Проект "моя дружная семья". Социально-значимый проект "моя семья"

Дети должны знать, где работают их родители, как важен их труд и занятия других членов семьи, знать свой домашний адрес, называть ближайших родственников и принимать посильное участие в подготовке семейных праздников. С этой целью на родительском собрании мы решили организовать совместный проект «Моя дружная семья».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Информационно - творческий, краткосрочный проект

(групповой)

Реализация проекта 05.05.14год – 30.05.14 год.

Разработала и внедрила проект:

Воспитатель группы

Носкова Анна Сергеевна

Крымск 2014год

  1. Введение.
  2. Проблема, цель, задачи проекта.
  3. Основные направления работы.
  4. План реализации проекта.
  5. Планирование конечных результатов.
  6. Достигнутые результаты проекта.
  7. Список литературы.
  8. Анкетирование родителей, обработка анкет.
  9. Приложения.

Тема проекта: «Моя дружная семья».

Участники проекта:

дети старшего возраста, родители, воспитатель старшей группы.

Срок реализации проекта: 05.05.14 год – 30.05.14 год.

Тип проекта: информационно - творческий, краткосрочный.

ВВЕДЕНИЕ

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Незнание своих корней ведет к незнанию истории своей страны, своего народа.

Семья – это значит так много,

Семья – это слово простое,

Идите семейной дорогой,

Живите в любви и покое,

Детишек своих вы любите,

Они – это вас продолженье,

Семейные ценности чтите,

И счастье вас ждет, без сомненья!

Что такое семья – понятно всем. Семья это – дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность, это одни на всех привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой, могут царить лишь покой и любовь. В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста.

Для ребёнка знакомство с окружающей действительностью начинается со знакомства со всем тем, чем живёт его семья. Дети должны знать, где работают их родители, как важен их труд и занятия других членов семьи, знать свой домашний адрес, называть ближайших родственников и принимать посильное участие в подготовке семейных праздников. С этой целью на родительском собрании мы решили организовать совместный проект «Моя дружная семья».

ПРОБЛЕМА

Детей необходимо приобщать к семейным традициям и обычаям, повышать интерес к ценностям семьи, но содержание работы в ДОУ не обеспечивает решения поставленной задачи в полной мере.

ЦЕЛЬ:

Содействие возрождению традиций семейного воспитания; сплотить родителей и детей, заинтересовать их одним общим делом.

Формировать у детей понятие «семья».

ЗАДАЧИ:

Формировать у детей представления о семье, профессии родителей.

Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях.

Выработать действия: сохранять семейные традиции, создание семейной летописи.

Воспитывать чувство любви к своей семье и гордости за нее, чувство уважения к родителям.

Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Познавательные беседы.
  2. Занятия по познавательному развитию.
  3. Чтение сказок и разучивание стихов.
  4. Занятия по продуктивной деятельности.
  5. Работа с родителями.
  6. Анкетирование родителей по нравственно-эстетическому воспитанию детей.
  7. Участие родителей в жизни группы.
  8. Индивидуальная работа.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Конечных результатов проекта «Моя дружная семья».

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Раздел программы

Формы и методы работы

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рожденья», «Магазин», «Больница».

Дидактические игры «Кем быть», «Кому что нужно для работы», «Чьи детки?»

Игры-драматизации по сказкам «Красная Шапочка», «Репка».

Инсценировки «Три мамы», «Сказка для мамочки».

Строительные игры «Мебель для дома».

Познавательное

развитие

Тематическое занятие «Моё имя».

Знакомство с профессиями родителей.

Классификация (мебель, посуда, бытовая техника, продукты питания).

Создание альбомов «Моя семья», «Наша группа».

Речевое развитие

Составление творческих рассказов на тему «Моя семья», «Мой домашний любимец», «Как я помогаю дома».

Чтение художественной литературы на тему «Семья»: сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди», «Кукушка».

Пословицы и поговорки о семье.

Беседы на тему «Кем работают мои родители».

Продуктивная деятельность

Рисование на тему «Моя семья».

Изготовление подарков для мам.

Фотовыставка «Моя семья».

Работа с родителями

Встречи с интересными людьми: Рассказы родителей о своей профессии.

