Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Мы расскажем вместе сказку Открытое занятие по развитию речи во 2 младшей группе

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

Цели:
Образовательные;

- продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
- расширять и обогащать словарь;
- продолжать учить осмысливать, что такое хорошо и что такое плохо;
Коррекционные;
- закрепить обобщающее понятие «игрушки»;
- формировать навыки словообразования имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитательные;
- учить внимательно, вдумчиво слушать, отвечать на вопросы по тексту;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Развивающие;
- развивать память, мышление, воображение, зрительное восприятие;
- пробуждать детей к решению проблемных ситуаций, выполнять простые поручения с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.
Материал к занятию: игрушки: заяц, медведь, лошадка, грузовик с котенком, кукла с мячиком, тазик с водой.
Предварительная работа: заучивание стихов А. Барто, беседа «Мои игрушки».
Ход занятия
Дети встают в круг. Под покрывалами спрятаны игрушки.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим нашим гостям нашу любимую пальчиковую игру.
ГОСТИ
К Кате гости прибежали,(бежим пальчиками одной руки по ладошке другой руки)
Все друг другу руки жали.
Здравствуй Жора, (соединяем большой и указательные пальчики)
Здравствуй Жанна, (большой и средний)
Рад Серёжа,(большой и безымянный)
Рада Снежана. (большой и мизинец)
Не хотите ль пирожок? (ладошки складываем вместе)
Может коржик, (показываем 2 открытые ладошки)
Иль рожок (2 кулачка ставим друг на дружку)
Вот драже вам на дорожку, (пальчиком тычем в открытую ладошку)
Вы берите понемножку (несколько раз сгибаем ладошки в кулачки)
Все стряхнули быстро крошки
И захлопали в ладошки!
Садятся на стульчики
Ребята, а вы любите сюрпризы? Посмотрите, здесь спрятались игрушки, а какие вы должны отгадать. Послушайте первую загадку:
Быстрее ветра я скачу,
""Цок-цок, "" – копытами стучу,
Я громко ""иго-го"" кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка)
Правильно, это лошадка. Посмотрите, какая лошадка. Красивая? Как «говорит» лошадка? Давайте вместе скажем иг-го-го. Как цокает? Какая лошадка? Что вы видите у лошадки?
(Дети вместе с воспитателем рассматривают лошадку и называют хвост, гриву, уши, копыта, глаза и т. д. Затем воспитатель предлагает вспомнить стихотворение про лошадку.)
Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Ребята, в этом стихотворении хороший хозяин? Почему вы так решили? (Ответы детей)
А сейчас послушайте следующую загадку.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это - ….(кот)
Достаем кота. Описываем кота. Подражаем как мяукает и мурлычет.
Свет горит, мотор гудит
На колёсах шины
По дороге лихо мчит
Нас в себе... (машина)
Достаем машину. Как гудит, сигналит.
Давайте вспомним стихотворение про машину и кота.
Нет напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
А что еще можно возить в грузовике? (Ответы детей)
Ой, детки, мне послышалось или на самом деле кто- то плачет у нас в умывальной комнате? Давайте пойдём, посмотрим.
(Вместе идем в умывальную комнату, а там лежит зайчик замотанный в полотенце)
Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Давайте его заберём с собой.
Может, кто- то из вас это сделал?
Описываем зайчика
Детки, а мы знаем стихотворение про зайку?
Давайте его прочтём, может нашему зайке теплее станет?
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Ребята, скажите мне пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки. Разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их? Как же нам помочь зайчику, чтоб ему стало веселее и теплее? Давайте с ним поиграем. (Встаем в круг)
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит (присаживаемся)
И ушами шевелит. (подносим руки к голове и шевелим)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Посмотрите ребята, какой зайка стал весёлый! Он говорит вам всем «Спасибо».
Следующая загадка.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Дети отгадывают игрушку и рассказывают о нем. Какой мишка, что есть у мишки. Дети называют части тела. Воспитатель предлагает порычать как это делает медведь. Затем предлагает рассказать стихотворение про мишку.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Ребята, мишке лапку оторвали – это хороший или плохой поступок. А то что девочка не хочет бросать мишку – это хорошо или плохо?
Детки наши игрушки ещё не закончились
Слушайте следующую загадку:
Его пинают, а он не плачет
Его бросают, а он скачет.
Что это? Правильно, это мячик.
Посмотрите какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? А он большой или маленький? (Проводим эксперимент с мячом. В тазике с водой мяч не тонет, уточняем признаки мяча: легкий, резиновый, круглый.
А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Молодцы! Все хорошо рассказали стихи. Как сказать одним словом: лошадка, мишка, самолет, мячик, машинка, кукла.(Игрушки)
Ребята, а давайте скажем, кто – же написал все эти стихи про игрушки.(Агния Львовна Барто)
Ребята, скажите, можно рвать игрушки? (Нельзя) Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)
Ребята, можно оставлять игрушки на улице? (Нет. Игрушек не останется.)
Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)
Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)
Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться) Давайте ласково назовем игрушки. (кукла–куколка, мяч–мячик, заяц-зайчик, мишка-мишенька, машина-машинка, лошадь-лошадка)
На этом занятие закончилось, детки давайте попрощаемся с нашими гостями, а сами поиграем с нашими новыми игрушками.

