Сценарий совместного мероприятия детей педагогов и родителей. Сценарий совместного мероприятия с родителями «Семья — место, где ценят, любят, берегут. Совместные с родителями развлечения. Сценарии праздников и досугов с участием родителей - Сценарий спорт

Татьяна Карабаева
Сценарий совместного мероприятия с родителями «Семья - место, где ценят, любят, берегут»

Сценарий мероприятия совместного с родителями

«Семья – место , где ценят , любят , берегут »

Цель :

Развить семейное творчество и сотрудничество семьи и детского сада , воспитывать у детей чувство любви и уважения к родителям , гордости за свою семью .

Задачи :

1. Формирование у детей представления о семье , как о людях, которые любят друг друга , заботятся друг о друге;

2. Развитие взаимоотношения воспитанников и их родителей посредством включения в совместную творческую деятельность; 3. Обогащение отношений детей и родителей через эмоциональное общение.

Действующие лица : ведущий, семьи - участники .

Оборудование : (ширма, шары, доска, мел, карточки, прищепки, веревка, платочки, медали) .

Ход мероприятия:

Ведущий : Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем семейном мероприятии .

Тема нашей сегодняшней встречи - «Семья – место , где ценят , любят , берегут ».

Семья - это то , что удержит нас в шторм,

Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,

Укроет от стужи и в дождь защитит.

Семья - наша крепость и верный щит.

Исполняется песня «К нам гости пришли»

Ведущий : Итак, сегодня в нашем конкурсе принимают участие семьи , которые заслуживают уважения.

Ведущий : Для того чтобы нам разогреться предлагаем всем провести небольшую разминку

«Великолепная семерка» (разминка)

На все вопросы нужно отвечать быстро и правильно. Все вопросы связаны с цифрой «семь » .

Назовите седьмой месяц года, (июль)

Назовите седьмую букву алфавита, (Е)

Какой праздник мы отмечаем седьмого января? (Рождество Христово)

Название, каких дней недели состоят из семи букв? (вторник, четверг, пятница, суббота,

Сколько будет семью семь ? 49

Какое действие нужно совершать семь раз , чтобы потом один раз отрезать? (отмерить)

В какой сказке принцессу оберегают семеро сказочных человечков? («Белоснежка и семь гномов )

Как в народе говорят об очень дальних родственниках с использованием цифры «семь » ? (седьмая вода на киселе)

Ведущий : Итак, продолжаем нашу программу. (Объявляет первое задание.)

Ведущий знакомит с правилами первого задания : родители должны по голосу ребенка определить своего дитя.

Дети находятся за ширмой. Им предлагается произнести фразы для своих родителей . По окончании «произнесенной фразы» родители выбирают «своего ребенка» .

Ведущий : Семья начинается с любви , доброты, заботы друг о друге, и конечно, с дома. А вы знаете пословицы о доме, семье , дружбе?

2. Конкурс пословиц и поговорок. Я буду начинать, а Вы должны будете продолжить :

Куда мать - туда и … (дитя) ;

У кого есть бабушка и дед, тот не ведает… (бед) ;

У сына болит пальчик, а у матери … .…. (сердце) ;

Всякая мать считает своего гусенка…. (лебедем) ;

При солнышке тепло, а при матери…. (добро) .

В прилежном доме густо, а в ленивом …. (пусто)

Ведущий : Вот так, воспитываясь на народной мудрости, мы учимся ценить свою семью , близких и друзей. А еще на Руси говорят : дерево держится корнями, а человек …. (семьей ) Человек без семьи , что дерево без плодов. Дерево всегда было символом крепкой семьи , богатого дома, целого мира. Семья , как и дерево, имеет корни, ветви и, конечно, плоды.

Исполняется песня «Дудочка»

3. Конкурс «Портрет любимого сыночка (доченьки) .

(мамы рисуют маркером на воздушном шарике портрет своего ребенка; затем следующие рисуют на доске мелками)

Ведущий : Ребятки, пока мамы и папы рисуют отгадайте давайте попробуем отгадать загадки! Готовы? Начинаем! Отвечаем все вместе дружно и громко !

Излучает она свет, от улыбки - ямочка.

Никого дороже нет, чем родная. (мамочка) .

Всё хозяйство : лебеда, да хохлатка Рябушка,

Но яичницей всегда, нас накормит. (бабушка) .

Надарили безделушек - семь матрёшек и бобрёнка .

Но дороже всех игрушек, для меня моя. (сестрёнка) .

Угадай-ка, кто же это? Ключи от авто, галстук, шляпа.

Жду, друзья, от вас ответа. Молодцы! Конечно. (папа) .

Мочит в тёплом молоке, он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке, наш любимый. (дедушка) .

4. Конкурс Все мы знаем, что близкие люди могу понимать друг друга без слов. Следующий конкурс называется Пойми меня. Один человек из семьи будет изображать без слов то, что будет написано на карточке, а остальные члены семьи должны угадать , что это (задания на карточке. Участники выбирают сами.)

(горячий утюг; закипающий чайник; звенящий будильник; звонящий телефон; котенок; рыбалка;)

Игра «Повесь платочки»

Дети делятся на две команды и строятся в две колонны. Около каждой колонны ставят таз с носовыми платками, на небольшом расстоянии встают по одному папы, которому на шею вешают верёвку с прищепками. На расстоянии 6-7 метров от колонн встают по две мамы, которые держат длинную бельевую верёвку. По команде ведущего дети в колоннах по одному берут платочек, и бегут к папе за прищепками, затем подбегают к верёвке и вешают его с помощью прищепок.

Ведущий : Вы с честью прошли испытание, и вышли из него победителями.

Исполняется танец «У меня, у тебя»

Ведущий : Семья создается родителями . И от вашей любви и согласия семья становится крепкой . Вручаются медальки родителям .

Ведущий : Хочется закончить нашу встречу такими словами :

Берегите друг друга !

Добротой согревайте!

Берегите друг друга !

Обижать не давайте!

Берегите друг друга !

Суету позабудьте.

И в минуту досуга

Рядом вместе побудьте !