Рассказ родителей «Счастливый выходной день».

Консультация «Мама, папа, я – счастливая семья или незабываемый выходной». Советы по воспитанию внуков.

Анкета для родителей.

Составление генеалогического древа семьи.


Тип проекта: информационно-исследовательский, при участии детей и взрослых.

Проблема изучения истории своей семьи в современной ситуации является одной из наиболее значимых. Поэтому возникла потребность в изучении данной темы. Дети должны знать ответы на вопросы: Кто я? Кто мои предки?

Родословное дерево изучалось всегда, но знакомство с ним происходило в старших классах. Эта проблема не была исследована на уровне младшего школьного возраста.

Цель проекта:

Способствовать закреплению интереса к истории своей семьи, воспитывать любовь и уважение к родителям и предкам, осознать роль семьи в жизни человека.

Объект исследования: учащиеся 4-го класса.

Задачи: изучить историю своей семьи (родословную), род занятий членов семьи, подобрать фотографии, отражающие родословную и важные моменты в жизни семьи, а также впечатления о семейных путешествиях, труде и отдыхе, создать небольшой семейный альбом.

Ход занятия

Ведущий (ученик ): Уважаемые гости! Мы, учащиеся 4-го «Б» класса, предлагаем вашему вниманию творческий проект «Моя семья». Сегодня поговорим о семьях, в которых живем. У древнего китайского мыслителя Конфуция есть такое высказывание: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство». Действительно, ребята, у государства и семьи очень много общего. чем же они похожи, мы узнаем, совершив путешествие в государство под названием Семья.

– Ребята, давайте, познакомимся с вашими семьями.

Представьте себе, что сегодня журналист берет у вас интервью. (Журналист из числа учащихся этого же класса.)

  1. Какая у вас семья – большая или маленькая? Сколько человек в семье?
  2. Как зовут маму?
  3. Как зовут папу?
  4. Сколько детей в семье?
  5. Живут ли с вами бабушка и дедушка?
  6. Что общего у членов семьи?

– Вы правы, у членов семьи очень много общего: дом, вещи, мебель, посуда, праздники, интересы, заботы.

– Но у семьи есть ещё кое-что общее. Вы об это узнаете, если отгадаете загадку.

У мамы есть, и у папы есть,
И у меня есть, и у тебя есть
Чтоб тебя узнать, надо вслух назвать (фамилия)

У каждого человека есть свои «корни». Есть такая наука, которая изучает родственные связи человека. Это наука называется «генеалогия».

Генеалогия – (в переводе от греческого– родословная), специальная историческая дисциплина, изучающая возникновение и развитие родственных отношений.

Гульсум Кирасирова подготовила генеалогическое дерево.

– Пятаев Ильнур, победитель районного конкурса сочинений о маме, прочитает вам свое произведение.

Пятаев Ильнур

Сочинение о маме.

Мама… Когда произносишь это слово, создается такое ощущение, что на тебя дует откуда-то теплый ветер. Этот ветер приносит самые душистые запахи: пирогов, горячих щей, парного молока, которое пахнет летом. Наверное, это не напрасно. Это запахи моей матери, потому что она умеет искусно готовить еду вязать, шить, выращивать розы. Когда она дома, на душе светло и радостно, как будто солнышко входит в дом.. Хочется сделать что-то особенное, чтобы мамочка похвалила и сказала: Умница моя. Как ты все аккуратно делаешь.

Моя мама – самая умная. Она научила меня говорить правильно, прочитала много сказок и рассказов, из которых я узнала о добре и зле, о жизни животных и растений. А сколько стихов мы выучили с мамой! Мы вместе смотрим телепередачу «Самый умный»

Моя мама красивая. У нее гладкие черные волосы, собранные в пучок, глаза карие, добрые, нос прямой, губы всегда алые. Она аккуратно одевается и меня учит этому.

Пусть мама проживет на свете долго-долго, потому что я не представляю жизни на Земле без матери.