Список использованной литературы
1. Барто А.Л. «Любимые игрушки» М 2011 г. Эксмо
2. Иванова О.А. «Учимся читать художественную литературу». М 2004 г. «Школьная пресса».

Дети заходят в группу.

В: Ребятки, у нас сегодня гости, давайте улыбнёмся и поздороваемся с гостями.

В: А сейчас мы с вами поиграем, встали все около меня, глазками смотрим на меня.

В: Ой, ребятки, пока мы с вами разминали наши ножки, я что-то вот там увидела.

Д: Дети рассматривают, говорят.

В: Давайте поищем, может быть, ещё найдём пёрышки.

Д: Дети находят, берут, рассматривают.

В: Посмотрите какие пёрышки. Какие они? Какого цвета?

Д: Красивые, пушистые.

В: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать. А можно с ними поиграть? Положу на ладошку и подую – полетело пёрышко! А вы так умеете?

Д: Дети играют с пёрышками.

В: Как вы думаете, как здесь оказались пёрышки? Чьи они? Может быть, они кому-то нужны?

Дети, пойдёмте по ровненькой дорожке искать, кто же потерял эти пёрышки?

А чтобы они не улетели, положим их в карман или будем крепко держать в ручке.

Игра: «По ровненькой дороже»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ – топ – топ

По камушкам, по камушкам

В ямку бух. (дети приседают).

В: Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает?

В: Правильно, это котик. Какая шубка у него мягкая, пушистая.

Д: Дети гладят игрушку.

В: А мы знаем про котика потешку. «Как у нашего кота…».

В: Как вы думаете, может, это его пёрышки? Нет? У него шёрстка! Значит, пёрышки потерял не котик.

Давайте угостим котика. Что любит котик? Налей, егор, молочка котику. Пожелаем котику приятного аппетита. До свидания, котик.

Д: (Прощаются)

В: А мы опять пойдём по ровненькой дорожке

Игра: «По ровненькой дорожке».

В: Здесь домик стоит, давайте зайдём в домик.

Кто же здесь живёт?

Д: (кукла)

В: Да, здесь кукла Маша живёт. Но с ней что-то случилось. У неё мама ждёт гостей, накрыла на стол, расставила чайную посуду и ушла в магазин.

Маша решила поиграть и перепутала всю посудку. И она просит правильно расставить посудку.

Поможем маме?

Д: Да (Воспитатель помогает, наблюдает и подсказывает).

В: А мы знаем про Машу потешку, давайте её подарим Маше. Чтение потешки «Маша не плачет».

В: Ребята, Это Машины пёрышки?

Игра: « По ровненькой дорожке».

В: Ой, ребята, кто-то ещё кричит? Кто это?

Д: Петушок!

В: Да, петушок! Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок?

Д: Отвечают.

В: Петушок большой, красивый, с красивым хвостиком! На голове гребешок. Посмотрите, что у петушка: шёрстка или пёрышки? Значит, чьи это пёрышки? Кто их потерял? А давайте, дети, спросим у петушка?

Д: Петушок, это ты потерял пёрышки? Ку-ка-реку!

В: Вот, кто потерял пёрышки! Давайте отдадим петушку пёрышки.

Д: Отдают пёрышки.

В: Наверно петушок тоже хочет кушать? Что любит кушать петушок?

Д: Зёрнышки

В: Вот вам зёрнышки, давайте угощайте петушка.