Исполняется песня «Веселые путешественники»

Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

За огонь соревнования

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Мы говорим Вам, до свидания

До новых встреч!

Звучит фоновая песня о семье

В конце игры финалисты получают медали «Супер - семья » , все дети – участники – поощрительные призы.

Публикации по теме:

АДМИНИСТРАЦИЯ КСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 «РЯБИНУШКА».

Конспект-сценарий совместного мероприятия «Cемейная гостиная» Воспитателями было предложено провести совместно с детьми и родителями группы новогоднее костюмированное мероприятие. Выбрали тему "новогодняя.

Сценарий совместного мероприятия с родителями старшей группы, посвящённого Дню защитника Отечества Задачи: совершенствовать координацию движений, продолжать формировать двигательные умения и навыки детей; развивать умение ориентироваться.

Конспект совместного с родителями мероприятия в средней «А» группе «Ознакомление с трудом фотографа». Цель: Способствовать формированию нравственно – патриотической культуры детей, уважительное отношение к родителям. Задачи: Расширить у.

Цели:

  • способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детско-родительских отношений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольника; стремиться к эмоциональному сближению всех членов семьи, сплочению коллектива родителей воспитанников.
  • создать атмосферу эмоционально-творческой активности у детей и взрослых, душевного тепла, доброты, отзывчивости, воспитывать чувство гордости за свою семью.

Материалы и оборудование:

  • музыкальное сопровождение;
  • символы любви;
  • атрибуты для конкурса: шляпы, ленты, бусы, серьги, футболки и т.д.;
  • сервировка для чаепития;
  • фрукты (киви);
  • «дерево счастья» (поделки);
  • генеалогическое древо семей воспитанников, гербы семей;
  • книга рецептов любимых блюд семей воспитанников.
  • Коллажи «Счастливая семья»,«Путешествуем с семьей».
  • Дипломы счастливой семьи.

Оформление

Красиво украшенный зал — шарами, коллажами, поделками. На стенах красочно оформлены портреты семьи, родовое дерево. На стендах рисунки детей о семье, семейные фото, семейные альбомы.

Коллажи «Как я провел лето», «Один день из жизни моей семьи», различные поделки и т. д. (все что сделано родителями и детьми за год).

Стенд с литературой для родителей. Стенд о правах ребенка.

Полукругом стоят столы, приготовленные к чаепитию. В зале звучит песня «Маленькая страна», музыка и слова И. Николаева.

Под музыку дети и взрослые входят в зал.

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем празднике. Сегодня у нас вечер развлечений, где мы будем играть и веселиться, шутить и смеяться, и конечно же соревноваться, а назвали мы его «Это мой ребенок», который посвящен теме «Семья».

«Семь я, семь я!» — кричал мой брат,

Считая «Я» семь раз подряд.

Его пришлось мне перебить

И, в чём не прав он, объяснить.

Я говорил: «Не ты — Семья!

А мама, папа, ты и я!

А также бабушка и дед!

Назвать собаку или нет?

Её я тоже сосчитаю…

Вот, что «Семья» я называю!»

© Марина Балачевцева

Ведущий 2: А сейчас пришло время познакомить всех с правилами проведения праздника! Здравствуйте уважаемые папы и заботливые мамы!

Ведущий 1: Добрый день герои нашего праздника! Д орогие мальчики, взволнованные и нарядные девочки. И так, мы начинаем!

Конкурс для детей «Мы и наши предки»

(дети знакомят с членами своей семьи, они должны знать имена, фамилии и отчества своих родственников)

— Кто на свете всех милее?

— Кто на свете всех добрее?

— Кто нас лечит от болезней?

— Варит морс кто нам полезный?

— Кто на всё ответы знает?

— Кто нас лучше понимает?

— Кто за нас всегда болеет?

— Кто нас любит и жалеет?

Но бываем мы упрямы,

Не сердитесь только, мамы!

© Марина Балачевцева

Ведущий 2:

Игра «Узнай себя по описанию»

Родителям предлагается описания мам, предложенные детьми. Мамы угадывают себя.

Ваня К. описывает маму Даниила Л.

Эта мама красивая и высокая. Волосы у нее рыжие и длинные, а глаза синие. Водит машину, попадает в пробки, поэтому опаздывает в детский сад, куда водит своего сына.

Марта М. описывает маму Вани К.

У этой мамы русые, волнистые волосы. Она высокая и стройная. Глаза у нее карие. На работе она ходит в белом халате. У нее двое детей.

Даня Л. описывает маму Сережи С.

Эта мама худенькая, ходит в джинсах. Любит слушать музыку. Сама темноволосая и кареглазая. Принимает участие во всех спортивных мероприятиях детского сада.

Сережа С. описывает маму Марты М.

Эта мама музыкальная — она поет и танцует. Очень энергичная и симпатичная. Волосы у нее светлые, глаза голубые и у нее не один ребенок.

Ведущий 1: А теперь пришло время проверить наших детей, знают ли они об увлечениях их пап. Отвечать на вопросы будут только дети. Чтобы найти правильный ответ, можно воспользоваться тремя подсказками. Отвечать можно только после того как прозвучит очередная подсказка. Итак:

«Папина викторина»

Загадка 1

1. Они продаются в киосках. Их как конфет в магазине, много, но папа каждый день покупает одни и те же, с одинаковым названием.

2. Каждый день папа проводит наедине с ними полчаса, а может и больше, и при этом всегда просит, чтобы ему не мешали.

3. А маме они не интересны, она иногда берет их, чтобы вымыть окно или завернуть что-нибудь. (Газеты)

Загадка 2

1. У папы их много: и синий, и коричневый, и в полоску.

2. Когда папа надевает джинсы или спортивный костюм, он их не трогает.

3. Это нужно уметь завязывать, а дети и даже некоторые взрослые этого не умеют. (Галстук)

Загадка 3

1. Папа берет это, когда собирается на работу, на праздник или хочет понравиться маме.

2. Она бывает острой и безопасной.

3. У дедушки она старая, электрическая и жужжит, как оса. (Бритва)

Загадка 4

1. У меня это игрушечное, а у охотников и сторожа — настоящее.