– Сейчас наши ребята расскажут вам о своих семьях

Семья Бикмаевых

Наша семья Бикмаевых очень дружная. Родители много времени уделяют тому, чтобы у нас было счастливое детство. С самого раннего детства они с нами играют, отдыхаем на свежем воздухе вместе со своей семьёй. Мне очень нравится когда мои родители со мной. Каждое лето на летних каникулах мы ездим отдыхать в лагерь, мы там играем, устраиваем соревнования, я люблю когда мы отдыхаем в лагере.

Кирасирова Гульсум

У меня есть бабушка, её зовут Гульжагря. Ей 84 года. Когда я была маленькой и ещё не ходила в школу она всегда играла со мной. Мы играли в разные игры. Моя бабушка в последнее время очень постарела. Я всегда помогаю ей хожу в аптеку за лекарствами. Ведь старых нужно уважать они в этом нуждаются.

– Вашему внимание интересные данные предоставит Исяняева Дина

– Мне всегда было интересно, где берут деньги в нашей семье. В один день я спросила об этом маму и она сказала, что в каждой семье существует бюджет – роспись доходов и расходов. Бюджет можно рассчитывать на месяц или на год.

Сейчас мы побываем в нашей семье и посмотрим, какие доходы семьи, а какие расходы.

1) заработная плата папы – 5000 р.
2) заработная плата мамы – 3500 р.
3) пенсия бабушки – 6000 р.

Итого: доход семьи – 14500 р/месяц

Коммунальные услуги – 2000 р.
телефон (мобильные) – 400 р.
Питание – 1500 (7500) р.
Одежда – 2000 р.
Лекарства – 1000 р.
Разное – 1000 р.
Итак, доход и расход почти совпадает.
Итого : расход семьи – 14000 р.

Если расходов больше, чем доходов, то говорят о бюджетном дефиците, тогда нужно на чем-то экономить, чтобы не залезть в долги.

Вывод: ребята, мы познакомились с вашими семьями, вы представили интересные эпизоды из жизни семей, изучили историю своей семьи (составили генеалогическое дерево – 4 поколения), предлагаю изучить историю ваших семей до седьмого поколения.

Проект «Моя дружная семья»

Подготовила

ученица 4 «а» класса

Носикова Алина

Учитель:

Рукосуева Ю. В.





Видимо, нашли меня,

действительно, в капусте!

Родилась я

06.09.2007года

В год огненного красного кабана (свиньи), под созвездием льва


Цените и любите счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть семьи дороже.

На нашей сказочной земле!

Если вы по улице пойдете,

То увидите – деревья в ряд стоят.

Но не все деревья вы найдете!

Есть такие, что не видит взгляд.

У меня есть дерево такое,

Называется оно семьей…

На нем яблоки висят, оно – живое!

И наполнено семейной добротой!

Яблочко внизу, левее, выше,

И у каждого судьба своя.

Дедушки и бабушки на кроне,

Папа, мамочка и, конечно, я!



Моя семья

мамочка

папочка

Носикова Елена

Валерьевна

Носиков Александр

Леонидович

и конечно, я

Носикова Алина

Александровна


Моя мама работает специалистом по работе для несовершеннолетних детей.

Мама умеет и любит шить, ведет домашние дела и воспитывает меня. Она очень вкусно готовит, держит дом в чистоте.


Мой папа работает в лесу вальщиком.

Он много работает и поэтому мы мало видимся.

Но любую свободную минуту он посвящает нам с мамой.

Он говорит, что мы его самые любимые девчонки.




Наш девиз:

Очень важно уважение для нас – это РАЗ !

В сердцах, в душах чтоб была доброта – это ДВА !

Быть здоровым, жить всем в мире – ТРИ и ЧЕТЫРЕ !

Всегда друг другу доверять – это ПЯТЬ !

Трудолюбие в каждом есть – это ШЕСТЬ !

Веру нашу невозможно взвесить!

Вера – это СЕМЬ , ВОСЕМЬ , ДЕВЯТЬ , ДЕСЯТЬ !


Мы часто всей семьёй ездим в лес и даже зимой. Там мы разводим костёр, жарим шашлыки. Летом кидаемся шишками, а зимой играем в снежки и катаемся с горы на ледянках.

Когда мы вместе - нам всегда весело!


Мы любим природу!

Мы любим путешествия!