А мы ещё знаем про петушка потешку, давайте расскажем: «Петушок, петушок…»

В: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки. Кому мы помогли? А кого мы ещё видели? Хорошо мы всем помогли. Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.

Открытое занятие во 2 младшей группе по развитию речи на тему: «Волшебная снежинка»

Задачи:

    воспитывать интерес к культуре речевого общения; воспитывать доброжелательное отношение, создавать радостное настроение у детей.

    развивать умение отвечать на вопросы; обогащать словарный запас детей прилагательными и глаголами; повышать речевую активность детей; развитие речевого дыхания;

    учить детей составлять короткие рассказы по описанию явлений природы (называть признаки зимы); учить произносить и называть животных на русско-казахском языке;

    закрепить в памяти детей знакомые стихотворения, соблюдать приемы выразительности речи (темп, интонация);

Методические приемы:

1. Сюрпризный момент

2. Художественное слово, чистоговорка

3. Использование грамзаписи, музыки, звуки зимы

4. Рассматривание снежинок

5. Рассказы детей по картинкам

6. Инсценировка стихотворения

7. Зрительная гимнастика

8. Дыхательные упражнения

Приветствие. Сәлеметсіздер ме.

Звуки вьюги.

Воспитатель: Ребята, что это? Слышите?

Что же это так дует? (так воет), (за звуки?)

Дети: это звуки зимы, буран.

Воспитатель:

- когда мы можем услышать такие звуки? зимой

А зимой погода ещё какая бывает? (морозная, холодная, ветреная, солнечная, суровая)

А у нас сейчас какое время года? Зима қазақша қалай ? (На каз. Зима- қыс )

- Как мы одеваем ся зимой? (ответы)

Воспитатель: Я сегодня хочу вам предложить отправится в зимний лес на прогулку. Пойдете на прогулку в сказочный лес? Тогда представьте, что вы тепло одеты.

Спокойная музыка. - Дорога не простая, с препятствиями. Не боитесь? Ну, тогда отправляемся. Пойдемте друг за другом по кругу, зашагали весело, впереди нас ждет дорога. Расскажите какая она?

    Идём по снежной дорожке (расскажут какая дорога и пойдут (ровно на носочках) : она белая, длинная, зимняя, снежная)

    Перешагивают через сугробы (коленки выше поднимаем)

Вот пришли. Как красиво в сказочном лесу, ребята. Прогулка в лесу полезно для здоровья. Подышите лесным воздухом. (вдох, медленный выдох) А сейчас поиграют наши язычки . Посмотрите на меня и п овторяйте за мной чистоговорки:

Ма-ма-ма вот пришла зима,

Ой-ой-ой хорошо зимой

Ег-ег-ег всё засыпал белый снег.

Снег, снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собрались мы в кружок

Завертелись как снежок.

Звучит музыка. Падают снежинки с «облачка» .

Задает вопросы: - Что же это ребята?

Посмотрите, как красиво. Снег идёт. Как называется это явление? Снегопад. Садитесь, ребята, поближе рассмотрим снежинок. Посмотрите и на экране появились снежинки. Какие они разные. Ребята, н е бывают одинаковых снежинок. Возьмите в руки, рассмотрите их. Расскажите , снежинки какие бывают ? ( Холодные, лёгкие, резные, кружевные, блестящие, искрящиеся, ажурные, нежные, белые, узорчатые, волшебные.)

-А снежинки что могут делать?

- летать, кружится, порхать, скрипеть, таять, блестеть, падать.

-молодцы. А как на казахском языке снежинка? (Снежинка - ұлпақар .)

На экране необычная снежинка появилась, она что - то хочет нам сказать, давайте послушаем.

Запись с диктофона.

-Здравствуйте, ребята. Я сегодня грустная. Потому что не могу найти своего друга снеговика. Может вы поможете мне отыскать его.

Ребята, поможем снежинке? Да

А из чего делают снеговика? Ответы (из снега)

Как его делают вы знаете? Ответы (катаем из снега большой снежный ком, потом чуть поменьше, потом маленький – для головы,(показывают)

Да, ребята, чтобы сделать снеговика нужно много снега. А снег это много-много снежинок вместе. Для этого нам нужно собрать много снежинок. Вот у нас уже есть снежинки. Но нам надо ещё, чтоб получился большой снеговик. Посмотрите, ещё видите где-нибудь снежинки? Ответы: на елочках, на стене

Зрительная гимнастика. «Соберём снежинки глазками»

- А сейчас я предлагаю вам собрать снежинки необычным способом , соберем снежинки глазками. Нужно встать прямо, и не поворачивая головой, собираем только глазами. От большой снежинки к маленькой и наоборот. (достаёт снежинки и показывает) вот сколько мы собрали.