2. Раньше это было у солдат в русской армии, а теперь нет.

3. Это есть даже у Шарика из Простоквашино, только специальное, для фотоохоты. (Ружье)

Загадка 5

1. Купить это мечтает каждый папа.

2. А у меня их много, только игрушечных, конечно.

3. Чтобы я мог этим пользоваться, мне сначала нужно вырасти, а потом еще учиться, сдавать трудный экзамен, а потом мне дадут специальную книжечку с моей фотографией. (Автомобиль)

Ведущий 2: Следующее задание для пап – это игра. Наши папы творческие люди и просто замечательные художники. И следующее задание для них. Это игра «Нарисуй-ка ты меня». (Папы рисуют собственное отражение в зеркале своего ребенка специальными фломастерами, дети помогают.)

Как красиво получилось! Наши дети тоже не сидели без дела и у нас приготовлены детские портреты пап. Посмотрите на нашу выставку! Мамы должны по этим портретам угадать своего мужа.

Ребенок (читает стихотворение):

Папа справляется с делом любым,

Всё ему в жизни подвластно.

Он над токарным станком господин.

Также, рисует прекрасно.

Чурку разрубит ударом одним,

Взмах топором – и готово!

В шахматах тоже он непобедим.

Держит всегда своё слово.

На великана совсем не похож,

С рыцарем тоже несхожи.

Папа, как папа красив и хорош,

И чем-то с ним мы похожи…

© Марина Балачевцева

Ведущий 1: Для каждого из вас ваш папа-самый лучший, он всегда пример для своего ребенка. Но любят папу не только за то, что он умный и добрый. Расскажите, какой ваш папа?

Конкурс «Добрые слова о папе».

Дети называют слово (родственники могут помогать) и вставляют спичку в киви. В конце каждая команда представляет своего «ежика».

Ведущий 2: А еще наши папы — самые умные и находчивые!

Упражнение «Продолжи поговорку»

Поговорки спрятаны в надувных шариках. Папе нужно любым способом вместе с ребенком добыть поговорку и придумать слово, которое в ней пропущено.

  • Бог до людей, а отец до…(детей)
  • Для дитяти отец всегда сильнее…(всех)
  • Каков ясень, таков клен, какой отец, такой…(сын)
  • Послушному сыну отцов приказ не ломит (спину).
  • У отца с матерью за пазухой и на морозе (тепло).
  • Коли есть отец да мать, так ребенку (благодать).
  • Сын – радость, дочь (сладость).

Папы и с этим заданием справились. А сумеют ли они угадать портрет своей жены. Сейчас мы проверим.

Конкурс называется «Найди портрет жены».

Ведущий 1: Сейчас мы посмотрим, какая семья самая дружная, находчивая, озорная, сплоченная, с хорошим чувством юмора.

Конкурс «Помогите папе собраться в командировку».

Участвуют две семьи (мама и ребенок, кто из них быстрее соберет папу в командировку).

Ведущий 1: Следующее задание для детей. Давайте проверим как они знают своих мам. Игра «Мамин голос».

(Детям предлагается прослушать магнитофонную запись, на которой их мамы читают отрывки известных сказок и стихов. Задача – узнать голос своей мамы).

Ведущий 2: Следующий конкурс называется «Хорошо ли вы знаете своих детей?»

Дорогие родители, как вы думаете, как бы ответили ваши дети на следующие вопросы:

  • Кем хочет быть ваш ребенок?
  • На чем ваш ребенок хотел покататься?
  • Какой праздник любит ваш ребенок?
  • Какое у него любимое занятие или что он любит делать?

Ведущий 1: Мы узнали, как вы знаете своих детей, а теперь хотелось узнать, как вы слушаете их? Внимательны ли вы?

Конкурс «Словесная загадка»

(Дети загадывают загадки, а родители отгадывают.)

№1 Обычно это насыпают в стиральную машину. А вот что будет, если его насыпать в суп, я не знаю. Потому что еще не пробовал (Стиральный порошок).

№2 У детей этого половина на половину. Потому что мама, то ругает, то мороженое покупает (Счастье)

№3 Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по несколько штук сразу. Очень захватывающе! (Телесериал)

№4 Самая вкусная получается у бабушки, у мамы тоже хорошо получается. А папа зато хлеб хорошо режет! (Еда)

№5 Девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком. (Жена)

№6 Больше всего ее любят англичане. Как они едят эту гадость — я не представляю. (Овсянка)

№7 В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку (Кипятильник)

№8 Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается. (Живот)

Ребенок: Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец

Родители во всем мудрей,

Любимый папа — друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле.

Ведущий 2: Только в семье тебя поймут, обогреют и приласкают. Семья никогда не отвернется от тебя, не осудит в трудную минуту, первая протянет руку помощи. Берегите свою семью и дорожите ею, ведь она единственная опора в жизни.

Дети сделали вам символ прочного союза и теплой дружбы родителей и детей в виде сердечка. Так давайте ответим на вопрос «Что делает семью счастливой?» Ответы можно записать на этих сердечках. (Ответы зачитываются, и каждый родитель отдает своему ребенку поделку и тот вешает на ветку дерева).

Звучит музыка

Ведущий 1: Вот какое «дерево счастья» выросло благодаря вам, вашим стараньям и вашей любви к своей семье. Надеемся, что оно будет расти и давать новые плоды. Счастье для каждого человека своё. Кто-то счастлив от того, что у него есть домашний питомец, а другой счастлив только от вкусного запаха маминых пирогов. Так давайте попробуем этот кусочек счастья на вкус.

Мы с вашими детьми приготовили свой вкусный банановый торт и предлагаем его попробовать. Приглашаем всех на праздничное чаепитие.

Дегустация блюд.