Я считаю, что это стихотворение очень

подходит для описания нашей семьи

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

МОУ «НОВОСТЕПНОВСКАЯ ШКОЛА»

ПРОЕКТ: «МОЯ СЕМЬЯ»

По предмету: Окружающий мир

Ученица 1-Б класса Кожухарь Анастасия Александровна

Семья- это группа близких родственников, живущих вместе. Семья бывает маленькой и большой. Есть семьи, в которых живут вместе два, три и даже четыре поколения. Семья в которой трое и более детей, считается многодетной.

Семья- источник радости и счастья,

Любви неиссякаемый родник.

И в ясную погоду и в ненастье,

Хранит семья и ценит жизни миг.

Моя семья небольшая – мама, папа, сестричка Полина и я. А так же у меня есть тетя и дядя, две бабушки, один дедушка и даже прадедушка Гена и я

их всех очень люблю. В нашей семье все доверяют друг другу, переживают за всех, делятся своими мечтами и секретами. Моя мама самая лучшая и красивая, ею я очень дорожу. Хоть и бывает, что мы ругаемся, но это не надолго. Папа меня любит больше всех, он самый добрый человек на Земле. С сестричкой Полиной я играюсь, пою песни, танцую для неё, все это очень забавляет и смешит её, она еще очень маленькая и не умеет ходить, ей всего шесть месяцев, развлекая Полину, этим я помогаю маме. Всех родных я очень люблю и берегу.

Семья – это мы. Семья – это я,

Семья – это папа и мама моя.

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестричка моя озорная.

Семья – это Тузик пёсик злой,

Семья – это котик пушистенький мой.

Семья – это крестные, и тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде.

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье, семья – это дом,

Где любят и ждут, и не помнят о злом!

Сейчас стало очень популярно изучать свою родословную. Мы хотим знать, где наши корни, от кого мы произошли. Кто наши родственники по линии мамы и папы. Руководствуясь воспоминаниями своих родителей, бабушек и дедушек я хочу составить свое генеалогическое древо, еще его называют семейное древо, из которого все становится понятным и которое отображает историю развития нашей семьи.

Родословное древо

С
ейчас стало очень популярно изучать свою родословную. Мы хотим знать, где наши корни, от кого мы произошли. Кто наши родственники по линии мамы и папы. Руководствуясь воспоминаниями своих родителей, бабушек и дедушек я составила свое генеалогическое древо, еще его называют семейное древо, из которого все становится понятным и которое отображает историю развития нашей семьи. Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности, и будет идти по жизни смело и уверенно.

В моей семье тоже есть традиции, их не много, но они есть, о не которых из них, я вам сейчас расскажу.

Каждый год, мы всей семьёй едем на море. Мне очень нравиться этот период в нашей жизни, так как я очень люблю море.

Ещё одна из традиций в нашей семье, и не только в нашей, это празднование нового года. В этот праздник мы садимся за праздничный стол и говорим друг другу много хороших пожеланий, обмениваемся подарками, что делает меня и мою семью, очень счастливой.

В день моего рождения, каждый год мама с папой везут меня на карусели, после мы идём в кафе, это стало еще одной нашей маленькой традицией. Вечером к нам приходят гости, и мы празднуем день рожденье дальше, в конце вечера я загадываю желание и задуваю свечи на праздничном торте.

Семья – одна из самых великих ценностей, которую нам нужно беречь и уважать. Есть много пословиц и поговорок о семье, если регулярно употреблять их в своей речи, то можно незаметно привить детям необходимое мировоззрение в отношении семейных ценностей.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Дружная семья не знает печали.

Материнский гнев - что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

Отец наказывает, отец и хвалит.

Дерево держится корнями, а человек семьёй.

Взаимоотношения между детьми и родителями должны быть позитивными, обеспечивать мир, безопасность и положительный настрой в семье. Я живу в самой обычной семье, такая как моя семья в мире миллионы. Но всё же моя семья, самая лучшая и у меня самые замечательные родители.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Солнышко» Педагогический проект Моя семья 2 младшая группа- «Ягодки»


Цель проекта : формирование представлений о семье, воспитание любви и уважения к близким.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

Образовательные задачи

  • Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, учить строить элементарные родственные связи;(социально-коммуникативное развитие)
  • Помочь ребенку осознать примечательные особенности каждого члена семьи;(познавательное развитие)
  • Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.(речевое развитие)
  • Развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику;(худ-эстетическое развитие)
  • Развивать двигательную активность детей;(физическое развитие)

Развивающие задачи:

  • Развивать конструктивное взаимодействие с семьями воспитанников в формировании нравственных качеств детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.