Дыхательное упражнение: «Подуем на снежинок»

Вот у меня есть волшебные летающие снежинки, давайте подуем на них. Посмотрите, сколько снежинок прилетели к нам.

А теперь подойдите к столу. Мы говорили сегодня о времени года зима.

Дидактическая игра: «Найди зимние картинки» Скажите, ещё какие времена года вы знаете? ответы

Ребята, на столе карточки обозначающие времена года. Найдите покажите карточку которая обозначает время года зима.

(прикрепить карточку к магнитной доске) а вот у меня есть много картинок. Теперь вам задание выберите среди них картинки которые относятся к зиме .

Расскажите, почему выбрали эти картинки ? (каждый рассказывает и помогаю прикрепить к доске вокруг снежинки.) (П.что дети катаются на санках, деревья покрыты снегом, снег идет, дети одеты в тёплую одежду, дети кормят птичек возле кормушки, дети лепят снеговика )

Молодцы, сколько много рассказали о зиме. И вот ещё получили снежинки (показывает)

-Снежинка, не грусти, мы скоро уже найдем снеговика.

Наши девочки тебе расскажут стихотворение «Снежинка»

Инсценирование стихотворения: «Снежинка»

«Опустись, снежинка

На мою ладошку!

Кружишься давно ты,

Отдохни немножко.

-Ишь, какая хитрая!

Думаешь – не знаю.

На ладошке тёплой

Сразу я растаю.»

-Спасибо, девочки. Өте жақсы. Жарайсыңдар! (дети хлопают девочкам)

- Смотрите ребята, я нашла снежки, как вы думаете кто играл с ними в лесу?

Ответы: Лиса, волк, заяц, белка. (Қалай қазақша айтамыз? Түлкі, қасқыр, қоян, тиін )

А мог играть медведь косолапый? Нет. А почему? А ёжик? (ответы: потому что они зимой спят)

А сейчас давайте поиграем.

Физминутка «Снежки»

Под музыку играют:

Мы в снежки играем смело.

Ах, какое это дело.

Любим мы в морозный день.

Нам в снежки играть не лень.

Хлоп, хлоп не зевай. (бросают)

Ты от нас не убегай.

Хлоп - хлоп не зевай

А теперь в меня бросай.

- Ой, ребята, у меня снежок рассыпался. Оказывается, это волшебные снежочки. Берите свой снежок и подойдите к столу. Потихоньку аккуратно разверните их. (выкладывают из снежка детали снеговика)

- Как вы думаете что это?

- Кто же потерял эти предметы?

- А теперь с помощью снежинок, которых мы собрали мы выложим снеговика друга Снежинки.

Приготовим ладошки и пальцы. Пальчиковая игра:

Бала, бала, балақан,

Қане,қайсы алақан?

Алақаны әйбат,

Былай, былай ойнайды.

1,2,3,4,5 былай, былай ойнайды.

На фетре выкладываем снеговика.

Ребята, посмотрите, какой красивый, большой снеговик получился у нас.

Запись с экрана.

-Спасибо, ребята, какие вы добрые, умные, хорошие. Вы мне очень помогли. Досвидание.

Ребята, куда мы ходили на прогулку?

Ребята, кому мы помогали сегодня?

Вам понравилось помогать Снежинке?

Ребята, Снежинка оставила вам на память фотографию со своим другом снеговичком.

Давайте, попращаемся с гостями. Скажем им досвидание. Сау болыңыздар.

Раздать гостям снеговичков.

Рудный қаласы әкімдігінің «№ 9 балабақшасы»

Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны

Коммунальное государственное казенное предприятие

«Ясли-сад № 9» акимата города Рудного

Екінші сәбилер тобында тіл дамытудан ашық сабақ: «Сиқырлы ұлпақар»

Открытое занятие во второй младшей группе по развитию речи : «Волшебная снежинка»

Тәрбиеші/воспитатель: Байтикенова С.М.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кукуйский центр образования»

структурное подразделение Кукуйский детский сад

РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«В ГОСТЯХ У БАБУШКИ»

Воспитатель: Гребенюк

Екатерина Александровна

д. Кукуй, 2017 г.