Ребенок: Девочки и мальчики,

Давайте вместе с нами

Спасибо скажем бабушке,

Спасибо скажем маме

И дедушке спасибо,

Спасибо скажем папе –

За книжки и считалочки,

За лыжи и скакалочки,

За сладкое варенье,

За долгое терпенье,

За песенки и сказки,

За хлопоты и ласки,

За вкусные ватрушки,

За новые игрушки…

(Все дети хором говорят: «спасибо»)

Ведущий 2: Наш вечер подошёл к концу. Скажем спасибо друг другу за то, что были рядом сегодня и так хорошо поиграли вместе! На прощанье мы наградим всех мам и пап дипломами счастливой семьи. А ну ка, папы и мамы, дочки и сыночки возьмитесь за руки. Мы тоже с вами одна большая семья. (Дети и взрослые исполняют «Нашу с папой песенку»).

До свидания, друзья. Спасибо всем за чудесный праздник. Искренне желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучья в семье. Пусть дети радуют вас как можно больше, а в семьях ваших царит мир и благодать.

Под музыку дети и родители выходят из зала.

Используемая литература: Е. И. Ромашкова Веселые праздники для малышей.

Сценарий мероприятия с родителями в старшей группе
«Воспитание в семье»
Цель: повышение педагогической культуры родителей, пополнение их
знаний по вопросам воспитания ребенка в семье и детском саду для
успешного взаимодействия взрослого и ребёнка.
Задачи:
1. Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания детей.
2. Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать
эмоционально благополучную обстановку в семье для успешного воспитания
ребенка.
3. Развивать у родителей способность находить оптимальные способы
решения проблемных ситуаций.
Форма проведения: круглый стол

Участники: воспитатели группы, родители
Ход мероприятия
«Любя своих детей, учите их любить вас,
не научите – будете плакать на старости лет
­ вот, по­моему, одна из самых мудрых
истин материнства и отцовства».
В. А. Сухомлинский
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие родители! Мы очень рады вас видеть. Сегодня
мы с вами собрались на очередное родительское собрание, которое посвящено
особенностям семейного воспитания. Все дети по­своему индивидуальны,
неповторимы, открыты для общения. Они добрые, отзывчивые, весёлые,
инициативные, остроумные. Итак, тема нашего собрания «Особенности
семейного воспитания».
В. А. Сухомлинского «Любя своих детей, учите их любить вас, не научите –
будете плакать на старости лет ­ вот, по­моему, одна из самых мудрых истин
материнства и отцовства».
Уважаемые родители, когда мы готовилась к сегодняшнему собранию,
то нам вспомнились притчи, которые являются малым поучительным
рассказом заключающие в себе моральные поучения. Легенды и притчи всегда
играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для
нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения.
Сегодня мы для вас приготовили прекрасную коллекция очаровательных
историй, которые, соединят в себе мудрость и простоту, учат нас думать,
находить решения проблем, развивают мышление, интуицию и воображение.
Одни из них принесут вам вдохновение, другие заставят смеяться, третьи ­
задуматься. Эти рассказы откроют Вам новые жизненные ориентиры, направят

вас и предложат пути будущих изменений и личностного роста. Красота
притчи заключается в том, что она не делит человеческий ум на вопрос и
ответ. Она просто дает людям намек на то, каким все должно быть. Притчи ­
это косвенные указания, намеки, которые проникают в сердца подобно
семенам. В определенное время или сезон, они прорастут и дадут всходы.
Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры.
Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в
атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со
здоровьем, трудностей в социуме, общением со сверстниками, и наоборот, как
правило, нарушение детско­родительских отношений ведет к формированию
различных психологических проблем и комплексов.
Для маленького ребёнка семья ­ это целый мир, в котором он живёт,
действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться,
сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые
отношения с родителями, которые могут оказывать на него как
положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт
либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым,
лицемерным, лживым.
Да, тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама
решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет.
Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка –
созидательную или разрушительную.
Детство – самый поддающийся педагогическим воздействиям период.
В детстве закладываются основы, создаются предпосылки гармоничной
личности.
Одной из главных функций для родителей является их функция
по воспитанию детей. Именно от родителей зависит, каким станет будущий
ребёнок. Именно в семье формируются все те качества, которые позволят ему

на протяжении всей жизни быть Личностью. Родитель даёт своему ребёнку
нежность, ласку, любовь, тепло, поддержку, понимание, одобрение, заботу,
похвалу, улыбку. Как правильно дать то, чего ждут от нас дети? Как отличить
неправильное воспитание от правильного? И может ли вообще
быть воспитание не правильным? Раз мы воспитываем, значит, делаем
полезное ребёнку. Однако, как бы это ни звучало парадоксально, может…Не
разбираясь в педагогике, рассчитывая лишь на интуицию, родители нередко в
воспитании детей идут неправильным путём.
Давайте уважаемые родители перейдём к поучительным притчам.
История про всего один купленный час
Интересной является история, которая заставит задуматься даже самого
строгого родителя. В ней рассказывается об одном мужчине, который работал
допоздна и каждый раз возвращался домой затемно. Один раз этот человек
пришел домой и встретил на пороге своего пятилетнего сынишку. Он очень
обрадовался, что наконец увидел своего отца, а тот, в свою очередь, был рад
взаимно. Далее притча о воспитании детей рассказывает о том, как малыш
подошел к папе и попросил у него денег. Отец сначала разозлился и накричал
на него, а затем одумался и пришел мириться. Он дал требуемую сумму сыну
и извинился. Малыш достал из кармана еще денег и протянул их своему отцу
вместе с только что полученной суммой. Мужчина очень удивился: зачем его
сын сначала занимал деньги, а потом отдал их? Но ребенок посмотрел на него
и спросил о том, хватит ли этой суммы, чтобы купить один час времени. Он
счел, что именно столько понадобится для того, чтобы хотя бы один раз
поужинать в кругу всей семьи.