  • Актуальность

Семья – это источник, дающий силу для духовного развития, помогающий ребенку адаптироваться в обществе, найти себя в жизни.

На этапе посещения ребенком ДОУ семья не должна уходить на второй план, передавая все приоритеты социальной адаптации и развития детей педагогам.

Для успешного вхождения в мир социальных отношений необходимо интегрировать усилия детского сада и семьи и значительно повысить роль семьи как проводника социализации .

*************************************************************

  • Участники проекта:: дети 3-4 лет, родители, воспитатели ************************************************
  • Срок реализации: две недели (краткосрочный)

Этапы работы

Подготовительный:

постановка проблемы .

Организационный:разработать перспективное планирование по областям образовательной деятельности, подобрать наглядный материал

Основной:

(реализация проекта)

Заключительный: фотовыставка «Моя семья», «Генеалогическое дерево», показ презентации.


Реализация проекта-практическая часть

В соответствии с требованиями ФГОС ДО проект реализуется через различные виды детской деятельности: игровая,

двигательная,

коммуникативная,

познавательно-исследовательская,

трудовая,

продуктивная,

музыкально-художественная,

чтение художественной литературы.


Игровая деятельность

«Семья-встреча гостей»

«На приёме у врача»


Игровая деятельность

«Домик для матрёшки


Игровая деятельность

С/р.: «Дочки-матери»


Игровая деятельность

«Игра-ситуация «Папа хороший хозяин»


Игровая деятельность

«Шофёры»


Игровая деятельность

С/и: «Водитель автобуса»



Двигательная деятельность

Игра-пантомима «Мама»

Игра «Котята»


Двигательная деятельность

Игра «Котята и папа кот»


Двигательная деятельность

П/и : « Курица и цыплята»


Коммуникативная деятельность

Рассказы по картинкам.


Коммуникативная деятельность

«Животные и детёныши»


коммуникативное деятельность

Д/и.: «Мамины помощники»

«Д/и.: «Кто чем занят»


Составление рассказа по фотографии: «Расскажи о своей семье», «Мой папа лучше всех»,


Беседы: «Как тебя называют дома?» , «Как ты помог маме?» , «Есть ли у животных семья?»,


«Пальчиковые игры»

«Семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.


Продуктивная деятельность Закрашивание раскрасок «Дружная семейка»


Продуктивная деятельность Апликация «Подарок для папы»


Рисование: «Цветок для мамы»


Трудовая деятельность

«Накрываем на стол»

«Поливаем цветы»


Трудовая деятельность

«Моем посуду»



чтение художественных произведений, разучивание стихов; показ на фланелеграфе сказки «Репка» и настольного театра «Волк и семеро козлят»;

  • театрализованные, сюжетные игры;

Речевые ситуации, ситуативные беседы,

загадывание загадок;

- привлечение детей

к наведению порядка в игровом

уголке «Дом», оказание помощи

друг другу.


Статья «Влияние семьи

на воспитание ребенка»

Взаимодействие с родителями: информация для родителей по теме проекта

Папка – передвижка

«Играем в пальчиковые игры»


Результативность проекта:

для детей:

  • Знание детьми информации о своей семье;
  • Развитие умения разворачивать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся представлений о семье;
  • Проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости по отношению к членам семьи, желания оказать им помощь;
  • Расширение кругозора, словарного запаса детей.

для ДОУ:

  • Расширилось сотрудничество с родителями;
  • Обогатилась предметно – развивающая среда: разработана и создана

дидактическая игра «Поможем маме накрыть на стол»,

сделана подборка пальчиковых игр на тему «Семья»

Перспективы развития проекта :

  • Отражение темы «Моя семья»

в тематической неделе «Мама –

слово дорогое»;

  • Дальнейшее сотрудничество

с семьями воспитанников


Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!