Цель занятия: способствовать развитию речи, ее пониманию, активизировать словарь.

Задачи:

- обучающая: учить узнавать и называть овощи (репу, огурец, помидор, морковь); рассматривая их, называть цвета (желтый, зеленый, красный), форму (круглый, длинный); дать понятие о месте выращивания овощей; продолжать обогащать опыт слушателя за счет произведений народного творчества, способствовать восприятию и пониманию детьми текста народной песенки;

- развивающая: развивать умение слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы; развивать непроизвольную память, мышление, мелкую и общую моторику; развивать способности обследования и анализа;

- речевая: обогащать и уточнять словарь по теме, способствовать его активации; развивать умение и стимулировать желание вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства;

- воспитательная: воспитывать желание трудиться, помогать бабушке; побуждать детей использовать дружелюбный спокойный тон общения с взрослыми и сверстниками, вызвать у детей радостное настроение.

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Форма занятия: познавательно-речевая.

Продолжительность: 15 минут.

Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.

Возраст обучающихся: 3-4 года.

Оборудование и материалы: корзина с натуральными овощами (репа, огурец, помидор, морковь), миска с оладьями, ложка, чашка, пустая тарелка и тарелка с нарезанными кусочками овощей, салфетки, платок, юбка, очки.

Предварительная подготовка: игра-беседа на тему «Огород», рассматривание предметных картинок (Приложение 1); дидактические игры: «Найди все овощи» (Приложение 2.), «Разрезные картинки» (Приложение 3).

Методы и приемы работы с детьми:

Художественное слово;

Игра «Угадай по вкусу»;

Угощение детей оладушками.

Структура занятия:

- сюрпризный момент «Бабушкины гостинцы»;

Рассматривание бабушкиных гостинцев – овощей;

Физкультминутка «Между грядок шли»;

Игра «Угадай по вкусу»;

Беседа по содержанию песенки;

11 минут

Заключительный

Рефлексия «Где мы побывали?»;

Угощение детей оладушками

2 минуты

Ход занятия:

Подготовительный этап:

Воспитатель: Дети, а вы любите ходить в гости? (ответы детей). Давайте и сегодня мы с вами отправимся в гости, только не пойдем в гости, а как птички полетим. Для этого надо закрыть глазки и расправить крылышки, а теперь летим! (дети «машут крылышками», воспитатель надевает на голову платок, длинную юбку, очки, берет в руку корзину).

«Мы летим над облаками, задеваем их руками,

Полетали, подивились – в гостях у бабушки очутились!»

Основной этап:

Воспитатель: Все, прилетели! Открываем глазки. К кому прилетели вы, детки?

Дети: К бабушке (индивидуальные ответы).

Бабушка: А бабушка старенькая, бабушка добренькая, всех внучат любит, всех приголубит (гладит детей по головке).

В руках у бабушки корзина, накрытая салфеткой.

Бабушка: Дети, я только что пришла с огорода и в моей корзинке находится урожай, хотите посмотреть, что выросло на грядках?

Дети: Да, хотим!

Бабушка (достает репку): Что это? (ответы детей).

Бабушка: Репка какая? (Матвей, Настя).

Дети: Репка круглая (обводят пальчиком по очереди).

Бабушка: А какого цвета? (ответы детей).

Бабушка: Правильно, дети, репка круглая и желтая (кладется на тарелку).

Бабушка (достает огурец): А это что? (ответы детей).

Бабушка: Огурец какой? (Артем, Андрей).

Дети: Огурец длинный (обводят пальчиком по очереди).

Бабушка:

Бабушка: Правильно, дети, огурец длинный и зеленый (кладется на тарелку рядом с репкой).

Бабушка: Что же еще есть в этой корзине? (достает помидор).

Бабушка: Что это? (ответы детей).

Бабушка: Помидор какой? (Саша, Ангелина).

Дети: Помидор круглый (обводят пальчиком по очереди).

Бабушка: А какого он цвета? (ответы детей).

Бабушка: Правильно, дети, помидор круглый и красный (кладется на тарелку рядом с репкой и огурцом).

Бабушка: Давайте посмотрим, что же осталось на дне моей корзинки?

Бабушка (достает морковь): А это что? (ответы детей).

Бабушка: Морковь какая? (Настя, Паша).

