школа России»). Тема урока. Знакомство с единицей измерения длины сантиметром. Цель: путѐм наблюдения, сравнения познакомить детей с единицей измерения длины сантиметром.

МБОУ «Большебыковская СОШ» в10-11 классах Классный руководитель Белозерских Н.А. Сентябрь 2011г. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой Цель: побудить родителей к откровенному разговору с

Урок математики по теме «Построение точек в координатной плоскости» Раздел «Координаты на плоскости» Класс 6. Цель: научить учащихся строить точки по заданным её координатам на координатной плоскости Задачи:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Предмет: математика, 6 класс Тема урока: Признак делимости на произведение (первый урок по данной теме). Учебник: И.И Зубарева, А.Г. Мордкович Математика 6 класс. М.: Мнемозина, 2012.

Фестиваль педагогического мастерства учителей начальной школы ГБОУ СОШ 1794 Конспект мастер - класса по математике во 2 классе Тема: «Порядок действий в выражениях» Образовательная система: «Школа 2100»

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Моя семья». Подготовила: Воспитатель дошкольной группы Алещенко Т. В. Цель: закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках, родственных

Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Понятие о глаголе». Цель: сформировать представления детей о том, что глаголы называют не только действия, но и различные состояния предметов и изменение

Открытый урок по теме: «Разрядный состав трехзначных чисел. Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач» Литература: 1. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах.м., 2002. 2.

План-конспект урока «Справедливость» 1. Нуртдинова Марина Геннадьевна 2. МБОУ-СОШ с. Росташи Аркадакского района Саратовской области 3. Учитель начальных классов 4. Модуль «Основы светской этики» 5. Класс

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Номинация: «Урок (занятие) с использованием образовательных решений Лего» Тема: Сказка «Три поросенка»

Технологическая карта урока ОРКСЭ Дата проведения: 22. 01. 2016 г. Тема урока: Мировые религии мира. Цель урока: Создание условий для обобщения знаний учащихся о мировых религиозных культурах. Тип урока:

Читательская конференция «Что же вы делаете, взрослые люди?» по повести Альберта Лиханова «Солнечное затмение». Цель Обучающая: развивать современное представление школьников о взаимоотношения детей и

Урок математики во 2 классе (Программа «Школа 2100», учебник С.А. Козлова "Математика" 2 класс.) Тема: Цена, количество, стоимость. Тип урока: Урок изучения новых знаний с применением технологии РКМЧП

Методическая разработка урока учителя начальных классов Садовниковой Ирины Вадимовны Дата: 18.02.14 Учебный предмет: литературное чтение Класс: 2 «Б» Тема: Наш театр. К. Чуковский «Краденое солнце» Тип

Моя будущая профессия 3 класс Понятовская Ю.Н. учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 г. Данкова Цель: создание условий для формирования представления о многообразии профессий и их значимости, для пробуждения