Вывод: Эта притча о воспитании детей родителями помогает нам,
взрослым, понять, что никакие деньги мира не заменят времени, проведенного

с нашими малышами. Но, конечно же, ребенок не должен покупать внимание
мамы и папы.
Рассказ о брошенном камне (из серии поучительных историй)
Интересной является и притча о воспитании ребенка,
которая
называется «Брошенный камень». Она повествует о состоятельном мужчине,
который едет по дороге на дорогой иномарке. Внезапно в заднее стекло его
автомобиля летит камень. Стекло разбивается. Разозлившийся мужчина
разворачивает машину и, пытаясь отследить траекторию полета, возвращается
на место, откуда был запущен камень. Хулиганом, опрометчиво кинувшим в
дорогое авто булыжник, оказывается худощавый мальчуган. Злой владелец
иномарки выходит из машины, подходит к мальчику и грозит ему кулаком. В
ответ на крики недовольного водителя мальчик рассказывает следующее: у
него есть брат, который с детства прикован к инвалидному креслу. Когда дети
гуляли, случилось непредвиденное – мальчик­инвалид выпал из кресла, сильно
ушибся и не смог самостоятельно вернуться на место. Его брат попытался
ему помочь, но ему тоже это не удалось. Тогда он пошел за помощью.
Мальчик вышел на дорогу и пытался останавливать проезжающие по шоссе
машины. Однако ни одна из них не остановилась. В итоге мальчугану
пришлось пойти на крайние меры и запустить в первую проезжающую машину
камень. В итоге мужчина все понял и помог поднять брата.

Вывод: Данная притча о воспитании ребенка гласит: стоит
прислушиваться к детям и обращать на них внимание, а не дожидаться того,
чтобы они шли на крайние меры.
Истории о воспитании детей в семье
Весьма поучительной выглядит и история о детском воспитании,
которая называется «Как аукнется, так и откликнется».
В ней
рассказывается о двух девочках, которые росли в бедных семьях. Несмотря

ни на что, они были подругами и выросли хорошими и благоразумными
женщинами. Чуть позже обе вышли замуж, и у них появились сыновья. И хотя
их мужья не вернулись с войны, матери старались мудро воспитывать своих
детей и им не отказывать ни в чем. Далее притча о воспитании детей в семье
повествует о том, как каждая из матерей воспитывала свое чадо. Одна из
них старалась делать все домашние дела сама. Ее ребенок не был обременен
житейскими проблемами. Другая же мать старалась с самого детства привить
малышу чувство справедливости и ответственности. Она учила его всему.
Например, делала из теста хлеб и давала вылепить собственную буханку
своему сынишке. Затевала стирку и малышу давала тазик с водой и т. п. Из­за
разных подходов к воспитанию обе подруги постоянно спорили и часто
ссорились. Но вот их сыновья выросли и уехали на заработки. Когда они
вернулись, один из них привез два больших сундука: один ­ для мамы, с
гостинцами, а второй – для себя. Это был тот юноша, который с детства все
радости и горести делил с матерью. Второй же потратил все заработанные
деньги на себя и матери ничего не привез.
(Совместное размышление родителей)
Вывод: Отсюда мораль: не стоит с детства огораживать детей от
сложностей и труда. Наоборот, они должны сами всему научиться, пусть даже
при этом они набьют не одну шишку.
История о школе и человеке
Интересна еще одна притча о воспитании детей (для родителей
предназначенная, называемая «Старая школа». Однажды по улице шел
человек. Он проходил мимо старой школы и увидел большую очередь. Ему
стало интересно, почему здесь так много людей. Подойдя ближе, он увидел
объявление, в котором говорилось о новом наборе учащихся в данное учебное
заведение. Человеку стало любопытно, почему столько желающих поступить
именно в эту школу. Рядом с данным объявлением он увидел еще одно, где

описывались школьные дисциплины, которые детям предстояло изучать.
Среди них человек нашел следующие: уроки лицемерия и виртуозного обмана,
сквернословия, высокомерия и прочие. И тут прохожий понял, что в этой
школе ему делать нечего, и прошел мимо.
(Совместное размышление с родителями)
Вывод: Мораль притчи сводится к одному: наши дети должны выбирать
сами правильный путь, а мы ­ их родители ­ обязаны ненавязчиво и аккуратно
им в этом помогать.
Дошкольный возраст, справедливо назван самым благодатным периодом
для формирования личности. Вот почему родителям не следует предаваться
иллюзиям, что эти способности разовьются сами по себе, без помощи
взрослых.
Один мудрец писал:
Я пытался достичь сердца ребенка словами,
Они часто проходили мимо него неуслышанными.
Я пытался достичь его сердца книгами,
Он бросал на меня озадаченные взгляды.
«Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?» ­ закричал я.
Он прошептал мне на ухо
«Приди, ­ сказал он, ­ поиграй со мной».
Мы всегда советую всем родителям – играйте с детьми! – это оздоравливает и
укрепляет взаимоотношения между ребёнком и взрослым.
Рефлексия
­ Что полезного почерпнули Вы для себя сегодня?
­ Какая притча была для вас самая поучительная?
­ Какие вопросы, пожелания возникли в ходе сегодняшней встречи?
Обобщая вышесказанное, мы предлагаем, вынести следующее:

1. Родителям принять к сведению информацию, полученную сегодня за
круглым столом:
2. Уделять больше внимания и любви своим детям, как самому дорогому
существу на Земле.
У кого есть дополнения? Кто согласен? Кто не согласен?. Единогласно!
На этом наше мероприятие можно считать закрытым. Спасибо за внимание.
Успехов и удачи Вам в воспитании Ваших детей!

Егоров В.Ф.

Педагог дополнительного образования

МБОУ гимназии им.Ф.К.Салманова г.Сургут

Сценарий

мероприятия с участием родителей «Серьезный подход»

Форма проведения - игра- с элементами исследования.

Участники : родители, педагог, гимназисты. В игре принимают участие 4 смешанные команды исследователей (2 ученика и 2 родителя) и команда экспертов (2 ученика и 2 родителя), которая на каждом этапе подводит промежуточные итоги и готовит проект решения.

Необходимое оборудование и материалы:

Стол ученический - 5 шт., стул-25 шт., ватман-5 листов, набор маркеров -не менее 4 шт., бумага А4-50 листов, шариковая ручка-10 шт., секундомер-1ш., компьютер с доступом в сеть интернет и принтером- 1 шт., бланк эксперта - 5 шт., выставка фотографий детей с занятий и другие презентационные материалы

Продолжительность мероприятия - 45 минут

План проведения:

    Организационный этап.