Дети: Морковь длинная (обводят пальчиком по очереди).

Бабушка: А какого она цвета? (ответы детей).

Бабушка: Правильно, дети, морковь длинная и красная (кладется на тарелку рядом с другими овощами). Посмотрите, дети, какой красивый урожай лежит на нашей тарелке! Настя (Паша, Матвей, Ангелина), что лежит на тарелке? (ответы детей).

Бабушка: Его собрала бабушка, а вы, дети, умеете собирать урожай? Давайте покажем, как это делается.

Физкультминутка:

Между грядок шли - шли,

Огурцы нашли, (дети берутся за руки и идут по кругу)

Собирали, собирали (наклоны – имитация сбора огурцов)

Помидоры нашли,

Собирали, собирали (вытягивание рук вперёд «за помидорами»)

Вот сколько набрали! (выпрямились и потянулись)

Между грядок шли - шли, (дети идут по кругу)

И морковь нашли, (приседания)

Собирали, собирали (имитация сбора моркови)

Вот сколько набрали! (выпрямились и потянулись)

Между грядок шли – шли, (дети берутся за руки и идут по кругу)

Снова к бабушке пришли!

Бабушка: Вот молодцы, славно потрудились, помогли бабушке! Скажи, Андрей (Артем, Саша), где мы собирали урожай? (ответы детей).

Бабушка: Правильно, на огороде. Поработали, устали! А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру «Узнай по вкусу» (Приложение 4.).

Бабушка: Ах, какие молодцы, весело поиграли, все правильно отгадали! Как хорошо, что вы ко мне сегодня прилетели, я как раз сегодня напекла оладушки. Я вам сейчас спою про них песенку, а вы внимательно послушайте:

Ладушки, ладушки,

Пекла бабка оладушки,

Маслом поливала,

Детушкам давала.

Маше – два, Паше – два,

Тане – два, Ване – два,

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

Бабушка во время пения песенки выполняет игровые действия, соответствующие тексту, используя набор посуды.

Бабушка: Скажите, дети, что делала бабушка? (Настя, Паша).

Бабушка: Кому пекла оладушки? (Ангелина, Матвей).

Бабушка: Чем бабушка поливала оладушки? (Андрей, Саша, Настя).

Бабушка: Правильно, дети, молодцы! А сейчас я буду петь песенку, а вы мне помогайте.

Повторное пение песенки (дети хлопают в ладоши, поворачиваются то в одну, то в другую стороны, как бы раздавая оладушки).

Бабушка: Молодцы вы, мои внучата! Спасибо, сто прилетели ко мне в гости, порадовали бабушку, а теперь вам пора в детский садик – закрываем глазки и полетели:

Мы летим над облаками, задеваем их руками,

Пролетаем речку, лес – там полным-полно чудес!

Полетали, подивились – в детском садике очутились!

Заключительный этап:

Дети с закрытыми глазами машут «крылышками», а бабушка «превращается в воспитателя».

Бабушка: Всё, прилетели! Открываем глазки.

Воспитатель: Дети, где вы были? Что вы видели? Что делали? – индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: Бабушка всех вас очень любит и просит угостить вкусными оладушками, кушайте на здоровье!

Воспитатель (угощает всех детей, приговаривая):

Маше - два, Паше - два).

Литература:

    Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада, Бондаренко Т. М.: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2006 – 272с.

    Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа / авт.-сост. Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2011. – 234с.

    Комплексное планирование в группе детей 3-4 лет. Проект «Я сам. Мы вместе»/авт.-сост. С. Н. Писаренко. – Волгоград: Учитель, 2014. – 117с.

    Стихи и загадки для малышей «Загадки с грядки», Нижего Владимир. – Издательство «Литур», 2006.

Приложение 1.

Игра-беседа на тему «Огород».

Цель: рассказать детям для чего необходимы человеку овощи, закрепить знания о видах овощей.

Ход занятия: предложить детям совершить путешествие по волшебному огороду, посмотреть, что на нем растет и поиграть в игру «Что растет на огороде?». Воспитатель загадывает загадки, а дети находят картинку отгадку:

    Ее тянут бабка с внучкой,

Кошка, дед и мышка с внучкой.

    Без окон, без дверей

Полна горница людей.

    Сидит девица в темнице,

А коса на улице.

    Краснощекий круглый овощ –

Он любой хозяйке в помощь!

А томатом с давних пор

Называют … .