    Основной этап

    Обозначение проблемы.

    Распределение на команды.

    Работа в командах.

    Слово экспертам.

    Проверка решения.

    Слово экспертам

    Завершающий этап, рефлексия.

1. Организационный этап.

В помещении оформляется выставка фотографий с занятий, презентация гимназического сайта, грамот и дипломов учащихся, информация о проектной деятельности. Пока участники собираются, у них есть возможность познакомиться с выставкой. Экскурсию по экспозициям проводят дети. Педагог, в случае необходимости, отвечает на вопросы родителей.

    Основной этап.

Ведущий .

Добрый вечер уважаемые родители, здравствуйте дети. Я рад приветствовать вас в нашей гимназии. Сегодня у нас необычная встреча. Сегодня мы нам предстоит стать участниками одного мероприятия, которое позволит всем нам получить опыт совместной деятельности.

Уважаемые родители, вы обратили внимание на выставку, подготовленную ребятами. Это их труд, их проекты, их достижения. И все эти проекты выполнены группами ребят. При выполнении каждого проекта им приходится столкнуться с массой проблем и решить большое количество задач: выявить проблему, сформулировать гипотезу, сделать анализ своих ресурсов, найти решение, выполнить проект и т.д. Те, кто справляется с этим, становятся более организованными, умеют выступать перед любой аудиторией, защищать свои идеи, приводить аргументы и делать выводы. Скажите, ребята, для чего вам это надо?

Предполагаемые ответы учеников : «Нам это интересно!», «Это поможет нам в учебе!» «Да и в любой другой деятельности и учебной, и творческой и трудовой!»

Ведущий:

Спасибо! А теперь, давайте, узнаем точку зрения родителей по следующим вопросам:

Важно ли для ребенка, чтобы вы владели информацией о его деятельности на занятиях?

Важно ли для вас, чтобы вы владели информацией о его деятельности на занятиях?

Как вы думаете, почему одни дети хотят, чтобы родители владели этой, а другие -нет?

Часто ли ребенок рассказывает вам о том, что было на занятиях?

Интересно ли вам чем занят ребенок на занятиях?

(Родители отвечают)

Ведущий.

Спасибо, если я правильно вас понял, то получается, что вам, как любому заботливому родителю, интересно чем занят ребенок на занятия и вы бы хотели получать информацию об его успехах и проблемах не только от ребенка, но и от педагога? Верно?

Родители:

Да!

Ведущий.

Отлично. Так в чем проблема? Почему вам не воспользоваться ими?

Родители . (Возможные ответы): -«Не знаем!», «У нас нет возможности приходить каждый день», «Мы не знаем ваш телефон» и т.д.

Ведущий .

Если опять сделать вывод из всего сказанного, у нас нет одного канала связи, канала коммуникации. Это проблема и для нас, так как нет инструмента для обмена информацией. Как же нам быть?

Участники:

- «Найти!», «Выбрать»

Ведущий:

Давайте, этим мы сейчас и займемся. Как можно сформулировать тему нашего мероприятия?

Участники:

- «Поиск канала коммуникации, анализ его возможностей и выбор наиболее эффективного»»

Ведущий.

Другими словами « Выявление эффективн ых каналов коммуникации между участниками образовательно процесса». Хорошо! Тогда приступим: вопрос ко всем - какие вы знаете каналы коммуникации?

(Участники встречи называют «Телефон, интернет, почта, личная встреча, письмо», ведущий записывает их на доске)

Ведущий.

- Как мы видим каналов обмена информацией очень много. Как можно их сгруппировать? И как мы можем условно назвать эти группы?

Участники называют: «Телефон», «Электронная почта», «Социальные сети», «Личная встреча»

Ведущий.

Спасибо! А теперь, для продолжения работы мне понадобятся 5 добровольцев из числа детей. (Дети выходят к ведущему) Спасибо! Давайте посмотрим на этих смелых людей. они вышли сюда, совершенно не зная, что от них потребуется. Они взяли на себя ответственность и готовы к любому заданию. Это качество настоящих лидеров - идти вперед... и вести за собой команду! А где же команда? Друзья, даем вам 1 минуту на формирование своей команды из числа ребят и родителей. В вашей команде должно быть 4 человека и как минимум один взрослый. (В идеале, конечно, чтобы получился состав команды 2х2).

(Ребята приглашают участников в свои команды»

Ведущий.

Команды сформированы! Поздравляю вас! А вот и первое задание: подготовьте себе рабочее место и придумайте название своей команде. Время на выполнение этой работы 3 минуты!

(Команды ставят стулья и столы таким образом, чтобы сформировать 5 рабочих мест для команд. Ведущий подсказывает как их расположить)

Ведущий.

Время вышло! Давайте, посмотрим, как команды справились с заданием. Рабочее место у всех готово, а теперь, капитаны, представьте нам свои названия!

(Команды по очереди называют название своей команды).

Ведущий.

Спасибо капитанам! А теперь, прежде чем мы начнем исследование, капитанам предстоит выбрать тему исследования.

( Ведущий предоставляет капитанам на выбор несколько листочков с напечатанными на них словами: «Телефон», «Электронная почта», «Социальные сети», «Личная встреча», «Эксперт». Капитаны выбирают и называют всем свою тему.

Ведущий .

Как мы видим одна из команд автоматически становится экспертами нашего исследования, именно этой группе предстоит оценивать наработки других групп и делать вывод относительно главного вопроса: какой канал связи выбрать для эффективной коммуникации. Прошу занять свое рабочее место.

Уважаемые команды, сейчас вам предстоит оценить выбранный вами канал коммуникации и найти все его возможности и достоинства/ плюсы и записать на свой ватман. Для поиска информации вы можете воспользоваться литературой и интернетом. На эту работу вам отводится 4 минут. Задание понятно? Можно приступить к выполнению, время пошло!

Ведущий.

Уважаемые команды, время закончилось. Давайте посмотрим, что у вас получилось! Разместите свой ватман на классной доске и представьте свои результаты!

Команды представляют свои результаты. После каждого участника ведущий обращается в остальным командам:

Скажите, пожалуйста, можно ли добавить еще что-то к тому списку, который представила выступающая команда?

(Если такие варианты появятся они записываются на ватман выступающей команды.)

Ведущий.

Стоит похвалить команды, вы серьезно подошли к своему заданию и выявили много достоинств каждого канала. А теперь нам предстоит критически оценить полученный материал исследования и найти ограничения/минусы выбранного канала. Причем эту работу вы будете делать с каналом связи другой команды. Полученные результаты запишите на их ватман. Первая команда критически оценивает возможности канала второй команды, Вторая- третьей, третья четверной- четвертая -первой. На эту работу вам отводится 3 минуты. Задание понятно? Можно приступить к выполнению, время пошло! (Команды работают в группах, капитан записывает на ватман результат исследования)

Ведущий.

Внимание! Время закончилось. Давайте посмотрим, что у вас получилось! Представьте свои результаты! (Команды представляют свои результаты. После каждого участника ведущий обращается в остальным командам, можно ли добавить еще что-то к тому списку, который представила выступающая команда? Если такие варианты появятся они записываются на ватман команды).

Ведущий.

Спасибо участникам. Слово предоставляется экспертам. Какой же канал связи выбрать для нашей с вами коммуникации?

(Эксперты оценивают проделанную работу командами, и делают свое заключение)

Ведущий.

Спасибо экспертам. Казалось бы всё! Вывод сделан, можно расходиться... а не возникают ли у наших команд или других участников какие-либо вопросы?

Родитель: А, что дальше?

Ведущий: Вот! Вот главный, теперь, вопрос: "Что дальше?" А давайте зададим его нашим командам. Уважаемые участники команд, ответьте нам, пожалуйста, на этот вопрос, точнее вопросы:

    Кто будет создавать канал коммуникации (электронную почту, сайт и т.д.)?

    Кто будет наполнять его информацией?

    Какого рода информацию можно передавать по этим каналам?

    Какую работу и в какие сроки надо проделать, чтобы канал заработал?

Это сложная работа. И она потребует от вас очень ответственного подхода к решению. Удачи вам! И 5 минут на работу! Время пошло. (Команды работают)

Ведущий.

Время закончилось. Мы готовы выслушать ваши предложения

(Команды выступают. Эксперты фиксируют и по окончанию выступления обобщают представленные результаты групповой работы.)

Возможное решение экспертов:

Выбрать в качестве оперативного обмена информацией:

    электронную почту- для связи с родителям. Родителям необходимо сообщить учителю адрес своего электронного ящика в течении недели.

    группу в социальной сети VK - для создания группы объединения, презентации результатов, фото с мероприятий, оперативного обмена информацией среди участников объединения. Создают и поддерживают дети. Модерирует педагог.

    Телефон- для экстренной связи с родителями относительно здоровья ребенка. Родителям, в течении недели, необходимо сообщить свой сотовый и домашний телефон учителю.

    Личные встречи с педагогам – во время творческих отчетов детей и по запросу родителей. Педагогу необходимо предоставить удобное время для встреч и график творческих отчетов и открытых мероприятий с детьми

Ведущий.

Спасибо за работу экспертам. Спасибо командам. Давайте подведем итог. С какой проблемой мы столкнулись в начале мероприятия?

Участники.

- Нет канала связи.

Ведущий.

Что мы можем сказать сейчас, после проделанной работы?

Участники .

Выявлены и выбраны несколько каналов коммуникации. Определено назначение каждого из выбранных каналов.

Ведущий.

Вопрос к ребятам. Что было для вас сегодня новое? Что вы узнали? Чему научились?

Ученики отвечают. Предполагаемые ответы детей: «Узнали как можно применить интернет на практике»; «Получили опыт общения в процессе работы со взрослыми».

Ведущий. Мне было приятно видеть вашу совместную работу. Я получил не только заряд хорошего настроения, но и решение нашей проблемы. Спасибо! Предлагаю всем родителям заполнить рефлексивный лист. Нам очень важно ваше мнение. На этом наше мероприятие заканчивается. Ждем вас на наших открытых мероприятиях. Информацию о них вы узнаете по выбранным вами каналам, но раньше, я думаю, от ваших детей.

До новых встреч!

Возможные риски:

Отсутствие необходимого количества участников. Проблему можно решить путем уменьшения состава команд или объединением заданий.

Список источников

    "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

    Федеральный закон Российской от 29. 12. 2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

    Положение об Управляющем совете гимназии имени Ф.К. Салманова http://gim3.admsurgut.ru/win/download/3900/;

    Положение о Совете по введению ФГОС гимназии имени Ф.К. Салманова http://gim3.admsurgut.ru/win/download/1442/

    Положение Совете родительской общественности МБОУ гимназии имени Ф.К. Салмановаhttp://gim3.admsurgut.ru/win/download/3899/

    Календарное планирование программы дополнительного образования "Сайтостроение" [ http://www.proshkolu.ru/user/esurgut2008/file/5511934/ ]

Представляя аттестационное задание, автор гарантирует, что использованная в задании информация не нарушает прав интеллектуальной собственности третьих лиц.

В.Ф.Егоров

подпись расшифровка подписи

Сценарий

нетрадиционного мероприятия с родителями

литературная гостиная

«Мама, папа, я - читающая семья»

Разработали:

Зам. заведующего по УВР

МБДОУ д/с №20,

Ващенко А.Ф.,

Воспитатель

Бульбас Н.П.

Цель : выяснить насколько много или мало читающих семей в нашей группе. Достаточно ли времени родители уделяют своим детям дома для прочтения художественной литературы. Установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми, улучшение детско-родительских отношений, стимулирование у воспитанников старшего дошкольного возраста познавательной активности, привития любви, интереса к книге и потребности в чтении.

Задачи :

Способствовать повышению интереса детей к книгам;

Формировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг;

Формировать умение у детей свободно высказывать свои мысли;

Воспитывать у дошкольников уважение к труду писателей и поэтов.