Уточнить, как можно все эти предметы назвать одним словом и для чего они нужны человеку.

Похвалить детей.

Приложение 2.

Дидактическая игра «Найди все овощи».

Цель: правильно передавать внешний вид овощей, развивать зрительное восприятие.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку показать, назвать и описать только овощи, изображенные на картинке.

(Приложение 3.)

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

Цель: формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 3-4 части. Действовать путем прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи.

Ход игры: воспитатель выкладывает перед ребенком картинку, разрезанную на 3-4 части. Дает ребенку время рассмотреть части, затем спрашивает «как ты думаешь, что изображено на картинке?». Затем показывает ребенку целую картинку с изображением этого предмета. Просит ребенка собрать из частей целую картинку.

(Приложение 4.)

Дидактическая игра «Угадай по вкусу».

Цель: упражнять детей в различении овощей по вкусовым качествам, развивать память, сосредоточенность.

Ход игры: дети сидят на стульчиках с закрытыми глазами. Воспитатель поочерёдно подходит к ребёнку и дает кусочек овоща: репа, огурец, помидор, огурец. Просит на вкус определить овощ и назвать его.

Воспитатель может неожиданно дать кусочек фрукта: яблока, банан или др., чтобы дети были достаточно внимательны.

Тема: «Как мы помогли вылечить зайчика».

Цель: развивать речевую активность детей.

Продолжать учить составлять короткий, связный рассказ совместно с воспитателем. Воспитывать гуманные чувства: сочувствие, заботу, желание помочь.

Материал:

Игрушки заяц, медведь, доктор Айболит, кусочек белого меха, музыкальное пособие для физ. минутки.

Предварительная работа: С/р. игра «Больница», чтение произведения Корнея Чуковского «Доктор Айболит».

Часть 1.

Ход занятия. Дети заходят в группу и садятся на стульчики. Воспитатель замечает белый мех.

Ребята, посмотрите, это наверно лисичка потеряла мех от своей шубки? (предположения детей, чей это может быть мех)

Я беспокоюсь ребята, не случилось ли чего с зайчиком. Поищем его (дети дружно зовут, и ищут в группе зайчика)

Зайчик плачет, у него болит лапка. Давайте успокоим его, скажем на ушко ласковое слово.

Как же ему можно помочь? Да, ребята отнесем его к доктору Айболиту.

Появляется медведь.

Кто это ребята? А он добрый или злой как вы думаете?

А что он делает в лесу? (ответы детей).

Ребята давайте походим как мишки (дети встают и идут паровозиком за воспитателем, имитируя походку медведя)

Косолапые мишки, неповоротливые любят, есть мед, ягоды. Вот сейчас куст обходим, к малине идем, нагнулись за ягодкой. Посидели около дерева, побрел дальше.

Мишка, покажи нам дорогу к доктору Айболиту.

Находим домик Айболита. Здороваемся.

Долго мы к вам шли, шли и… (пришли). Зайчика несли, несли и … (принесли).

Какой Доктор Айболит хороший лечит зверей, птиц.

Как много у Айболита инструментов. А без чего он не сможет полечить зверей? (без шприца, без градусника, без таблеток, без бинта, без ваты, без капель, без витаминов, ответы детей).

Доктор Айболит, наш зайчик заболел. Помогите ему, пожалуйста.

Как же это случилось? Расскажите мне.

Давайте расскажем доктору, что случилось с зайчиком. Как можно начать рассказ? (как - то раз, однажды)

Воспитатель начинает: Как - то раз…. И вдруг… Дети продолжают.

После рассказа детей Айболит лечит зайчика.

Воспитатель зачитывает, отрывок из произведения

Принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки.

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха - мать

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

Зайчик был грустный, а стал… (веселый, радостный, здоровый ответы детей).

Часть 2.

Ребята, а вы хотите поиграть. Давайте поиграем в прятки. Пусть зайка спрячется, а мы будем его искать (Дети закрывают глаза, а заяц прячется на полку, под стол, в корзину).

Дети находят и объясняют, где спрятался заяц, где они его нашли (аналогично мишка).

А теперь пора проводить наших зверюшек к маме в лес, там их давно ждут.

Зайчиха с …зайчатами, белка с …бельчатами, ежиха с …ежатами. А мишку ждет медведица с…медвежонком (дети продолжают фразу). Дети прощаются с мишкой и зайчиком.