Оборудование: книги, кубики с изображением сказочных героев; иллюстрации к известным сказкам и произведениям, для показа на мультимедийной доске (ИКТ); фишки и призы (книги) для викторины; запись музыкальной разминки «Колобок» и «Разминка сидя».

Ход мероприятия :

Зал украшен иллюстрациями из известных сказок и выставкой поделок и рисунков совместного творчества родителей и детей «Мои любимые сказки».

Воспитатель :

Дорогие родители! Сегодня у нас не совсем обычная встреча. Мы собрались сегодня, чтобы обсудить вот какой вопрос: насколько много и часто вы читаете детям книги, сказки.

Вы спросите: «А зачем детям нужны сказки?». Многие века дети слушали русские народные сказки. Их рассказывали бабушки, мамы и няни. Сейчас родители и бабушки разучились рассказывать сказки, но читать-то ещё не разучились? Ребенок, слушавший сказки с детства, вырастает здоровым душой. Нельзя читать каждый день новую сказку, потому что раньше наши предки рассказывали сказку столько раз, чтобы ребенок успевал бы её выучить наизусть. Только так малыш может усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке. Поэтому читайте детям вслух, чтобы в будущем ваш ребенок поступал так, как поступают добрые герои из добрых русских сказок.

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

Мама мне читает книжку

Про зайчишку и лисёнка…

Я б послушал про войнушку,

Только мама ведь – девчонка.

Будет ей, наверно, скучно,

Так, что даже зазевает.

Ладно, завтра про войнушку

На ночь папа почитает.

А сегодня про зайчишку

И про плюшевого мишку.

Хоть про мышку, хоть про шишку –

Всё равно, была бы книжка!

Книжку с мамой я читала,

А потом чуть-чуть устала.

Я проснулась, мама спит,

Книжка рядышком лежит.

Книжка называется

«Спящая красавица»

А сейчас давайте проверим знания наших детей и родителей о сказочных персонажах. Я предлагаю вам разделиться на две команды провести небольшой конкурс «Отгадай сказку». Я буду загадывать вам загадки по очереди, а вы отвечаете. Если же команда не знает ответ, то может ответить другая команда. За каждый правильный ответ получите фишку. В конце нашей встречи мы подсчитаем фишки, и у кого окажется их больше, тот выиграл.

И так, первый вопрос команде…..

1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

Следующий вопрос команде……

2. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок,

Румяный бок

Покатился …. (Колобок)

3. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка из «Репки»)

4. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)

5. Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

6. Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек – копытца

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

Молодцы, ребята и родители! Вы все справились с конкурсными загадками.

А сейчас нас ждет очередной конкурс. Вам нужно отгадать героя сказки, которому принадлежат слова и назвать саму сказку. Слушайте внимательно. Чья команда первой поднимет руку, тому и отвечать. Выкрики с места за правильный ответ не принимаются, только поднятая рука.

1. Как выскочу, как выпрыгну – Пойдут клочки по закоулочкам. (Лиса из сказки «Лиса и заяц»)

2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша из сказки «Маша и медведь»)

3. Печка, матушка, спрячь нас! (Сестрица из сказки «Гуси-лебеди»)

4. Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?

Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк? (Петушок из сказки «Колосок»)

5. У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи,

Не зубы, а зубищи – я никого не боюсь! (Заяц из сказки «Заяц – хваста»)

6. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… (Колобок из сказки «Колобок»)

Умницы! Вы все правильно отвечали и отгадывали героев сказки. Покажите мне, кто больше всех заработал фишек?

Наши детки немного засиделись. Давайте покажем, всем, как мы умеем танцевать. У нас как раз с вами последняя загадка была проколобка, и я предлагаю провести разминку «Колобок». Уважаемые родители, присоединяйтесь к нам!

Спасибо нашим юным талантам!

А теперь я хочу показать вам некоторые иллюстрации к знакомым сказкам. Думаю, что и дети, и родители легко угадают и узнают сказку по этим картинкам. (на мультимедийной доске показ слайдов с иллюстрациями к сказкам):

1. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

2. «Царевна-лебедь»

1. «Царевна-лягушка»

2. «Спящая царевна»

1. «Иван царевич на сером волке»

2. «Снегурочка»

1. «Три богатыря»

(за каждый правильный ответ выдается фишка)

Ведущий : - А вот ещё небольшое задание. Оно называется «Волшебные предметы». Вам необходимо по очереди ответить мне, какие волшебные средства - предметы были у сказочных героев? (на мультимедиа показаны герои сказок и их волшебные средства)

1. -У Буратино (золотой ключик).

2. -У Золушки (хрустальная туфелька).

3.-У Красной шапочки (корзиночка с пирожками).

1. -У Снежной королевы (волшебное зеркало) .

2. — Спящую красавицу усыпило (веретено).

3.-У Кощея бессмертного спрятана смерть (в яйце на конце игры)

Воспитатель: Мы немножко засиделись на месте. А давайте проведем разминку «Весёлый счёт».

Воспитатель : И последнее наше конкурсное задание называется «Хоровод сказок».

Команды так же отвечают по очереди.

· Какие слова говорил Иван – царевич, чтобы войти в избушку Бабы –Яги? («Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!»)

· Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)

· Самый круглый сказочный герой. (Колобок)

· Очень грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова)

· Нет ни речки, ни пруда -

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!

Что это за сказка? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

·Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка)

(командам за правильный ответ дают фишку).

Молодцы и дети и родители!

Уважаемые родители! Видно, что в ваши детские годы вы все-таки читали, а не смотрели телевизор и не просиживали за компьютером. Вот и наша с вами задача постараться сделать из наших детей читающих, любящих слушать и рассказывать сказки. Мы очень надеемся, что после нашего праздника вы всё же будете чаще брать в руки книгу, а не включать детям мультики!

На этом позвольте закончить наш вечер. А чтобы вы не ушли от нас с пустыми руками, вас всех ждут подарки. Пусть эти книги станут началом вашей дальнейшей, набирающей обороты читающей семьи!

Приглашаю всех к самовару на душистый чай с бубликами!